• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • На обвинившего Яценюка в коррупции чиновника подготовлены материалы в правоохранительные органы

На обвинившего Яценюка в коррупции чиновника подготовлены материалы в правоохранительные органы

3-04-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/

Специальная комиссия, проверявшая деятельность главы Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, рекомендует направить материалы проверки в правоохранительные органы. Об этом сообщила замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

"На завтрашнем заседании правительства будет заслушан этот отчет, он будет обнародован, и будет принято решение о передаче в правоохранительные органы", - сказала она, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

По словам Севостьяновой, менее чем за год Гордиенко получил от премьер-министра Арсения Яценюка 30 указаний о проведении проверок госпредприятий.

"Большая часть этих поручений не выполнена или выполнена формально", - подчеркнула она.

Премьер, в частности, поручил проверить деятельность Госпредприятия "Антонов", однако Госфининспекция ответила, что "Антонов" не предоставил ей документы для проведения проверки.

Кроме того, в апреле 2014 года Яценюк также поручил Гордиенко проверить эффективность использования 585 миллионов гривен, которые были выделены из госбюджета на строительство ветряных электростанций в 2006-2008 годах.

Замминистра отметила, что хотя выделенная сумма составляла 50% планируемого, но фактически работ было выполнено только на 17%.

В то же время Госфининспекция поставила перед Кабмином вопрос о целесообразности этой проверки, поскольку со времени выделения средств прошло несколько лет. Ведомство мотивировало невозможность проверки использования денег на строительство ветряных электростанций тем, что район Новоазовска, где велось строительство, находился в зоне АТО.

Севостьянова отметила, что в апреле-мае 2014 года, когда должна была проводиться проверка, территория вокруг Новоазовска была под контролем украинских властей.

Замминистра юстиции указала на тот факт, что Госфининспекция также затягивала и не надлежащим образом выполняла поручения премьера по проверкам компаний "Киевгаз", "Укрспирт", "Киевводоканал", "Укрмонтажспецбуд".

Она также сообщила, что Госфининспекция должна была проверить использование средств Генеральной прокуратурой на строительство т.н. Дворца прокуратуры, на что было потрачено один миллиард гривен. Госфининспекция установила нарушений на пять миллионов гривен, но эти деньги так и не поступили в бюджет.

Севастоянова также предложила правоохранительным органам дать оценку тому факту, что сын Гордиенко – Александр в возрасте 28 лет назначен прокурором Соломенского района Киева.

По представленным ею данным, Госфининспекция под руководством Гордиенко не в полной мере проводила операционный аудит государственных компаний: из 36 предприятий с общим оборотом 190 млрд грн аудит был начат только по 11.

Севастьянова также отметила, что глава Госфининспекции указал неправдивые данные в декларации за 2013 год.

Правоохранительные органы должны дать оценку деятельности Гордиенко и проверить не подпадают ли его действия под действия ч.2 ст.367 Уголовного кодекса "Служебная халатность", ст.366 "Декларирование не достоверной информации", ч.1 ст.364 "Злоупотребление властью и служебным положением", добила она.

Севастьянова также прокомментировала заявление Гордиенко о причастности премьер-министра Арсения Яценюка к нарушениям на сумму 7,5 миллиардов гривен, которые установила Госфининспекция.

"Из этой суммы, которая была заявлена Н.Гордиенко - 7,5 миллиардов гривен - только около 500 миллионов гривен имеют отношение к периоду функционирования действующего правительства", – уточнила она.

Кроме того, замминистра отметила, что материалы по нарушениям в компаниях "Укрпочта", "Укрзализпостач", о которых заявлял Гордиенко, переданы в Генпрокуратуру в декабре прошло года.

Напомним, отстраненный глава фининспекции Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в коррупции.

Напомним, Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной.

Ранее Вести-ua.net писали, Наталья Яресько: Упрощенная система налогообложения остается.

Также Вести-ua.net сообщали, "Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
595
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
269
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
237
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
249
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
291
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
311
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
294
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
674
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
401
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
396
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
630
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
920
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
900
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
354
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
404
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.5т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
672
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
463
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
413
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
590
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
463
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
447
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
467
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
357
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
353
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
850
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
516
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
520
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
504
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
481
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
633
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
474
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
607
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
374
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
417
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
781
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей