Епифаний ответил на обвинения Филарета

16-05-2019, 13:39 / Автор: Ілько Северин
Заявления Филарета не соответствуют истине?
1.4т

Предстоятель поместной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что обвинения в том, что за ним кто-то стоит, а также то, что он пытался отправить на покой почетного патриарха Филарета не соответствуют истине.

Об этом он рассказал в интервью ВВС News Украина.

Так, на вопрос, что в последнее время в его сторону звучало немало обвинений от Филарета и в частности, что Епифаний не самостоятелен, что им управляют, предстоятель ПЦУ ответил, что речь идет лишь о том, что он не может единолично принимать какие-то решения.

"Я говорил о том, что я как предстоятель самостоятельно, то есть единолично, могу принимать не все решения. Потому что 15 декабря на Объединительном соборе мы заложили другую модель руководства церковью", - сказал митрополит.

"Я единолично как предстоятель не имею права менять устав, не имею права нарушать канонический порядок. Потому что то, что было принято на поместном соборе, должно воплощаться в жизнь", - добавил он.

Епифаний отметил, что существует мнение, что возможно единолично управлять церковью, но в ПЦУ хотят быть открытой, демократической церковью, которая руководствуется синодом, архиерейским собором и поместным собором.

"В своих решениях я учитываю мнение архиереев и духовенства. Требования ко мне - чтобы я единолично изменил то, что было принято 15 декабря на соборе. Однако мы управляем церковью коллегиально, мы отходим от норм, которые существовали в предыдущих структурах. Нельзя единолично принимать решения, тем более, когда это вопреки уставу, томосу, решению собора", - заявил предстоятель ПЦУ.

Относительно обвинений Филарета, что он слишком прислушивается к украинской власти и Константинополю, Епифаний заявил, что не руководствуется указаниями ли, власти ли Константинополя.

"Никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела - ни государство, ни другая поместная православная церковь, даже Вселенский патриарх. Но обращаться к нему за советами или объяснениями определенных моментов, касающихся томоса или устава, мы имеем право", - сказал митрополит.

"Но в целом мы руководствуемся внутренне - предстоятель, демократический синод, состав которого в будущем будет меняться путем ротации. Все, как прописано в томосе и уставе, который мы приняли на Объединительном соборе", - добавил он.

При этом Епифаний отметил, что несмотря на нарекания целом не игнорировал мнение почетного патриарха, часто с ним общался и общается, но нужно понять формат общения.

"Нужно понять различие между советами и ультиматумами. Общаясь с почетным патриархом Филаретом я неоднократно ему это подчеркивал - я готов прислушиваться к его советам", - сказал Епифаний, отметив, что не готов выполнять определенные ультиматумы, поскольку является законно избранным на Объединительном соборе предстоятелем.

"Поэтому я прислушался, я общался, но все это время в определенной степени было даже некоторое унижение меня как предстоятеля церкви из-за давления и требования, несовместимые с уставом и томосом", - заявил предстоятель ПЦУ.

Также он прокомментировал обвинения Филарета о том, что якобы пытается отправить его на покой.

"Это откровенная ложь. Наоборот, я как предстоятель, защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Велись определенные дискуссии среди архиереев, которые присутствуют на Священном синоде, относительно его статуса. А именно: предлагали, чтобы он руководил приходами в Киевской области, а не столицы", - сказал Епифаний, добавив, что настойчиво всех убедил, что за те заслуги, которые Святейший Патриарх совершил до сих пор, он должен остаться управляющим епархией города Киева и иметь уважение от новой церкви.

Митрополит отметил, что до сих пор в течение последних месяцев делал все для того, чтобы в ПЦУ все было мирно и спокойно, в рамках канонов, устава и томоса.

"Я считаю, что сделал все, что зависело от меня, для того, чтобы этой ситуации не было", - сказал Епифаний.

Он пообещал, что и в дальнейшем, несмотря ни на что, будет делать все от него зависящее, ради мира и единства ПЦУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
368
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
283
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
344
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
170
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
254
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
147
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
228
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
369
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
286
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
329
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
246
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
282
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
596
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
362
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
367
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
423
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
428
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
423
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
439
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
433
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
531
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
421
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
451
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
401
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
360
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
501
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
378
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
542
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
424
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
435
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
546
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
474
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
745
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
911
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
858
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
363
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
414
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
527
Больше новостей