Графики отключений электроэнергии для потребителей в Украине будут применяться объемом в 3-4 очереди, что составляет 12-16 часов в сутки. Об этом в эфире День.LIVE сообщил главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев.
"3-4 очереди отключений света - мы с ними будем сидеть достаточно долго. Сократить их можно, но не путем перераспределения тех мощностей, которые у нас есть", - указывает Рябцев.
Чтобы увеличить количество часов украинцев со светом, специалист предлагает несколько шагов. Во-первых, нужно стимулировать предпринимателей, чтобы они устанавливали энергетические установки не только для себя.
"Надо, чтобы они были заинтересованы присоединять их к объединенной энергосистеме - тогда будет наращиваться мощность", - указывает Рябцев.
По мнению эксперта, нужно также решить проблему задолженности на энергетических рынках. Тогда появятся свободные средства - в том числе и на закупку нового оборудования. Спикер констатирует:
"Третье. Нужно сделать, чтобы у нас в перечне защищенных потребителей были только предприятия критической инфраструктуры, и не было цирков, театров и фитнес-центров, которые там есть".
Рябцев также обращает внимание на то, что европейские партнеры не всегда могут доставить необходимое оборудование, поскольку в Украине такая гуманитарная помощь облагается налогом. Поэтому здесь не разобраться без парламентариев.
"Нужно принять законопроект об отмене пошлины на энергетическое оборудование", - завершает перечень эксперт.
Напомним, Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен.
Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.
Также Вести-ua.net сообщали, Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →