Надежды Путина и собственные неудачи за пять лет. Главное из интервью Порошенко

Президент Петр Порошенко дал интервью телеканалу Україна. НВ собрало главные заявления главы государства.
18-03-2019, 15:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Надежды Путина и собственные неудачи за пять лет. Главное из интервью Порошенко
Порошенко: Мы освободили две трети оккупированного Донбасса
2.5т

О надеждах Путина на президентские выборы в Украине

Ни на какие торги, ни на какие подковерные договоренности Украина никогда не пойдет и Крым будет возвращен Украине. Мы сделаем все возможное, чтобы это было как можно быстрее. Сразу же после президентских выборов.

Вы слышали неоднократные заявления Путина, что до президентских выборов этого делаться не будет, потому что он очень надеется, что будет избран кто угодно, кроме Порошенко. Для того, чтобы новые украинские власти приползли на коленях и подарили ему Крым.

Об освобождении Крыма и Донбасса

Мы освободим Крым. Сомнений в этом у меня нет. То же будет с Донбассом. Я не исключаю, что сразу же после выборов у нас будет прогресс по голубым каскам, подчеркиваю, что юрисдикция СММ ОБСЕ - это не только Донбасс, но и Крым. И мы имеем абсолютно четкий план, буквально понедельно, что мы должны делать для этого.

О своих неудачах

Первое, что не удалось, это восстановить территориальную целостность Украины. Не удалось освободить Крым, не удалось освободить Донбасс, хотя мы освободили две трети оккупированного Донбасса. И только прямая вооруженная агрессия регулярных войск Российской Федерации остановила продвижение наших войск на восток для освобождения до государственной границы.

Второе, что не удалось - это борьба с бедностью. И очень существенный удар по украинской экономике нанесла война. И только сейчас, после проведения мощного комплекса реформ, когда возобновился экономический рост, когда создан фундамент государственности, мы вводим решительное наступление на бедность.

Об успехах

Украина создала новую армию. И именно армия, а не подписанные бумажки, является гарантом суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства.

Украина обеспечила государственную платформу защиты украинского языка. Причем мы защищаем права национальных меньшинств говорить на своем языке.

Мы заключили томос об автокефалии церкви, мы сделали заключение соглашения об ассоциации, открыли рынки Европейского Союза, углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, сделан безвиз.

Мы создали новую украинскую школу.

О том, что повышение пенсий, монетизация субсидий, увеличение выплат на ребенка перед выборами напоминают подкуп избирателей

Действительно, именно так говорит и наша оппозиция. Более того, они зарегистрировали проект решения Верховной Рады, они требуют, чтобы немедленно были прекращены выплаты пенсионерам, монетизация субсидий, чтобы немедленно были прекращены выплаты единовременных компенсаций - не дождутся.

Я подчеркиваю, что борьба с бедностью - это моя программа на следующие пять лет.

О выборах

Речь идет не о победе Петра Порошенко. Речь идет о победе Украины и украинцев или Путина и "русского мира". И для меня абсолютно важно, чтобы украинцы 31 марта сделали ответственный выбор, выбор за Украину. Ни в коем случае мы не имеем возможности поддержать или популистов, или марионеток опальных олигархов, которые бежали из Украины. Принципиально важно, чтобы в вопросах победы Украины и победы Путина точно победила Украина. Именно так будет и 31 марта.

Источник: Nv.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
295
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
338
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
340
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
421
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
241
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
451
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
719
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
568
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
442
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
338
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
365
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
393
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
456
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
366
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
397
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.4т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
446
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
461
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
397
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
376
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
425
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
458
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
934
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
360
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
833
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
363
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
307
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
969
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
884
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
965
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
805
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
684
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie