Тягнибок считает, что олигархи - прямое следствие коммунистического режима

16-10-2014, 19:31 / Автор: Ілько Северин
/
2.9т

Олигархическая структура экономики, которая сейчас сложилась в Украине, является прямым следствием господства коммунистического режима. 

Об этом на Полтавщине заявил лидер Всеукраинского объединения „Свобода” Олег Тягнибок, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

По его мнению, такая структура не является эффективной и должна быть изменена.

„Страна, в которой большинство предприятий принадлежит нескольким людям, априори не может успешно развиваться. А когда эти люди прямо или косвенно влияют на власть, или даже сами являются властью - это приводит к огромным потерям для государства и к обнищанию населения. Когда они сами себе назначают налоговые льготы, устанавливают заниженные тарифы на электроэнергию и газ для своих предприятий, за все это должны платить обычные люди”, - отметил Тягнибок.

Он подчеркнул, что почву для появления олигархов заложила коммунистическая система, которая царила в Украине более 70 лет. 

„Все коррупционные схемы, которые сегодня существуют в Украине, происходят еще от советских времен, от неэффективной плановой экономики, при которой попирались интересы простых людей в пользу нескольких десятков партийных бонз. После распада СССР именно эти партийные и КГБ-стские схемы дали возможность стае мошенников за бесценок скупать наиболее лакомые предприятия и за короткое время подмять под себя всю экономику страны”, - считает лидер ВО „Свобода”. 

По его мнению, основной акцент в дальнейшем развитии украинской экономики должен быть сделан на средний класс. 

„Во всех развитых странах именно средний класс является движущей силой экономики. Именно для него государство создает благоприятные условия для развития, в то время как в Украине законы, которые принимались в угоду олигархам, душили средний класс в зародыше. Это привело к тому, что у нас, по критериям ООН, 85% населения сегодня живут за чертой бедности. И это в стране, которая находится в самом центре Европы, обладает богатыми природными ресурсами и огромным экономическим потенциалом”, - отметил Олег Тягнибок.

Он отметил, что дальнейшее существование модели экономики, когда доступ к национальному богатству имеет ограниченная группа людей, приведет к полному упадку государства. 

„Олигархи не заинтересованы ни в социальном и экономическом развитии страны, ни в улучшении жизни простых украинцев. Зачем им инвестировать в развитие экономики, если они и так получают никем не контролируемые сверхприбыли? Очевидно, такая модель экономики является тупиковой и должно быть скорейшее изменена”, - считает лидер ВО „Свобода”.

Напомним, США сняли санкции с немецкой "Роснефти".

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
17
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
177
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
283
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
232
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
236
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
816
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
509
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
251
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
298
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
678
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
472
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
451
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
845
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
343
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
427
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
429
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
332
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
508
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
433
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
414
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
633
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
551
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
485
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
408
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
576
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
449
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
957
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
586
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
409
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
395
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
474
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
487
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
422
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
770
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
723
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.7т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
1.1т
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
597
Больше новостей