Претендент на кресло главы НБУ: как Кирилл Шевченко пилил Укргазбанк

9-07-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
В каких схемах замазан этот банкир
5.1т

Одним из возможных кандидатов на должность председателя Национального банка называют председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко. О том, в каких схемах замазан этот банкир, а также о его связях с бывшими «регионалами», читайте в материале Lenta.UA.

После отставки с должности председателя Нацбанка Якова Смолия главным претендентом на вакантное место СМИ называют Кирилла Шевченко – председателя правления «Укргазбанка» - одного из крупнейших национализированных финансовых учреждений, находящихся на балансе государства. Впрочем, у многих экспертов эта кандидатура вызывает серьезный скепсис и опасения. Виной всему – серьезный коррупционный «багаж» этого банкира, а также не самая высокая эффективность его деятельности.

В 2019 году его действия привели к тому, что из-за высокого уровня проблемных кредитов и уголовных дел, связанных с отмыванием грязных денег, Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка, и была готова войти в капитал государственного Укргазбанка, дала заднюю. Кроме того, в СМИ немало писали о том, что Шевченко якобы прокручивал подозрительные сделки с ОВГЗ на биржах, а также проводил сомнительные операции с признаками фиктивности и незаконной обналичкой на сотни миллионов гривен. Открыты десятки уголовных дел. Но кое-кто (поговаривают, из окружения сбежавшего экс-президента Виктора Януковича) упорно проталкивает Кирилла Шевченко в кресло руководителя главного регулятора страны.

Как «намыть» 200 миллионов

В распоряжении Lenta.UA оказались документы, свидетельствующие о «космических» махинациях, которые расцвели в «Укргазбанке» за пять лет деятельности Шевченко в этом учреждении. В одном из уголовных производств следователи установили, что в течение 2015-2018 годов ОАО АБ «Укргазбанк» перечислило в пользу физических лиц средства на общую сумму 196 969 793 грн. за услуги, которые в действительности не предоставлялись. В том числе средства получали:

Костюк М.В.– 14 225 961,45 грн, Смовж К.В. – 3 611 397,18 грн,
Рудь Ю.А.– 12 672 543,12 грн, Конахевичу А.О. - 3 164 333,90 грн.
Кеберник В.В. – 9 971 944 грн, Червонопиській Д.С. – 3 562 934,95 грн,
Герасимюк К.І. – 9 593 530,47 грн, Гавриш В.О. – 3 383 100,75 грн,
Герасимюк М.В. – 9 230 762, 60 грн, Гордієнко А.В.– 3 321 882,82 грн,
Владимировій О.О. – 9 466 826,41 грн, Чорноусу В.Б.– 3 254 884,42 грн,
Антюховій В.Б. – 9 340 732,98 грн, Круглікову С.В. – 2 816 479,50 грн,
Яценку Є.С.– 6 902 195,51 грн, Пісоцькому М.В. – 2 474 132,85 грн,
Кучеру В.М. – 5 472 159,26 грн, Пандею Д.К. – 2 147 883,56 грн,
Кеберник А.В. – 5 356 487,73 грн, Квасковій М.М. – 1 814 886,80 грн,
Чернишовій Н.В. – 5 313 433,90 грн, Боровому В.Г. – 1 694 210,32 грн,
Салан В.Г. – 5 190 983,60 грн, Кобернику О.М. – 1 454 837,05 грн;
Колеснік Л.Й. –5 122 979,39 грн, Бурчак К.І. – 8 469 199,00 грн,
Федорущенку Б.В. – 4 998 596,12 грн, Ткаченко О.С. – 6 178 122,00 грн,
Гінцу К.А. – 4 857 242,31 грн, Пархоменку Г.О. – 5 159 380,00 грн,
Хромову І.О. – 4 754 388,18 грн, Нацвлішвілі І.О. – 3 837 179,00 грн,
Козир І.В. - 4 250 273,20 грн, Рудь Ю.А. – 1 669 453,68 грн,
Рудику В.А. – 3 932 943,80 грн, Костюк М.В. – 186 644,65 грн.,
Білянському М.О. – 3 915 363,14 грн, Кучеру В.М. – 9 850,31 грн.
Червонопиській Н.П. – 3 797 429,14 грн, Смовж К.В. – 3 611 397,18 грн,

Невиданную щедрость со стороны «Укргазбанка» сложно объяснить чем-то другим, нежели банальным желанием руководства банка тихо «вымыть» средства из финучреждения.

