Трамп заморозит программы военной помощи Украине

29-08-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
Президент США предложил проверку Инициативы безопасной помощи Украине
1.5т

Президент США Дональд Трамп в разговорах с помощниками предложил проверку Инициативы безопасной помощи Украине (Ukraine security assistance initiative), и это может временно заморозить освоение предусмотренных бюджетом США на этот год средств.

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме, передает Укринформ.

“Президент Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности осуществить проверку программы финансирования, известную как «Инициатива политики поддержки Украины», чтобы убедиться, что средства используются с самых лучших побуждений для интересов США», — цитирует Politico слова высокопоставленного чиновника Белого дома, не называя его имя.

Издание напоминает, что это происходит на фоне вопросов об отношении Трампа к России, что множатся после выходных, когда президент США «умсеньшал военное вторжение в Украину и продвигал идею возвращения России в Группу семи».

Politico отмечает, что именно военная поддержка Украине является показателем политики правительства США в противодействии Кремлю. Когда 2017 года администрация Трампа одобрила продажу Украине летального вооружения, это служило аргументом, что несмотря на лояльную к России публичную риторику, американский президент на самом деле проводит жесткую политику в отношении Москвы.

«Уменьшение этой поддержки может подвергнуть Трампа обвинению в расположенной к Москве политике», — отмечает издание.

Другой анонимный источник Politico в администрации Трампа сообщает, что президент США хочет убедиться, что интересы США находятся в приоритете, когда речь идет о программах иностранной поддержки, а также хочет быть уверенным, что другие страны «платят свою долю».

Пересмотром программы, по данным издания, занимаются советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и министр обороны Марк Эспер.

«Объяснения не устраивают законодателей на Капитолийском холме, где члены обеих партий давно давят ради увеличения военной поддержки для Украины и больших усилий США по сдерживанию России в восточной Европе», — объясняют авторы статьи.

Издание приводит слова Тома Малиновски, демократа от штата Нью-Джерси, который является членом комитета иностранных дел Палаты представителей Конгресса США: «Это будет иметь как минимум временный эффект… Более широкая проблема здесь в том, что Трамп снова ведет себя как российский агент».

Politico отмечает, что когда программа находится под пересмотром, средства тратить нельзя. Вместе с тем, выделенная на этот год сумма в $250 млн. должна быть полностью освоена до конца налогового года, то есть до 30 сентября.

Автор статьи напоминает, что недавние планы Трампа по сокращению иностранной помощи в целом уже вызвали серьезное сопротивление в обеих партиях Конгресса и в результате президент США отказался от намерений сокращать их объемы.

Стоит добавить, что публикация статьи вызвала ряд возмущенных комментариев от традиционных американских обозревателей отношений США и Украины.

«Что может быть более в интересах Соединенных Штатов, чем поддержка дружественной демократии в противостоянии российской агрессии?» — написала в ответ на статью эксперт Центра Вильсона Института Кеннана Нина Янкович.

«Знает ли Трамп, что его советник по национальной безопасности только что был в Киеве и говорил много слов в поддержку (Украины — ред.), или не так?» — спрашивает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

«Возможно, таким образом Трамп посылает сигнал Украине, что не надо продавать стратегическое предприятие «Мотор Сич» — члену Шанхайской организации сотрудничества», — допускает обозреватель Арияна Гиц.

Аналитик по политике США в отношении РФ, журналистка Washington Post Юлия Дэвис напоминает, что Трамп еще перед выдвижением в президенты США от Республиканской партии просил политическую силу исключить из программы партии поддержку Украине и отмечает в ответ на статью, что «В Кремле сейчас слышно, как откупоривают шампанское».

Напомним: в оборонном бюджете США на 2019 год предусматривается предоставление Украине 250 млн. долларов США на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы «Инициатива безопасности помощи Украине» (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Эта сумма включает средства на оружие, тренировки, оборудование и помощь с разведывательными данными.

Инициатива основана в конце 2015 года для помощи Украине в противостоянии российской агрессии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
99
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
190
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
238
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.2т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
447
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
561
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
673
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
446
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.3т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
469
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
567
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
540
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
926
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
766
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
558
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
491
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
474
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
508
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
462
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
435
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
679
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
518
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
522
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
452
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
631
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
469
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
626
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
623
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
674
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
484
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
601
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
549
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.4т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
716
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
543
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
614
Больше новостей