Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Озвучены приоритеты для экономики

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот.

Ранее Вести-ua.net писали, Всеобщее декларирование от Зеленского: кому следует бояться.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
199
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
377
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
273
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
306
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
262
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
306
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
621
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
856
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
775
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
378
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
651
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
350
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
380
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
706
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
572
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
414
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
646
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
370
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
350
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
513
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
975
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
673
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
837
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
414
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
519
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
360
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
643
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
457
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
874
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
346
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
949
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
487
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
558
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
743
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
467
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
817
Больше новостей