Медреформа и продажа земли: чего ожидать от Кабмина Шмыгаля

7-03-2020, 18:44 / Автор: Влад Максімов
/
2.3т

После назначения нового Кабмина у многих присутствующих в зале оставались вопросы, а куда теперь будет двигаться страна. "Мы видим, что Зеленский меняет людей, но поменяет ли он подходы к управлению государством?" - рассуждал в разговоре со Страной нардеп от "Оппоплатформы" Юрий Павленко.

Мы выделили несколько направлений, которых могут коснутся изменения.

  1. Медреформа.

Эту тему в своем выступлении в Раде поднял президент, сказав, что у многих есть большие сомнения - готова ли страна к ее второму этапу, который должен запуститься с 1 апреля.

А новый премьер Шмыгаль, отвечая на вопрос Тараса Батенко из группы "За будущее", сказал, что над вопросом медреформы будут работать с первого же дня, чтобы она шла на пользу как медикам, так и пациентам.

Илья Емец - фигура, которая способна остановить реформу Супрун, если на то будет политическая воля. Но будет ли она?

  1. Продажа земли.

Второй ключевой индикатор, который укажет на курс правительства - отношение к законопроекту о рынке земли, который сейчас голосуется в Раде.

Будет ли голосование остановлено после смены правительства? Эти вопросы постоянно звучали сегодня в зале от оппозиции, но конкретного ответа на них новый премьер не дела.

Ранее он в одном из своих интервью заявлял, что как экономист "категорически поддерживает введение рынка земли", а как политик считает, что нужно учесть в этом вопросе все важные предложения, которые звучали в Раде.

Эксперты не исключают, что новое правительство может остановить процесс запуска рынка земли.

"Понимаете, закончилось время тех, для кого реформы - самоцель. Зеленский и Ермак понимают, что реформы должны приносить плоды. Есть четкая позиция по медреформе, что власть не готова к тому, чтобы срочно систему разрушить. По земле тема слишком токсичная, они ориентируются на запросы, а поэтому принимать все подряд в турборежиме не будут. Да, реформу они хотят провести, но сделать это так, чтобы не обрушить свой рейтинг еще больше. Поэтому Милованов и спрыгнул с этой темы. Слишком уж она щепетильная", - пояснил "Стране" политолог Вадим Карасев.

  1. Отношения с МВФ.

Любые дальнейшие попытки проводить реформы (или планы по их коррекции) новому Кабмину все равно придется согласовывать с МВФ. После ухода правительства Гончарука, единственным контактером с МВФ, по сути, остался глава Нацбанка Яков Смолий.

"С МВФ они будут вынуждены работать. Денежка нужна, и особенно в период надвигающегося мирового кризиса. Сейчас из всех тех чиновников, которые взаимодействовали с МВФ, остается только Смолий. Премьер-министру, хочет он того или нет, но ему придется входить в эту тему с нуля и налаживать контакты", - считает Карасев.

И на этих переговорах и могут быть выставлены условия - продолжить политику по открытию рынка земли и продолжение медреформы Супрун. То есть, без глобалной коррекции отношений с МВФ, изменения и по другим пунктам экономической повестки вряд ли произойдет.

  1. Гуманитарная политика

Гуманитарная стратегия власти, как считают опрошенные "Страной" эксперты, может измениться только в случае, если так решит сам президент.

"Гуманитарная политика зависит исключительно от Зеленского. Мне показалось, что сегодня в парламенте он о многих болезненных темах услышал впервые. На выступлениях многих депутатов его коробило, он ежился и сильно напрягался. Например, судя по языку тела, показалось, что он впервые услышал о том, что послы Украины в западных странах провоцируют церковные скандалы, или о заявлениях, которые делали министры по 9 мая. Поэтому я не исключаю, что Зеленский захочет лично разобраться в этих болезненных вещах", - говорит "Стране" Бортник.

"Я вижу, что у них есть понимание, что разжиганием языковых, церковных или гуманитарных конфликтов мира нельзя достигнуть, а Донбасс в Украину не вернуть. Пока они действуют предельно осторожно. Но по выступлению Зеленского было видно, что он готов идти на компромиссы по многим чувствительным вещам, и в том числе гуманитарной политике. Посмотрим, кто будет назначен на должности в гуманитарные министерства, и что запишут в программе правительства на этот счет", - отметил Карасев.


Напомним, США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Александр Квиташвили: Депутатам, которые просили денег на «маленькую целевую программку», я отказывал.

Также Вести-ua.net сообщали, США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
328
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
303
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
368
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
686
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
460
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
517
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
405
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
402
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
478
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.1т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
409
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
988
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
444
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
500
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
445
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
400
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
494
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
546
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
414
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
349
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
387
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
403
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
454
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
369
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
519
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
480
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
415
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
470
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
627
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
431
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
497
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
378
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
414
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
366
Больше новостей