Евгений Филиндаш: Конституция или война?

18-02-2015, 10:04 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

Единственный вариант достижениям мира сегодня – закрыть рот всем любителям пострелять перед телекамерами, и разговаривать о конкретных шагах имплементации подписанного в Минске.
 

Любая война рано или поздно заканчивается миром. Вопрос лишь в том, какую цену придется заплатить за него обеим сторонам.

И если бы прошлой весной  некоторые особо рьяные "патриоты" не рвали на себе рубашку, голосуя за отмену языкового закона, и не выступали бы против любых разговоров о федерализации Украины, вполне возможно, мы жили бы сегодня в целостном и едином государстве. По крайней мере, в государстве без десятков тысяч убитых, раненых и сотен тысяч беженцев.

Сейчас же, с каждой каплей крови, с каждым разрушенным зданием, мир становится все дальше. Поскольку взаимные обвинения катятся, как снежный ком.

Я сейчас умышленно отхожу от оценок «кто прав, а кто виноват», чтобы не заводить ситуацию в очередную бессмысленную дискуссию. Очевидно, что обе стороны потеряли очень много, и это та цена, которую нельзя описать словами или сухими цифрами падения экономики. Но шанс на реальное окончание войны существует, и на данный момент он все еще находится в Минских соглашениях.

Пока что мы наблюдаем пусть и хрупкое, но все-таки перемирие (за исключением некоторых эксцессов). Однако этого недостаточно – люди и на Донбассе, и в Украине хотят мира, а значит  - нужно идти на компромиссы.

Их перечень после долгих дискуссий был  четко определен в столице Беларуси. Это как раз тот случай, когда каждый пункт соглашений выписан кровью в прямом смысле этого слова.

Все они важны, но базовым, на мой взгляд, является 11-ый пункт. Он четко и понятно гласит: «Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года».

Собственно, сами примечания вполне однозначны и соответствуют закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». А именно:
 

освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

 право на языковое самоопределение;
 

участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
 

возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
 

государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
 

содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;

создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.
 

То есть, в перечне находится то, чего хотели люди на Донбассе еще год назад плюс пункты, появившиеся вследствие этой войны. И тут, опять же, возникает вопрос к украинским политикам – а стоило ли все это десятков тысяч жизней, если Киев в конечном итоге согласился с тем, чего Донбасс требовал раньше?

Нравится кому-то этот список или нет, но он – реальность, которую нужно учитывать. Тем более, что представители ДНР и ЛНР сперва требовали независимости, а в документе согласились на децентрализацию – тоже пошли на компромисс.

Однако компромисс, наверное, не устраивает  многих в Киеве. Поэтому и появляются всевозможные заявления, как у Олега Тягныбока, который (абсолютно не чувствуя своей вины за прошлогоднее проталкивание отмены языкового закона) призывает воевать дальше и плевать на договоренности.

К чему могут привести подобные призывы, гадать не нужно. Поэтому я уверен, что единственный вариант сегодня – закрыть рот всем любителям пострелять перед телекамерами, и разговаривать о конкретных шагах имплементации подписанного в Минске. В конце концов, это реальный шанс заняться реформой местного самоуправления, которая не просто назрела, а даже перезрела.

Рискну предположить, что как только депутаты вместо гневных постов на Фейсбуке займутся своими прямыми обязанностями, и начнут обсуждать в парламенте конкретные шаги конституционной реформы, градус напряжения на востоке Украины серьезно снизится. Ведь такие действия станут лучшим доказательство того, что власть настроена на серьезный диалог, а не только лишь на красивую картинку для заграничных партнеров.

Главное – начать. Тем более, другого выхода попросту нет! И чем быстрее это поймут политики, тем больше жизней своих избирателей они сохранят. Если, конечно, их цель - таки сохранить жизни, а не наоборот.
 

Евгений Филиндаш, Korrespondent.net

Напомним, Названы Зодиаки, которые всегда все знают лучше других.

Ранее Вести-ua.net писали, В росСМИ резонансный "слив" о наемниках из "группы Вагнера" в Сирии и на Донбассе.

Также Вести-ua.net сообщали, Когда день летнего солнцестояния в 2025 году: какие у украинцев есть традиции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
93
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
150
16:43
Останавливать россиян на Днепропетровщине придется, возможно, аж через 40 км - военный
709
16:19
В Киеве мобилизованный на ходу выпрыгнул из авто ТЦК и погиб: детали трагедии
912
16:03
США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg
197
15:58
Клиенты Ощадбанка жалуются на блокировку денег
218
15:31
ВЛК по-новому: как планируют изменить прохождение медкомиссии в 2025 году
544
15:09
Плюсов даже больше: эксперт рассказал, как война Ирана и Израиля повлияет на Украину
711
14:58
Украина готова к встрече Зеленский-Путин: Подоляк объяснил условия
380
14:41
РФ может попытаться взять Сумы в полуокружение: эксперт предупредил об угрозе
503
14:18
Трамп утверждает, что после атаки Израиля иранцы сами начали ему звонить
519
14:01
Детей без прививок не пустят в школы и садики: Кабмин предложил законопроект
371
13:56
Россия накапливает резервы для другой войны: эксперт указал на близкую опасность
711
13:33
Гетманцева в Польше высмеяли за налоговую политику как фактор бегства бизнеса из Украины
883
13:13
Республиканцы заблокировали дополнительные средства для Украины: подробности о новом бюджете Пентагона
601
12:56
Названы Зодиаки, которые всегда все знают лучше других
644
12:41
РФ вывела в Черное и Средиземное моря корабли с "Калибрами": сколько ракет на бортах
607
12:19
Что получат россияне с выходом на Днепропетровщину: Тимочко оценил перспективы
519
12:03
Израиль ликвидировал иранского генерала, который сбил украинский самолет и поставлял "Шахеды" в РФ
11:58
Дроны атаковали ключевой химзавод в России
354
11:29
Украина запускает в серийное производство свою первую баллистическую ракету, - СМИ
1.1т
11:11
США перебрасывают военные ресурсы на Ближний Восток на фоне ударов Израиля по Ирану — АР
800
10:57
Друг принца Уильяма, миллиардер Санджай Капур умер после того, как проглотил пчелу
541
10:41
Запорожье атаковали 14 "Шахедов", есть раненые
392
10:18
Нельзя бомбить другие страны: Путин цинично "осудил" действия Израиля
937
10:01
«Полная неадекватность РФ», - Сибига ответил, будут ли новые переговоры в Стамбуле
631
09:56
Сигареты в Европе рекордно подорожают: готовится решение
666
09:33
Один из крупнейших заводов "Роснефти" подвергся атаке дронов
881
09:09
Когда день летнего солнцестояния в 2025 году: какие у украинцев есть традиции
351
08:58
Рубио сообщил, что США поделились с Израилем разведывательными данными
426
08:36
Синоптик предупредила, где будут осадки на выходных и насколько потеплеет в Украине
333
08:14
Финальное наступление РФ: эксперт оценил угрозы этого лета
899
22:57
Издевался над малолетней падчерицей и ее подругами: на Сумщине судили педофила
980
22:43
ПриватБанк предупредил о масштабном отключении банкоматов, терминалов и карт
1.2т
22:19
Прорвались ли оккупанты на Днепропетровщину: в ВСУ объяснили ситуацию на фронте
666
22:03
"Вы позор для США", - конгрессмен послал главу Пентагона "убираться к чертям"
6.5т
21:58
Готовили 8 месяцев: Axios раскрыл детали израильского удара по Ирану
475
21:33
Украинский МиГ-29 уничтожил два вражеских объекта на Запорожье
659
Больше новостей