Большая часть мобилизованных в Украине уходит в СЗЧ, то есть самовольно покидает часть. Об этом рассказал военнослужащий ВСУ, капитан Даниил Яковлев.
"Очень много, почти треть или даже больше, уходит в СЗЧ из мобилизованных. Это очень большие цифры", – подчеркнул он.
Яковлев считает, что в Украине недоукомплектованность большей части подразделений не из-за нехватки людей. По его словам, нужно масштабироваться, объединять подразделения.
"У нас есть такие подразделения, где в каждом "штатка" заполнена на 20-30%, но штабной элемент в этих подразделениях бывает такой же, как и боевой", – подчеркнул военный.
По его словам, мобилизация также улучшилась благодаря тому, что Минобороны ввело механизм, когда подразделение может проводить БЗВП у себя.
"Это важно, когда военный, попадающий в армию, не идет на общую БЗВП, а идет в подразделение, где и будет служить. Это также дает гарантию, что если он пошел на дроны, то именно там и будет работать", – сказал Яковлев.
По его словам, сейчас в Минобороны разрабатывают изменения в области рекрутинга и подготовки без БЗВП, что должно улучшить ситуацию.
Яковлев считает, что сейчас мобилизация улучшилась благодаря тому, что НАБУ, САП, СБУ, прокуратура начали работу с теми, кто пытается заработать на уклонении от военной службы, ведь в Интернете есть даже расценки, в частности, что за помощь в побеге с полигона мобилизованному можно дать взятку в 15 тысяч долларов, с ТЦК – 5 тысяч долларов. По его словам, благодаря действиям правоохранительных и антикоррупционных структур по задержанию взяточников, теперь наблюдается сокращение СЗЧ.