Такси ждет новый закон: страхование пассажиров и техосмотр

11-12-2019, 20:14 / Автор: Інна Волєва
1.4т

В партии "Слуга народа" намерены вывести из тени рынок такси в Украине. Предлагается ввести техосмотр для таксистов, страховку для пассажиров, а также электронный кабинет перевозчика.

Какие новшества ожидают украинских таксистов, рассказал инициатор соответствующего законопроекта – нардеп от "Слуги народа", заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко, передает Обозреватель.

Депутат сообщил, что при разработке законопроекта консультируется с основными легальными перевозчиками, "чтобы таксист и компания работали вместе и несли ответственность".

"Если человека, например, не довезли до места назначения, посредине сломалась машина – как действовать пассажиру, как действовать таксисту? Что делать, если случилась авария и травмировался пассажир? Сейчас нет страховки. Я хочу в новом законе о такси и перевозках обязательно внести страхование пассажиров", – рассказал Крейденко.

"Я хочу, чтобы все такси были исправны, чтобы проходили техосмотр, страховали пассажира, имели ответственность, если не довезли человека. Это все надо урегулировать... Мы сейчас комбинируем все пожелания, предостережения, формируем единый законопроект, который бы урегулировал и вывел "вбелую" этот рынок", – подчеркнул он.

Нардеп заявил о необходимости создания единого кабинета перевозчика, где таксисты должны регистрироваться и вводить данные про машину, про свои права.

"Сейчас, когда мы садимся в такси, мы не знаем, водитель едет с правами или уже год как не имеет прав на управление автомобилем. Мы не знаем, что это за человек. Я хочу, чтобы информация о судимости подтягивалась в электронный кабинет и пассажиры могли проверять своего водителя", – сообщил Крейденко.

Депутат не исключил, что для легальных такси выпустят специальные наклейки с QR-кодом: "Человек, который садится в такси, сможет проверить – такси легальное, пассажир застрахован, водитель застрахован, не находится в розыске, есть права. Одним приложением просканировал всю информацию по машине, спокойно сел и поехал".

По его словам, более 90% всех такси в Украине сейчас находятся вне закона, но хотят работать легально – "хотят иметь как права, так и обязанности".

"Сейчас они не имеют ни прав, ни обязанностей. После перевозки с ними может не рассчитаться пассажир. Это все будет урегулировано в законе и будет обеспечено выполнение прав перевозчика и пассажира", – заявил он.

Крейденко намерен до конца января вынести законопроект о рынке такси на рассмотрение профильного парламентского комитета. "Думаю, под куполом в ближайшее время тоже будет", – отметил депутат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
48
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
539
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
405
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
505
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
281
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
373
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
238
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
373
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
529
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
365
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
465
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
318
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
352
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
787
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
459
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
453
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
524
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
544
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
513
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
528
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
500
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
619
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
546
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
468
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
397
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
593
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
435
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
627
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
467
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
480
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
600
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
511
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
815
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
996
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
380
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
444
Больше новостей