Зеленский и Путин: Зеркаль объяснила, что надо знать о "нормандских переговорах"

7-12-2019, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Экс-заместитель главы МИД Елена Зеркаль выразила сомнения в том, что глава РФ Владимир Путин пойдет на встречу в вопросе восстановления мира на Донбассе.

В эфире ток-шоу "Право на владу" опытный дипломат поделилась своими мыслями о "нормандском саммите", который состоится 9 декабря в Париже, передает Обозреватель.

Мир будет, если захочет Путин

Зеркаль призвала Зеленского быть осторожным, делая шаги по прекращению войны, напомнив, что в этом вопросе преимущество у Кремля.

"Возможно ли примирение с теми, кто хочет твоего уничтожения? Важные мотивы. Если у нас есть только одностороннее желание, без желания России заключить мирное соглашение, то мы все время будем иметь конфликт. Мы должны осознавать. Нельзя в одностороннем порядке прекращать огонь, потому что так мы подставляем наших людей и наших воинов", – подчеркнула она.

Молчание Меркель и Макрона

Зеркаль считает, что лидеры Германии и Франции правильно делают, воздерживаясь от лишних комментариев переговоров в "нормандском формате".

"Это играет всем на позитив. Они не хотят повышать ожидания, но продолжают общение. Продолжается согласование позиций. Это очень мудро, что нет заявлений от лидеров. Они продолжают работать. Они понимают, что результат этой работы пока неизвестно", – заявила она.

Реинтеграция Донбасса

По мнению Зеркаль, Украина способна достичь договора с Россией по реинтеграции Донбасса в течение одного года, но на полноценное возвращение может уйти до 10 лет.

"На договор можно выйти за год. На реинтеграцию – за 5-10 лет. Зависимо от того, каких мы достигнем условий. У России есть четкая позиция. Путин объявил, что его цель – возобновление России в границах 1795 года. Поменялась ли его цель? Я не слышала", – сказала Зеркаль.

Россия боится суда ООН

Зеркаль уверена, что РФ сделает всё, чтобы помешать довести до конца процесс в Международном суде ООН по делу "Украина против РФ", потому что он будет иметь для нее серьезные последствия.

"Процесс, в котором Россия обвиняется как страна, которая не обеспечивает борьбу с финансированием терроризма, создает вообще новые условия в международном праве", – подчеркнула она.

"Поскольку последний саммит НАТО был посвящен какой теме? Борьбе с терроризмом. О борьбе с терроризмом и о роли России как страны, которая поддерживает терроризм. И я думаю, что это будет иметь очень большие последствия для России, и она это осознает. Именно поэтому они будут делать всё, чтобы не довести этот процесс до конца", – сказала Зеркаль.

Почему Украина подписала Минские соглашения

Дипломат напомнила, что Украине пришлось подписать Минские соглашения под угрозами главы РФ Владимира Путина полномасштабного вторжения.

"Минские соглашения подписывались в очень тяжелых условиях. Тогда было Дебальцево, тогда стреляли, тогда Путин говорил, что наши войска в окружении и если мы не подпишем вариант, который он согласовал, то они будут продвигаться дальше", – сказала она.

По ее словам, именно после котла в Дебальцево Путин начал диктовать Украине условия. При этом он подготовил большую команду, которая работала над Минскими соглашениями без перерыва. "Привозят много текстов, которые начинают менять по ходу... Потом, когда читаешь, понимаешь, что всего три слова поменяли содержание", – рассказала Зеркаль.

По словам Зеркаль, документ изначально не имел юридической силы. Однако уже на тот момент вопрос Крыма был довольно острым.

"Там прописаны гарантии территориальной целостности. Не понимать, что нет гарантий юридических, это было ошибкой. Я бы посоветовала обратиться к международному праву. В Украине международный конфликт, мирное соглашение должно быть между Украиной и Россией, с гарантиями и четкими положениями о обязательств сторон", – сказала она.

Диалог с жителями Донбасса

Зеркаль отметила, что людям, которые живут возле оккупированным территорий, необходимо показать, что Украина заботится о них. Она призвала строить там школы, больницы и улучшать условия жизни.

"Люди, которые живут в ОРДЛО, 5 лет получают информацию из российских СМИ. Им будет трудно воспринимать нас. Они слышали, что мы здесь якобы уничтожаем всех русскоязычных, что здесь фашисты. Они обеспокоены, как будет проходить реинтеграция, амнистия, какие будут условия. Главари "Л/ДНР" точно не хотят реинтеграции, потому что они все потеряют", – считает Зеркаль.

Совет украинцам от Зеркаль

Дипломат сказала, как необходимо реагировать обществу на переговоры Зеленского с Путиным: "Основное – это сохранять спокойствие и трезвость мышления. Это все, что мы можем себе позволить перед "нормандией". Думаю, что обществу нужно немного подождать и дать президенту возможность показать себя и показать, как он видит реализацию своих планов".


Напомним, Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину.

Ранее Вести-ua.net писали, С чем Зеленский едет на встречу с Путиным в Париж.

Также Вести-ua.net сообщали, Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:04
Штрафы для ФЛП и билеты через "Дию": какие изменения ждут украинцев с 1 августа
136
09:45
Рассматривается возможность существенного повышения зарплат военнослужащих, - нардеп
260
09:26
Гороскоп на 30 июля: прогноз для всех знаков зодиака
263
09:07
Трамп заявил о визите главы КНР в США
279
08:57
Почему в доме заводятся пауки и есть ли от них польза: ученая дала неожиданный ответ
293
08:34
Спецназовцы ГУР провели успешную операцию на Тендровской косе: детали
306
08:13
Россия превращает Сумы в полигон для испытания дронов "Италмас", - "Флеш"
382
07:58
Зеленский объявил о расширении программы "Контракт 18-24"
361
07:36
Любимцы Фортуны: кому из знаков в августе повезет с деньгами
607
07:14
Херсонщину превращают в «мертвую зону» — представитель Сил обороны
497
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
2.6т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
527
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
445
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
538
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
588
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
515
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
3.7т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
592
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
719
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
678
20:01
Польше не хватает украинского зерна
683
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
428
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
675
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
998
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
525
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
658
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
926
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
629
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
622
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
694
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
432
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
510
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
525
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.7т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
595
Больше новостей