Скандал с заробитчанами набрал обороты

1-05-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Украина не выпускала в Лондон самолет с заробитчанами
6.4т

Из Борисполя на протяжении 29 апреля пытался вылететь чартерный рейс в Великобританию, организованный работодателем для украинских граждан, имеющих долгосрочный контракт. Госавиаслужба то давала разрешение на вылет, то отменяла его , ссылаясь на распоряжение правительства.

В итоге рейс таки вылетел, после встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с послом Европейского Союза в Украине Маати Маасикасом и временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

В последние дни Кабмин сделал массу противоречивых заявлений по поводу будущего украинских заробитчан, которые хотят вернуться на работу в страны Европы. В итоге все эти заявления переросли в грандиозный скандал.

Сомнения в целесообразности

22 апреля премьер-министр на прямой вопрос о том, будет ли Украина позволять своим гражданам выезжать на заработки за границу, ответил, что Кабмин приложит максимум усилий, чтобы оставить людей дома. Поскольку “в Украине также полно работы”. Правда, рабочие места Шмыгаль только планирует создавать, а платить думает по 6-8 тысяч гривен в месяц.

Глава МИД Дмитрий Кулеба 28 апреля заявил, что государство руководствуется, прежде всего, соображениями безопасности и здоровья граждан, а поэтому в пандемию отправлять своих граждан за границу, якобы нелогично.

Уже после скандала с лондонским рейсом и встречей с послами Шмыгаль разразился заявлением, что правительство рассмотрит запросы от стран-партнеров по потребности в сезонных работниках, но при определенных условиях.

"Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда для украинцев. Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции", - заявил Шмыгаль.

Чего это вдруг правительство решило, что оно может устанавливать, кому из украинцев, куда ехать, а кому нет, премьер-министр не объяснил.

Позже в правительстве все-таки вспомнили о Конституции и объяснили, что никакого запрета на выезд из Украины нет, но чиновникам очень хотелось бы оставить заробитчан в Украине.

"Государству эти люди очень нужны. Они гибкие, активные, готовы выехать за тысячи километров от родного дома, чтобы зарабатывать. Ведь мы же не Советский Союз, мы не можем их держать насильно", – отметил вице-премьер Вадим Пристайко, которого уполномочили вести переговоры с западными странами о выезде заробитчан.

Пристайко говорит, что уже провел ряд телефонных разговоров с чиновниками стран ЕС, чтобы сформировать единый эффективный механизм работы.

"Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить возможность сезонных работников из Украины работать, позаботившись об их здоровье и безопасности за рубежом. Также, мы должны учесть риски и для тех, кто остается в Украине, ведь пересечение границы означает повышенную необходимость проводить обсервацию, чтобы не допустить новых вспышек коронавирусной болезни в Украине, - сказал вице-премьер.

Что тут не так

Норма о праве граждан свободно покидать территорию государства содержится и в ст. 33 Конституции Украины, и в статье 2 Протокола 4 к Европейской Конвенции о защите прав человека.

“Правительство блефует, делая вид, что карантин дает ему право решать, кто летит или не летит на заработки и что у него есть полномочия определять, как организовать людям такую возможность. Этот блеф становится еще более очевидным, если ознакомиться с текстом профильного в этом случае закона о порядке въезда и выезда из Украины ее граждан. В перечне оснований для временного ограничения этого нет права правительства заботиться об их безопасности и здоровья”, - отмечает аналитик Фонда Демократические инициативы Петр Бурковский.

Кроме того, не работает и аргумент, что за границей, в частности, в европейских странах, украинцам угроз от коронавируса больше, чем в самой Украине. Как минимум, в той же Великобритании количество доступных коек интенсивной терапии и масштабы тестирования, несравнимо больше, чем в Украине.

Их ждут

Польша уже ощущает острую нехватку украинских работников. Сельскому хозяйству страны сейчас нужны несколько тысяч рабочих рук, в июне – несколько десятков тысяч. В строительной отрасли, на которую приходится 8% ВВП Польши, также заявляют об острой нехватке работников. Из страны уехал каждый пятый украинский строитель.

После закрытия границ из Польши двумя волнами выехало около 150 тысяч украинцев. В основном это те мигранты, у которых заканчивался срок легального пребывания в стране. По подсчетам аналитического департамента Gremi Personal, это 12% украинцев, работающих в Польше. При этом треть украинцев, выехавших из Польши, уже хотят вернуться назад.

И украинские работники уже снова выезжают в Европу. "Через польскую границу провозим за 430 злотых (2768 гривен). Дорого, но все риски берем на себя. Пограничники редко отказывают во въезде, если пассажиры правильно подготовились", - рассказывает LIGA.net Антон Стищенко (фамилия изменена по просьбе героя), который возит пассажиров из Украины в Польшу.

Кроме Польши, трудовые мигранты могут добраться наземным транспортом в Венгрию, Чехию и Беларусь. Основное требование для трудовых мигрантов - наличие рабочей визы.

Источник: korrespondent.net

Напомним, Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
159
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
249
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
368
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
511
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
551
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
978
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
292
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
1.1т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
488
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
726
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
328
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
569
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
394
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
751
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
892
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.1т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
766
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
268
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
495
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
555
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
413
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
513
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
386
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
422
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.3т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
409
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.7т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
584
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
755
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.2т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.6т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
829
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
686
Больше новостей