Арестович: на переговорах по Донбассу идет драка на повышенных тонах

28-11-2020, 13:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
2.4т

Советник делегации по информационной политике в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович рассказал о последнем заседании ТКГ. По его словам, россияне вели разговор на повышенных тонах.

Об этом Алексей Арестович сообщил в программе "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

"Заседание только закончилось. Я сразу оттуда – к вам. Что там произошло, по моей личной оценке – я подчеркиваю, личной, у меня сложилось полное впечатление, что россияне хотят полностью выбить Минские соглашения и "нормандский формат", как жанр, чтобы его не существовало. Такой драки я не помню вообще, ни за ту историю 6 лет, ни за те 6-7 лет, в которых я участвовал. Это если брать подгруппы и общие заседания", - говорит Арестович.

По его словам, началось все с того, что Леонид Кравчук заявил решительный протест по поводу гибели нашего солдата от пули российского снайпера. Кравчук потребовал вмешательства СММ ОБСЕ в расследование, а от российской стороны – провести расследование и наказать виновных в этом убийстве.

"Все сразу прыгает на повышенные тона. Оно так и планировалось, видимо. И начинается примерно такое: "Украина, подтвердите письменно, что вы выходите из Минских соглашений, заявите это прямо сейчас. Вы готовы к эскалации, вы готовы ко всем последствиям?". И так далее", - рассказывает Арестович.

Украинская сторона ответила, что комплекс Минских соглашений — это много документов, а не только комплекс мер от 12 февраля 2015 года. Рамочным для Украины является "нормандский формат" на высшем уровне и Минские соглашения, заключенные в рамках его деятельности. Он начал работать летом 2014 года. Крайними являются "парижские договоренности" от 9 декабря 2019 года.

"Кто-то окажется виноватым за их невыполнение или частичное выполнение. Мы знаем, кто, потому что Франция и Германия за нас, США – неофициально за нас, Британия – неофициально за нас. И как бы вы не оказались одни против нас пятерых-шестерых. А к этому все и идет, потому что официальные заявления МИД Франции и Германии были на прошлой неделе", - рассказывает он.

Украинская сторона задала россиянам вопрос.

"И мы не понимаем, - говорим мы, — Владимир Владимирович не может добиться от своей вертикали, чтобы она работала?" Он же поставил подпись под этими соглашениями. Он же взял на себя лично, как глава государства, и на всю Российскую Федерацию ответственность за выполнение этих соглашений. Они выполнены, даже при самом позитивном натягивании, только частично. Франция и Германия засвидетельствовали, что Украина делает сильные шаги для их выполнения, и ведет себя ответственно. А они ведут себя, как у нас часто "зрадныки" в Facebook: крик, шум, гам и никакого толку", - сказал Арестович.

Он добавил, что сейчас россияне засыпают эфиры сообщениями о том, что Украина выходит из Минских соглашений.

"Но это еще полбеды. К этому мы привыкли. При том, что я не сомневаюсь, что они в ближайшее время будут качать эту тему, попытаются, с одной стороны, провалить ее на нижний уровень – разговаривайте, мол, с ОРДЛО. Они всегда так делают. Одновременно они, наверное, будут пытаться поднимать все это и выше", - прогнозирует советник делегации по информационной политике в ТКГ.

Напомним, Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов.

Ранее Вести-ua.net писали, Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
107
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
191
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
184
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
454
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
219
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
227
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
246
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
625
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
490
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.7т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.5т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
778
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
478
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
599
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
567
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
442
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.1т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
673
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
413
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
763
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
956
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.2т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
438
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
482
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
991
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
450
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
622
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.6т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
577
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
427
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
644
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
467
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.5т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
520
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
629
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
452
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
968
Больше новостей