Тем более, что в ходе расследованием было установлено, что для большинства указанных физических лиц-предпринимателей и физических лиц средства, полученные от «Укргазбанка», были единственным источником дохода. Был использован и классический для данных случаев механизм оприходования средств: общим для всех физических лиц-предпринимателей (а у значительного числа – единственным) является вид деятельности по КВЭД «63.99 Предоставление других информационных услуг». Как известно, оформление «информационных услуг» - классический метод «относительно честного» вывода средств. Неудивительно, что в открытых источниках данных отсутствует какая-либо информация о предоставлении указанными лицами услуг банку.

Есть и другие косвенные доказательства того, что речь идет о банальной махинации. К примеру, большинство физических лиц предпринимателей зарегистрированы практически синхронно – в 1-2 квартале 2016 года, при этом большинство указанных физических лиц-предпринимателей открывали счет исключительно в «Укргазбанке». И наконец, лица регистрировались как физические лица-предприниматели непосредственно перед получением средств, после чего быстро закрывались.

По мнению экспертов, подобная ситуация по выплатам сумм в таких объемах для столь значительного количества физических лиц-предпринимателей и физических лиц является аномальной для банковского сектора и, тем более, для банков с государственной долей. То, что речь идет о мыльных пузырях свидетельствует и то, что абсолютное большинство виды деятельности указанных лиц не имеет ничего общего с предоставлением услуг банковским или другим финансовым учреждениям.

Банкир + парикмахер = миллионы

Кто «распилил» 200 миллионов гривен «Укргазбанка»? Тогда – как, собственно, и сейчас – главой «Укргазбанка» являлся Кирилл Шевченко. Во время следственных действий были зафиксированы и должностные лица, непосредственно отвечающие за происходящее. Во-первых, стоит обратить внимание на департамент по работе с корпоративными VIP-клиентами, через который и прокручивалась вся схема – его руководителями являются Елена Хмеленко (замдиректора департамента с августа 2015 года) и Алексей Лютый, занимающий должность директора департамента с февраля 2015 года, и который в свою очередь напрямую подчиняется заместителю председателя правления «Укргазбанка» Александру Игнатенко и председателю правления «Укргазбанка» Кириллу Шевченко.

Есть еще один интересный персонаж, на которого замыкалась вся эта цепочка «VIP»-схемщиков. Речь идет о Денисе Чернышеве, который с января по апрель 2015 года занимал должность советника председателя правления «Укргазбанк», а потом – до октября 2016 года занимал должность заместителя председателя правления банка. В дальнейшем Чернышев оказался в Минюсте, где занимал должность замминистра вплоть до сентября прошлого года.

Как отмечают источники в «Укргазбанке», именно во время пребывания Чернышева на руководящих должностях в структуру и были заведены Лютый и Хмеленко. Похоже, именно Чернышов взял на себя часть «грязной» работы по выводу средств из банка. Согласно материалам расследования, оказалось, что значительная часть физлиц-«пустышек», через которые выводились 200 миллионов гривен, является друзьями или знакомыми Чернышева.

