Комаровский: Аваков сейчас главный реформатор в Украине

19-12-2014, 06:54 / Автор: vadim
/

Детский врач, телеведущий и публицист Евгений Комаровский рассказал о том, кто должен руководить реформами в стране, в чем основная сложность внедрения медицинского страхования и нужно ли закрывать больницы.

 

Как вы оцениваете попытки украинского правительства провести реформы в системе здравоохранения?

 

Сейчас в Украине ни один вопрос не будет решен без прокуратуры и Министерства внутренних дел. Главный реформатор в стране — это глава МВД Арсен Аваков. Если он обеспечит порядок, то процесс реформирования пойдет гораздо быстрее. Новый министр здравоохранения грузин Александр Квиташвили даже если захочет что-то изменить, вряд ли сможет — у него нет механизма. Пока у нас нет честных судей, ни о каких реформах говорить нельзя.

 

В вопросе реформы системы здравоохранения Украина обращается к опыту Грузии, стран ЕС, США. Как вы думаете, стоит ли это делать?

 

Чтобы выбрать европейскую или американскую модель здравоохранения, необходимо иметь такой же уровень жизни, как в ЕС и США. Сколько бы мы ни говорили, что выбираем европейскую систему здравоохранения, это неправда. Наша система функционирует по-другому. У нас работают научные институты, но новые отечественные препараты не регистрируются; нигде в мире нет санаториев, а у нас они оплачиваются за счет государства; за бюджетные деньги содержится огромное здание Министерства здравоохранения в центре Киева. Почему нельзя упростить систему и тратить деньги на реальную медицину?

 

Тогда какие механизмы надо выбирать Украине, чтобы успешно провести реформу?

 

Реформирование — не мой конек, поэтому я этим не занимаюсь. Моя задача — помогать людям. Если система здравоохранения изменится с помощью органов внутренних дел, я с удовольствием буду помогать, консультировать, объяснять. Люди сами должны захотеть изменить систему.

 

При каких условиях в Украине сможет заработать страховая медицина?

 

Насколько я понимаю, медицинское страхование — это другая модель перераспределения наших средств. Мои деньги идут не в бюджетную клоаку, а в конкретную страховую компанию, которая выделяет эти же деньги при необходимости. Вопрос в другом: кто будет контролировать и регулировать связь между врачом и страховщиками? Будет ли, например, страховая компания покрывать все лечение, назначенное врачом? Страховая медицина требует строгого протокола.

 

Какие сейчас в Украине проблемы с протоколами лечения?

 

Наши протоколы лечения пишут научные кафедры. В Украине зарегистрировано множество неэффективных лекарств, которые включены в протоколы лечения. Куда проще позаимствовать их у Австралии или Британии, они более современные. Но мы всегда изобретаем свой путь.

 

Видите ли вы пути улучшения государственной медицины?

 

Государственная медицина — это безумная армия чиновников, которая занимается распределением средств для лечения больного. Если возможно лимитировать количество этих людей — то да, ее можно улучшить. Система сейчас не заинтересована в здоровых людях. Врач, чтобы выжить, должен обнаружить у вас болезнь, он за это получает деньги. Должен назначить вам лекарство и получить свои проценты за продвижение его на рынке.

 

В нормальной стране врач должен понимать, что за любую копейку, полученную от фармацевтической компании или лаборатории, он будет лишен врачебной практики. Должен измениться подход к медицине в целом. Я не понимаю, как пациент может сидеть и ждать врача в очереди два часа. Почему нельзя вести электронный оборот документов. Почему в наших аптеках 80% лекарств с недоказанной эффективностью, а у государства есть свой небольшой список жизненно важных препаратов, все остальное вы покупаете сами. Такая система не должна существовать.

 

Считаете ли вы правильным решение сокращать количество больниц?

 

Я за то, чтобы закрывать больницы. Они не нужны в таком количестве. Особенно в центре Киева или любого другого города. Как можно строить детскую больницу в центре? Это бред. Больница должна находиться в экологически чистой зоне.

 

И что насчет больниц в поселках или удаленных местностях? Стоит ли их закрывать?

 

Хорошим примером может послужить история со школами. Есть деревни, в которых 3 ребенка, и смысла держать целую школу в таких населенных пунктах нет. Уровень образования в таких школах будет низким, ведь один учитель будет преподавать все предметы. Намного эффективнее держать школьный автобус, который сможет отвезти детей в хорошую школу.

