А. Головачев: Есть ли шанс, что жизнь в Украине в обозримом будущем улучшится

28-11-2020, 11:41 / Автор: Інна Волєва
2.3т

В Европе явно начался период осмысления того, как она накуролесила в Украине. Начался именно в Европе, но не в США, которые в силу своего полурелигиозного имперского мессианства вообще не способны критически оценивать свои действия, пишет в Фейсбуке Андрей Головачев, политический эксперт.

Чуть ли не еженедельно то тут, то там в ЕС появляются рефлексивные статьи под общим рефреном: А не наломали ли мы дров в Украине?

Разумеется, наломали. Причем, изрядно.

Результат семилетнего внешнего управления Запада - в стране управленческий хаос и неразбериха без малейших надежд на экономический рост. Причём бардак постоянно нарастает и приводит к тому, что ни у кого уже, даже у Запада, нет власти и никаких реформ уже невозможно провести в принципе. А без реформ - вечная нищета и попрошайничество кредитов.

Попытка Запада реформировать нашу коррумпированную элиту и нашу коррумпированную власть, механически, бездумно внедрить у нас западные институты при условии нереформируемости всего общества, была заранее обречена на полный провал, о чем мне приходилось писать неоднократно. Начинать реформы надо было с реформы сознания общества. Когда измениться сознание общества, тогда изменится и сама власть, но никак не наоборот.

В этой связи несколько человек задали мне вопрос: "Когда же в Украине будет лучше?".

Признаться, я даже несколько растерялся. Мне кажется, что такая постановка вопроса сейчас уже некорректна. "Лучше" в Украине уже было. Где-то, наверное, во времена Кучмы и про это можно уже забыть. После того, как Украина подписала Соглашение об Ассоциации, вопросы можно задавать только следующим образом: "Когда в Украине будет хуже? И насколько будет хуже? Как долго будет хуже?"

Честно говоря, что я никогда не верил, что Украина подпишет Соглашение об Ассоциации и неоднократно писал об этом, начиная с 2013 года, т.к. считал это крайне опасной затеей. Моя логика основывалась на том что:

само Соглашение было крайне невыгодным для Украины и гарантировало уничтожение (без реальной компенсации) многих отраслей промышленности, падение уровня жизни, безработицу и т.д, что немедленно приводило бы к популизму, росту национализма и напряженности по линии Запад-Восток;

реализация Соглашения требовала не менее $70-100 млрд инвестиций только в инфраструктуру, что было невозможно осуществить;

политически неразвитое украинское общество было не в состоянии реализовать политическую часть Соглашения, которая требовала проведения демократических реформ, что делало украинскую экономику абсолютно неконкурентоспособной с европейской;

разрыв экономических отношений с Россией компенсировать будет реально нечем.

Если же Соглашение будет подписано, писал я, то только под огромным нажимом Запада, что, собственно, и произошло. Причем произошло в самой неудачной форме, в форме цветной революции. Для того, чтобы заставить Украину подписать Соглашение, Запад не удержался и пошел на незаконное устранение Януковича от власти. Чего уж там - будем называть вещи своими именами. Ну, а раз так, то после этого можно забыть про вопрос "Когда в Украине будет лучше? Ответ простой: "В обозримом будущем - никогда".

После того, как Запад пошел на силовое устранение Януковича, он в одностороннем порядке поменял правила игры в отношении Украины и открыл ящик Пандоры. В ответ Россия аннексировала Крым и поддержала начало войны на Донбассе, причем откровенно вялая реакция Запада на такие шаги России подтверждает то, что Запад осознавал свою ответственность и вину за произошедшее.

Все это привело к нарастанию национализма в самой Украине и возрождению на официальном уровне культа Бандеры, как основополагающей фигуры украинской государственности. Этим не замедлила воспользоваться Польша и вопрос о неизбежных территориальных претензиях со стороны Польши - это только вопрос времени и повода. Венгрия также находится на низком старте и не пойдет ни на какие компромиссы с Украиной в вопросе защиты своих граждан в Закарпатье, гражданство которым она заблаговременно уже раздала.

Запад нажал на спусковой крючок и украинская лавина пришла в движение, нарастая в скорости и увлекая в свой поток все больше заинтересованных участников. Мы еще только в начале пути. На каком уровне будет зафиксировано новое геополитическое равновесие сил на территории Украины и что останется от нее самой после этого, спрогнозировать в принципе невозможно. Ясно только одно, что в Украине в ближайшее десятилетие все может быть или плохо или очень плохо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
82
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
166
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
153
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
207
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
218
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
482
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
271
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
479
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
302
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
278
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
368
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
258
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
316
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
256
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
333
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
490
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
369
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
280
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
314
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
322
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
299
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
318
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
413
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
561
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
440
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
415
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
390
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
307
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
700
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
947
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.9т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
457
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
437
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
440
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
295
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
610
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
676
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
376
Больше новостей