Кремль не вынес уроков из ошибок Януковича

17-08-2019, 18:54 / Автор: Артем Шах
/
2.6т

В 2011 году Украина следила за российским протестом куда пристальнее, чем сегодня. В Киеве воцарялся Янукович, Партия регионов вмуровывала страну в себя – на этом фоне московские акции выглядели чем-то новым и ярким.

Но спустя восемь лет украинские медиа всматриваются в российский протест непристально и вскользь. И это неудивительно.

В российский майдан верится с трудом. Кремль слишком долго создавал свою вертикаль, чтобы позволять кому-то оспаривать ее монополию.


Москве нет нужды оглядываться на западное мнение. Нет резона сдерживать применение силы.

Владимир Путин чувствует себя сувереном – тем самым, которым мечтал быть, но никогда не мог себе позволить стать Виктор Янукович, пишет Павел Казарин для УП.

Любой протест – это всегда история про двухколесный велосипед. Кто первый остановится – тот и упадет. Майдан был историей о планомерном повышении ставок обеими сторонами.

Власть проявляла насилие – и улица отвечала еще большей мобилизацией. Вдобавок, Янукович был удивительно хорошим раздражителем – он объединял против себя людей самых разных возрастов, географий и профессий.

Майдан был пестрым, многоязычным, разногородним – и в этой множественности была его сила. Которая и позволила ему победить.

Российская ситуация отличается принципиально.

В РФ узурпация власти была продуктом общественного договора. Того самого, в рамках которого обыватели обменивали политические свободы на условную "колбасу".

Это происходило еще в нулевые – когда Владимир Путин только начинал выстраивать свой режим под предлогом наведения порядка.

Строить его было несложно – растущие цены на нефть позволяли Москве расплачиваться "ощутимым" за "абстрактное".

Спустя двадцать лет многое изменилось. Углеводороды подешевели. Санкции сохраняются. На роль новой нефти назначены российские граждане.

Но инерцию не обнулить – российская пропаганда сумела увязать в сознании своих граждан понятия "режим" и "государство". Сумела убедить большинство в том, что крах первого непременно будет связан с крахом второго. И потому столичные протестующие остались в одиночестве.

Их протест – это, в первую очередь, битва за сложные категории.

Власти отказались регистрировать оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму – и многие представители креативного класса почувствовали себя оскорбленными. Их акции протеста – это битва за право быть услышанными. За право на самоуважение.

Но, чтобы выйти за свои рамки, российскому протесту нужно достучаться до обывательских низов. Тех самых, что сконцентрированы на повестке "безопасности" и "выживания". Без этого российский протест обречен оставаться нишевым и элитарным.

Помните пирамиду Маслоу?

Американский психолог делил потребности на пять уровней. В самом низу – физиологическое выживание.

Следом – безопасность. Потом – социальные потребности. Четвертым ярусом шли самоуважение и признание, а венчала пирамиду потребность в самоактуализации и самовыражении. Этой схеме исполнилось уже семьдесят лет, но она продолжает многое объяснять.

Например, то, почему российский протест продолжает оставаться в социальном гетто. Подсказка – потому что он апеллирует к четвертому ярусу пирамиды. Те люди, которые выходят на акции, требуют от властей уважать их мнение.

В этом смысле нынешние российские протесты мало отличаются от тех, что были на Болотной площади.

Но именно в 2011 году власть, получив оплеуху от столицы, сделала своей основной базой поддержки "глубинку". Жители которой, в силу структуры российского быта, обречены жить ценностями безопасности и выживания.

Кремль уверил их, что именно он – монопольный поставщик того и другого.

Убедил в том, что протестовать против него чревато лишением обоих благ. И потому массовая низовая Россия продолжает безучастно наблюдать за эстетически и этически чуждой для нее столичной фрондой.

Безусловно, в это упрощенное уравнение можно добавить массу переменных. Например, эффективность российской государственной пропаганды. Лояльность силового аппарата. Тотальное единодушие Госдумы.

В конце концов, можно вспомнить и то, что у российского оппозиционного лагеря напрочь отсутствует образ желаемого будущего.

У протестующей Украины такой образ был. Майдан имел еще и цивилизационное измерение, в рамках которого просоветский дискурс противостоял проевропейскому.

А у российского либерала нет ни образа светлого прошлого, ни внятного образа светлого будущего.

Не удастся предложить на роль периода для ностальгии "девяностые" – это не вызовет отклик в умах и сердцах. А в любом разговоре о будущем российский либерал обречен спотыкаться о вопрос "Чей Крым?".

Российской "глубинке" сложно сочувствовать российской столице. Потому что они живут в разных повестках.

Чувства одних не пересекаются с эмоциями других.

И то, что важно для протестующего столичного жителя, может казаться необязательной блажью для тех его сограждан, которые вынуждены жить ценностями выживания. Теми самыми, что Маслоу определял на нижние ярусы своей пирамиды.

Украине несложно прочувствовать это разделение. Потому что его можно обнаружить и в нашей стране.

Время от времени социология вскрывает наши ценностные разрывы.

Кто-то ставит во главу угла повестку суверенитета, борьбу за идентичность и дрейф от "русского мира". Кто-то – сосредоточен на ценностях выживания, содержимом холодильника и цифрах в коммунальных платежках.

Обитатели первого лагеря обсуждают сложные категории верхних ярусов ценностной пирамиды.

Обитатели второго – вынуждены решать вопросы повседневного быта и с недоумением оглядываются на тех, кто взывает к "национальному достоинству".

Майдан был точкой пересечения обеих групп.

Режим Януковича рухнул не только потому, что торговал национальными интересами, обслуживал Кремль и узурпировал власть. Он рухнул еще и потому, что перестал быть гарантом того, что обывательское завтра будет лучше, чем обывательское вчера.

Стабильность и безопасность перестали входить в его пакетное предложение.

аже в южных и восточных регионах его легитимность была шаткой – и мало кто был готов выступать в его защиту. Он успел обанкротиться в глазах самых разных людей – и потому проиграл.

Сравнение с декабристами может льстить, но программирует на поражение.

Российский протест может победить лишь тогда, когда протестующая улица перестанет быть классово однородной. Когда в треугольнике "столица, глубинка и власть" третьим лишним окажется именно последняя. В свое время Янукович этого так и не понял.

Но вряд ли Кремль не вынес уроков из его ошибок.

Напомним, Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Адвокат Януковича: Виктор Федорович намерен вернуться в Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
115
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
213
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
195
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
190
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
434
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
280
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
465
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
267
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
268
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
551
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
238
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
316
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.1т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
311
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
416
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
409
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
316
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
322
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
457
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.3т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
413
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
494
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
2.9т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
354
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
493
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
495
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.1т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
447
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
382
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
332
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
615
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
445
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
396
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
515
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
367
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
439
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
314
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
383
Больше новостей