 

То же можно сказать и применить для больниц. Держать больницу вместо одной скорой машины — это неправильно. Больница в таком населенном пункте не будет иметь ни квалифицированных сотрудников, ни лабораторий, ни оборудования. Лучше в такой деревне будет семейная амбулатория и машина скорой помощи, которая отвезет в нормальную больницу. Районный центр — это тот уровень, где должна быть качественная медицинская помощь. В то же время она должна быть одновременно и доступной: больной не должен за 2-3 часа добираться до больницы.

 

Как вы оцениваете отечественную фармацевтику?

 

На сегодняшний день наша фармацевтическая отрасль почти не занимается синтезом фармакологических субстанций. Мы покупаем их и фасуем. Все зависит от страны, в которой мы покупаем субстанцию: закупаем хороший продукт — лекарства качественные; в случае, если субстанция некачественная, мы получаем проблемы. Вот и вся украинская фармацевтика. У нее огромное будущее, потому что ее только надо создавать.

Дело 

Напомним, Гороскоп на 12 августа: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Александр Квиташвили: Я не знаю, как буду работать с этими людьми.

Также Вести-ua.net сообщали, На Аляске накануне встречи Трампа и Путина готовятся массовые протесты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
Сильная жара обернулась трагедией: Испанию и Португалию охватили пожары
82
17:41
Представители этих четырех знаков получат важный сигнал в ближайшие дни
241
17:22
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
142
17:03
Покровск и Мирноград оказались практически в окружении: Кротевич обратился к Зеленскому
370
16:44
Сбежавший за границу патрульный из Одесской области оказался сыном депутата от "Слуги народа", - СМИ
823
16:25
Удар по полигону в конце июля: под Кропивницким погибли 12 иностранных добровольцев, - The New York Times
487
16:06
Метеоролог рассказала о первом "дыхании осени": какой ожидается погода до конца лета
282
15:47
Нехватка билетов в поездах УЗ: спрос достигает 5-8 пассажиров на одно место
277
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
268
15:09
РФ перемещает места пусков "Шахедов" ближе к Украине, - эксперт
354
14:50
Затянувшаяся полоса испытаний подходит к концу: эти пять знаков зодиака ждет переломный момент
914
14:31
Слишком дорогие яблоки: аграрные эксперты дали прогноз по урожаю фруктов
366
14:12
Строительство завода Rheinmetall в Украине затягивается из-за высокого уровня бюрократии - гендиректор компании
487
13:53
В Ровенской области сотрудник полиции устроил смертельное ДТП
411
13:34
СБУ разоблачила информатора на Днепропетровщине, который отслеживал движение военных эшелонов
311
13:15
В ЕС анонсировали 19-й пакет санкций против России
439
12:56
Эти знаки зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь в ближайшие дни
1.4т
12:37
Температура воздуха может ощутимо снизиться: какой будет погода на этой неделе
339
12:18
США и Китай продлили перемирие в торговой войне еще на 90 дней
300
11:59
Ночью оккупанты нанесли ракетный удар по учебному центру ВСУ
1.1т
11:40
Цены на землю в Украине растут: сколько сейчас стоит гектар
700
11:21
В день встречи Трампа и Путина над Анкориджем "закроют небо"
387
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12 августа
682
10:43
Голубовская рассказала о симптомах штамма Stratus: на что обратить внимание
632
10:24
Польша намерена провести крупнейший военный парад в своей истории
388
10:05
Почти без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
Трамп объяснил, почему Зеленского не позвали на Аляску
3.2т
09:27
Гороскоп на 12 августа: прогноз для всех знаков зодиака
663
09:08
На Аляске накануне встречи Трампа и Путина готовятся массовые протесты
527
08:57
В РФ назревает бензиновый кризис: Bloomberg объяснило, что стало последней каплей
592
08:34
Украина переходит к контратаке на Сумщине, - военный
515
08:13
В России угрожают Азербайджану войной из-за поддержки Украины
811
07:58
Можно ли пить зеленый чай при повышенном давлении: что нужно знать гипертоникам
1.1т
07:36
ГРУ РФ пыталось через «экспертов» и Telegram-каналы влиять на общественное мнение в Казахстане
439
07:14
Весна будет приходить уже в январе, - климатолог
715
22:57
Что чувствуют люди в коме: пациенты поделились пугающим опытом
1.7т
22:43
Жара уйдет даже с юга: прогноз на 12 августа
488
22:19
Я постараюсь вернуть Украине часть "ценной территории", - Трамп
782
Больше новостей