Путин вернет Донбасс только пророссийскому правительству - мнение

21-10-2014, 18:46 / Автор: Ілько Северин
/

Цель Владимира Путина прежняя – приход к власти в Украине пророссийского правительства. Только этому правительству Москва готова вернуть Донбасс – но лишь в обмен на признание аннексии Крыма. 

Такого мнения придерживается российский историк и публицист Борис Соколов, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на "Новый регион".

По его мнению, "неспособность России и Украины разрешить кризис на Донбассе даже при помощи посредников из Евросоюза вполне закономерна". "Нынешнее неустойчивое перемирие на базе минского соглашения не устраивает ни одну из сторон, – утверждает Соколов. – Путин как будто достиг заморозки конфликта, но при этом у него нет сценария, который бы обеспечил сколько-нибудь длительный modus vivendi с Украиной. Между тем, ход предвыборной кампании в Украине позволяет предположить, что в новой Верховной Раде, которую изберут 26 октября, практически не будет пророссийских депутатов".

Соколов считает, что Путин хотел бы сделать из оккупированной части Донбасса еще одну непризнанную республику, но финансировать ее за счет украинского бюджета. "Киев, естественно, эту идею отвергает, – замечает эксперт. – По оценкам украинских властей, сейчас в оккупированной части Донбасса живут более 4,5 млн человек, то есть вдвое больше, чем в аннексированном Крыму. Такой нагрузки в условиях западных санкций и падающих цен на нефть российский бюджет долго не выдержит".

В связи с этим, "Путину надо достичь своей цели в течение нескольких месяцев, пока положение на оккупированных территориях не стало совсем катастрофическим". "А цель эта прежняя – приход к власти в Украине пророссийского правительства, – убежден Соколов. – Только такому правительству Москва готова вернуть Донбасс – но лишь в обмен на признание аннексии Крыма. Реален ли этот сценарий – другой вопрос, но иного в действиях Путина пока что не просматривается".

На этом основании публицист предполагает, что вскоре мы можем наблюдать активизацию сепаратистов на востоке "в попытке разбить украинскую армию, поставить под сомнение легитимность парламентских выборов и спровоцировать в Украине политический кризис, чтобы сделать киевское правительство более уступчивым или добиться прихода к власти другого правительства, более соответствующего российским интересам".

"Боевые действия в преддверии зимы, как, видимо, надеются в Кремле, не заставят Евросоюз перейти к четвертому уровню санкций, который может парализовать экспорт российских энергоносителей: никто не захочет зимой остаться без газа, – полагает Соколов. – А если российские войска и их союзники в Донбассе не добьются существенных успехов, может быть предпринято широкомасштабное наступление по всей линии границы под флагом какой-нибудь "Харьковской народной республики".

"У Путина нет реальной альтернативы силовому разрешению украинского кризиса, и это делает российского президента по-настоящему опасным, – предупреждает российский аналитик. – Его марионетки в Донецке и Луганске неспособны к участию в политической жизни демократической Украины и могут существовать лишь в реставрируемой ими советской тоталитарной реальности и при поддержке российских штыков. Поэтому в случае неудачи со свержением правительства в Киеве Кремль обречен на "сдачу" Донбасса. После вывода российских боевых сил и средств и возвращения украинских войск и полиции ДНР и ЛНР неизбежно прекратят свое существование. И это побуждает Путина предпринять последнюю попытку принудить Украину к капитуляции".

Соколов уверен, что "подобные планы могут быть сорваны только эффективным сопротивлением украинской армии и энергичным давлением со стороны Запада". "Впрочем, в Милане не было продемонстрировано никаких намерений ужесточать санкции против России – Европа боится холодной зимы. И это может только поощрить агрессора", – резюмирует он.

Напомним, X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:43
США "больше не тратят средства" на финансирование Украины - Трамп
37
10:24
Дожди почти по всей Украине: прогноз погоды на сегодня
127
10:05
Фигурант коррупционной схемы в энергетике жаловался на тяжелые пакеты с наличными
238
09:46
Лавров попал в немилость Путина - Forbes
191
09:27
Гороскоп на 11 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
317
09:08
Сенат США поддержал законопроект о прекращении шатдауна
208
08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
300
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
261
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
1.2т
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
318
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
536
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
348
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
378
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
727
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
506
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
451
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
414
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
652
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
967
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
879
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
482
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
3.9т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
653
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
584
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
3.4т
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.9т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
565
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
797
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
570
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.5т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
629
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
597
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
578
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
628
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
478
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
557
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
628
Больше новостей