Команда Зеленского: ничего у них не выйдет

20-10-2019, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Общаясь со многими думающими и знающими людьми, я практически от всех слышу один и тот же прогноз. Ничего у Владимира Зеленского с такой командой не выйдет. Это не те люди, которые могут кардинально изменить наше государство, пишет

политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства Гайдай.Ком Сергей Гайдай.

А Украине нужны не просто какие-то там перемены. Набор мелких, но хороших дел. Украине нужны радикальные перемены. Догонять черепашьим шагом цивилизованный мир - не вариант. Нам туда надо нестись галопом, догоняя тех, кто уже туда дошёл и перегоняя тех, кто там уже давно. Социальный запрос выбиравших Зеленского был не просто о том, что надо наказать Порошенко. Лишить его власти и права на второй срок. Социальный запрос был на перезапуск государства. Такой, что бы в нем уже никогда не было места порошенкам и его друзьям.

Но судя по всему, иллюзии, как это обычно бывало со всеми прежними президентами, у простых граждан начинают гаснуть. Одни эксперты говорят через полгода, другие говорят через год - народная любовь закончится. Но все едины в одном - шанс спастись и выжить самому президенту Зеленскому в стране народной нелюбви к власти, в стране где тысячи мужчин побывали на войне и знают, что такое оружие, в стране, которая живет от Майдана к Майдану и от бунта к бунту - это полная и радикальная смена окружения.

Кто сегодня эти люди, которые его окружают? Близкие и знакомые, лояльные, понятные и комфортные. Средний сегмент персонала, который давно сидит в коридорах государственного аппарата, в грантовых организациях в корпоративных системах. У таких - главная цель не перемены - а сохранение статуса-кво. Главное не высовываться, не предлагать рискованных шагов, делать то, что привыкли делать. Тут реформаторы не водятся.

Реформаторы - они особая порода. Они редко уживаются в системах. У них вредный характер, плохо с демонстрацией лояльности и их трудно отличить от городских сумасшедших. Они в отличии от "трудоголиков" из системы живут не демонстрацией своей преданности начальству - они живут идеями и потому - не комфортны. Их идеи не то что бы не популярны. Они не понятны и не очевидны непросвещенному исполнителю.

Попередники удачно загнали нам в сознание словосочетание "непопулярные реформы". Мол мы то хотели реформ! А почему не вышло? Ну у народа реформы непопулярны. Нет никаких непопулярных реформ! Есть результат реформирования. И он всегда будет популярным если за дело берутся настоящие социальные траблшутеры с несгибаемой волей довести начатое до планируемого результата. Реформа - это когда плохое изменяют на лучшее. А непопулярная реформа - это когда она отсутствует или ее просто сымитировали.

Неочевидность - первый признак правильного решения. Снизить налоги, ликвидировать налоговую, дать экономическую свободу предпринимательству - не очевидно, зато когда бюджет не оскудеет, а наполнится, возникнут тысячи рабочих мест, поднимется уровень жизни у предпринимательского класса, заработает экономика - этот результат будет очень популярным.

Разрешить гражданам ношение короткоствола, дать им право на самозащиту - не очевидно и даже страшно. Сразу в совковом воображении рисуются картинки массовых уличных вооруженных побоищ. Зато. когда пойдёт на убыль уличная преступность - как в тех странах, где право на оружие - норма, и изменится сам менталитет граждан от государственно зависимого до свободного - этот результат будет очень популярным.

Создать энергетический рынок, ликвидировать монополии, дифференцировать всю енергосферу, снизить цену на газ и на тепло - не очевидно, что это правильное решение? Слышу крики - популизм! Но уверен это точно будет популярным решением.

Не идти на мирные условия агрессора, даже при посредничестве западных партнеров, а строить боеспособную, современную армию нового поколения, готовя ее к операциям по освобождению наших земель - не очевидно - но популярности не убавит. Особенно у активной, пассионарной части нашего общества.

Принять новую Конституцию. Провести компанию по привлечению гражданского сообщества к ее разработке и всего населения к ее обсуждению. Разъяснить, что страна, которую весь мир знает, как страну, где воля народа реализовывалась через восстание на Майдане, не может не иметь в Конституции "права на восстание". Упростить закон про импичмент президента до реального, дать права избирателям на отзыв чиновников и депутатов, разрешить гражданам законодательные инициативы, сделать референдумы всех уровней обыденным явлением, ввести голосование онлайн, вместо устаревшей бумажно-участковой системы. Переформатировать ЦВК в отдельную независимую и избираемую ветвь власти. Провести административную реформу превратив Украину в страну сотен громад с сильным местным самоуправлением и с компактной центральной властью, в которой работает в 30 раз меньше чиновников, чем сейчас. Построить новую столицу в центре страны. Принять все эти изменения в новой Конституции не группкой депутатов, а всем украинским народом. Думаете результат такого реформирования будет непопулярным?

Я могу так долго продолжать. Но вывод один. Если президент, спасая прежде всего свою репутацию и свою судьбу, вовремя не научится формировать команду не из тех, кто рассказывает почему все это нельзя, нет денег, все это - популизм, нас не поймут западные партнеры, а из тех, кто является наследниками Бендукидзе.

Из тех, которые знают, что и как делать, чтобы получить результат. Знают, что не бывает непопулярных реформ - бывает не желание терять зону комфорта. Знают, что фраза - так никто и нигде ещё не делал - это не повод отказаться от решения - это вызов совершить нечто, чего ещё до нас еще никто не делал.

Напомним, Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
294
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
230
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
794
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
572
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
487
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.2т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
641
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
779
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.2т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
2.7т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
495
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
553
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
454
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
493
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
509
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
831
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
1.1т
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
514
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
482
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
440
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.2т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
562
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
589
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
566
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
734
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.9т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
589
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
508
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
706
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
645
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.3т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
9.8т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.2т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
633
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
579
Больше новостей