Трамп заморозит программы военной помощи Украине

29-08-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
Президент США предложил проверку Инициативы безопасной помощи Украине
1.5т

Президент США Дональд Трамп в разговорах с помощниками предложил проверку Инициативы безопасной помощи Украине (Ukraine security assistance initiative), и это может временно заморозить освоение предусмотренных бюджетом США на этот год средств.

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме, передает Укринформ.

“Президент Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности осуществить проверку программы финансирования, известную как «Инициатива политики поддержки Украины», чтобы убедиться, что средства используются с самых лучших побуждений для интересов США», — цитирует Politico слова высокопоставленного чиновника Белого дома, не называя его имя.

Издание напоминает, что это происходит на фоне вопросов об отношении Трампа к России, что множатся после выходных, когда президент США «умсеньшал военное вторжение в Украину и продвигал идею возвращения России в Группу семи».

Politico отмечает, что именно военная поддержка Украине является показателем политики правительства США в противодействии Кремлю. Когда 2017 года администрация Трампа одобрила продажу Украине летального вооружения, это служило аргументом, что несмотря на лояльную к России публичную риторику, американский президент на самом деле проводит жесткую политику в отношении Москвы.

«Уменьшение этой поддержки может подвергнуть Трампа обвинению в расположенной к Москве политике», — отмечает издание.

Другой анонимный источник Politico в администрации Трампа сообщает, что президент США хочет убедиться, что интересы США находятся в приоритете, когда речь идет о программах иностранной поддержки, а также хочет быть уверенным, что другие страны «платят свою долю».

Пересмотром программы, по данным издания, занимаются советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и министр обороны Марк Эспер.

«Объяснения не устраивают законодателей на Капитолийском холме, где члены обеих партий давно давят ради увеличения военной поддержки для Украины и больших усилий США по сдерживанию России в восточной Европе», — объясняют авторы статьи.

Издание приводит слова Тома Малиновски, демократа от штата Нью-Джерси, который является членом комитета иностранных дел Палаты представителей Конгресса США: «Это будет иметь как минимум временный эффект… Более широкая проблема здесь в том, что Трамп снова ведет себя как российский агент».

Politico отмечает, что когда программа находится под пересмотром, средства тратить нельзя. Вместе с тем, выделенная на этот год сумма в $250 млн. должна быть полностью освоена до конца налогового года, то есть до 30 сентября.

Автор статьи напоминает, что недавние планы Трампа по сокращению иностранной помощи в целом уже вызвали серьезное сопротивление в обеих партиях Конгресса и в результате президент США отказался от намерений сокращать их объемы.

Стоит добавить, что публикация статьи вызвала ряд возмущенных комментариев от традиционных американских обозревателей отношений США и Украины.

«Что может быть более в интересах Соединенных Штатов, чем поддержка дружественной демократии в противостоянии российской агрессии?» — написала в ответ на статью эксперт Центра Вильсона Института Кеннана Нина Янкович.

«Знает ли Трамп, что его советник по национальной безопасности только что был в Киеве и говорил много слов в поддержку (Украины — ред.), или не так?» — спрашивает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

«Возможно, таким образом Трамп посылает сигнал Украине, что не надо продавать стратегическое предприятие «Мотор Сич» — члену Шанхайской организации сотрудничества», — допускает обозреватель Арияна Гиц.

Аналитик по политике США в отношении РФ, журналистка Washington Post Юлия Дэвис напоминает, что Трамп еще перед выдвижением в президенты США от Республиканской партии просил политическую силу исключить из программы партии поддержку Украине и отмечает в ответ на статью, что «В Кремле сейчас слышно, как откупоривают шампанское».

Напомним: в оборонном бюджете США на 2019 год предусматривается предоставление Украине 250 млн. долларов США на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы «Инициатива безопасности помощи Украине» (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Эта сумма включает средства на оружие, тренировки, оборудование и помощь с разведывательными данными.

Инициатива основана в конце 2015 года для помощи Украине в противостоянии российской агрессии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
129
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
145
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
264
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
180
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
237
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
311
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
381
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
300
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
427
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
365
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
291
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
417
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
465
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
410
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
436
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
326
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
455
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
435
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
437
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
501
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
539
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
570
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
627
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
776
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
716
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
529
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
933
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.4т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
338
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.6т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.2т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
768
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
948
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
711
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
874
Больше новостей