Дошло до того, что «информационными услугами» в банке начала заниматься… жена замглавы правления «Укргазбанка» Наталья Чернышева, которая в 2016 году зарегистрировалась как ФОП, указав виды деятельности «63.99 Предоставление других информационных услуг» и «73.11 Рекламные агентства». И денежная струйка потекла в семью. Согласно данным ДФС Украины, в 2016 году банк перечислил Натальи Чернышевой за услуги 374 728 грн. а в 2017 году аппетиты выросли – и банк отдал жене чиновника уже 4 миллиона 938 тысяч грн. Показательно, что единственным контрагентом ЧП госпожи Чернышевой за все время ее пребывания в статусе физического лица предпринимателя было ПАО АБ «Укргазбанк». В 2017 году «лавочку», заработавшую больше 5 миллионов гривен, прикрыли. Анекдотичность ситуации состоит в том, что Наталья Чернышева работает… парикмахером и не имеет никакого отношения к банковской системе.

Кто главный?

На первый взгляд, может показаться удивительным, что Чернышову удавалось спокойно реализовывать подобные схемы при «живом» главе правления «Укргазбанка». Впрочем, тут стоит понимать специфику данного учреждения. Дело в том, что Чернышов де-факто всегда имел серьезнейшее влияние на все управление этой структурой. Во времена Януковича, с июля 2010 по июль 2011 год он уже работал в должности заместителя председателя правления «Укргазбанк».

Поэтому, как offrecords рассказывают сотрудники этого государственного банка, Чернышев сохранил влияние на его хозяйственную деятельность, ведущих работников (в частности, Лютого и и Хмеленко), а также руководство (в частности председателя правления Кирилла Шевченко и его заместителя Александра Игнатенко).

Впрочем, это абсолютно не значит, что Кирилл Шевченко является «фунтом», который сам не принимал участия в подобных аферах. Будучи председателем Укргазбанка, Кирилл Шевченко вместе с еще одним своим заместителем Евгением Мецгером и директором департамента Александром Глущенко были замешены в закупках инкассаторских машин за 81 млн государственных денег. Как пишут СМИ, при этом на этой схеме якобы заработали минимум 13,5 млн гривен.

Также не стоит забывать, что Кирилл Шевченко является одним из акционеров ОАО «Кристалбанк», который после принял участие в схемах вывода активов ПАО «Киевский ювелирный завод», которые находились в залоге еще одного государственного «Укрэксимбанка» и схемах отмывания средств с использованием фиктивных предприятий и физических лиц. Этот банк также использовался для отмывания денег бывших «регионалов», в частности, бывшего первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Вадима Копылова, который успешно трудился во времена Януковича и исчез с радаров после побега последнего из Украины.

Сейчас Шевченко может стать главой Нацбанка, получив огромные возможности для различных – гораздо более глобальных и изысканных – схем. Уже сейчас международные эксперты прогнозируют серьезные проблемы, которые ждут украинскую банковскую отрасль в ближайшее время. Стоит ли говорить, что схемщики вроде Кирилла Шевченко в случае назначения явно будут заниматься совершено другими – «шкурными» - вопросами, а не решением проблем национальной финансовой системы…

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:47
Треть мобилизованных самовольно покидает часть, - военный
21
11:26
Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian
57
11:05
Украинку лишили пенсии и заставили возвращать государству десятки тысяч гривен
78
10:46
Зеленский вручил почетные награды "Город-герой" 14 украинским громадам
86
10:27
Оккупация Киевщины: ГУР помогло установить личность "дымерского палача"
101
10:08
Госстат уточнил, какие товары и услуги подорожали в Украине больше всего
69
09:48
Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать
123
09:27
"Лучше бы им остановиться сейчас": Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес Ирана
154
09:08
Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский
109
08:57
Денежный вопрос: Украина может лишиться притока иностранных добровольцев
127
08:34
"Я не думаю", - Рютте ответил о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время
119
08:13
Нардеп признался, будут ли в Украине поднимать пенсионный возраст
216
07:58
Смена курса в Берлине: Мерц подтвердил готовность Германии отправить флот в Ормузский пролив
169
07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
166
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
154
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
303
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
312
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
362
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
216
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
247
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
304
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
342
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
391
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
319
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
327
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
493
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
348
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
279
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
343
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
256
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
212
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
372
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
449
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
250
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
235
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
216
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
340
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
296
Больше новостей