10 налоговых инициатив Кабмина, которые бьют по карману украинца

30-12-2014, 08:25 / Автор: vadim
/
2.7т

Законопроект о госбюджете на 2015-й год, который с подачи Кабмина приняла Рада, поражает новаторским размахом. Далеко не все замыслы Кабмина придутся по душе украинцам.

Доходы государства установлены на уровне 475,2 млрд. грн, а расходы - в сумме 527,1 млрд. (предельный уровень дефицита госбюджета составляет 63,6 млрд. грн.).

Сухие цифры означают следующее: на фоне падающей экономики правительство хочет увеличить сборы казны более чем на четверть или на 100 млрд грн в сравнении с 2014-м годом. В том числе, это планируется сделать и за счет повышения налоговой нагрузки на рядовых граждан. Фокус выделил 10 главных налоговых инициатив Кабмина, касающихся физических лиц.

Учти каждый метр

Все собственники квартир и домов, согласно новым бюджетным инициативам, должны будут платить налог на недвижимость. Раньше его насчитывали только на квартиры от 120 кв м и дома от 250 кв м. Ставка налога составит 2% от минимальной зарплаты (1218 грн) за 1 квадратный метр, а уплачивать его придется раз в год. Таким образом, владельцы квартир в 40-80 кв м должны будут раскошелиться на 1-2 тыс. грн.

Поделись зарплатой и пенсией

Если ваш месячный доход выше 10 минимальных зарплат – то для вас ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) повысится с 17% до 20% (для меньших зарплат сохраняется ставка в 15%). Пенсионерам новый бюджет также не понравится. Если сейчас 15% взимаются с пенсий размером от 10 тыс грн, то в дальнейшем планируется понизить этот потолок до суммы в 3 минимальные зарплаты (3654 грн). Кабмин насчитал 3,3% пенсионеров с таким уровнем обеспечения.

Отдай процент

Налог на пассивные доходы - проценты по депозитам, инвестиционную прибыль прибыль и роялти – в рамках налоговой реформы планируется увеличить с 15% до 20%.

Нажми на тормоза

Обладателей дорогих авто - с дизельными двигателями объемом более 2,5 тыс куб см и бензиновыми более 3 тыс куб см предложено обложить фиксированным налогом в 25 тыс. гривен/год.

Бойкотируй импорт

Все зарубежные товары могут быть обложены дополнительным импортным сбором в размере 5-10% от стоимости. Кабмин предлагает распространить это правило на все группы товаров, кроме “жизненно важных”. К последним отнесен энергетический импорт (газ, уголь, нефть, бензин, дизтопливо), а также банковские металлы, гуманитарная помощь и товары, освобожденные от ввозной пошлины по международным договорам (кроме свободной торговли).

Декларируй нажитое

У олигархов и обычных людей, получающих зарплаты в конвертах, появляется единственная возможность легализовать нажитый за предыдущие годы "черный заработок". С 1 января по 31 октября 2015-го года в Украине объявляется разовое (нулевое) декларирование доходов, имущества и финансового состояния, в том числе полученных с нарушением законодательства Украины.

Если вы будете декларировать наличные средства в сумме свыше 200 тыс. грн, вам нужно будет внести их на счета в банки до дня подачи декларации, и хранить их там не менее года со дня внесения на банковский счет. В дальнейшем государство будет также контролировать доходы и расходы граждан, и в случае, если затратная часть будет превышать доходную, эта разница будет облагаться по двойной ставке НДФЛ, то есть 30%.

Плати за доллар

Налоговые новшества не обошли и валютный рынок. Кабмин предложил увеличить с 0,5% до 2% сбор в Пенсионный фонд при покупке инвалюты, при этом аннулировав аналогичный сбор для безналичных операций.

Поддержи АТО

Действие военного сбора размером 1,5% от суммы зарплаты предлагается продлить в 2015 году, при этом расширив его базу налогообложения на все доходы, которые облагаются НДФЛ.

Заплати за наследство

Если вы получаете наследство более 1 млн. грн. от родственников первой степени родства, Кабинет министров предлагает брать с вас налог на доходы по ставке 5%.

Забудь о наличке

За наличные невозможно будет купить ничего дороже 15 минимальных зарплат (18270 грн на данный момент). Правительство намерено прописать это правило непосредственно в законе: ранее предельные суммы операций с наличными средствами определял НБУ.

Фокус 

Напомним, В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоговый компромисс - пародия на реформу.

Также Вести-ua.net сообщали, Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
48
21:14
Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий
158
20:56
В Италии отменили выступление личного друга Путина Гергиева — ANSA
196
20:41
В сентябре угроза из Беларуси будет расти: в ГПСУ сделали заявление
226
20:18
Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег
357
20:01
Переговоры в Стамбуле: Россия подтвердила готовность к третьему раунду
397
19:53
Эти три знака зодиака до конца июля столкнутся с важными переменами
588
19:34
Вакцина Pfizer от коронавируса негативно влияет на здоровье: какой орган может пострадать
2.5т
19:15
В Украину возвращается жара: сколько градусов покажут термометры
309
18:37
Ретроградный Меркурий окажет сильное воздействие на эти два знака зодиака
555
18:18
В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины
726
17:59
Совершил огромную ошибку: в США раскритиковали заявления Трампа о войне в Украине
3.6т
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
315
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
363
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
748
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
320
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
591
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
294
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
615
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
428
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
907
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
1.1т
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
398
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
576
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
446
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
3.4т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.7т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
802
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
1.2т
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
1.2т
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
980
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
487
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
443
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
804
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
413
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
579
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
298
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
387
Больше новостей