Надежды Путина и собственные неудачи за пять лет. Главное из интервью Порошенко

Президент Петр Порошенко дал интервью телеканалу Україна. НВ собрало главные заявления главы государства.
18-03-2019, 15:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Надежды Путина и собственные неудачи за пять лет. Главное из интервью Порошенко
Порошенко: Мы освободили две трети оккупированного Донбасса
2.4т

О надеждах Путина на президентские выборы в Украине

Ни на какие торги, ни на какие подковерные договоренности Украина никогда не пойдет и Крым будет возвращен Украине. Мы сделаем все возможное, чтобы это было как можно быстрее. Сразу же после президентских выборов.

Вы слышали неоднократные заявления Путина, что до президентских выборов этого делаться не будет, потому что он очень надеется, что будет избран кто угодно, кроме Порошенко. Для того, чтобы новые украинские власти приползли на коленях и подарили ему Крым.

Об освобождении Крыма и Донбасса

Мы освободим Крым. Сомнений в этом у меня нет. То же будет с Донбассом. Я не исключаю, что сразу же после выборов у нас будет прогресс по голубым каскам, подчеркиваю, что юрисдикция СММ ОБСЕ - это не только Донбасс, но и Крым. И мы имеем абсолютно четкий план, буквально понедельно, что мы должны делать для этого.

О своих неудачах

Первое, что не удалось, это восстановить территориальную целостность Украины. Не удалось освободить Крым, не удалось освободить Донбасс, хотя мы освободили две трети оккупированного Донбасса. И только прямая вооруженная агрессия регулярных войск Российской Федерации остановила продвижение наших войск на восток для освобождения до государственной границы.

Второе, что не удалось - это борьба с бедностью. И очень существенный удар по украинской экономике нанесла война. И только сейчас, после проведения мощного комплекса реформ, когда возобновился экономический рост, когда создан фундамент государственности, мы вводим решительное наступление на бедность.

Об успехах

Украина создала новую армию. И именно армия, а не подписанные бумажки, является гарантом суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства.

Украина обеспечила государственную платформу защиты украинского языка. Причем мы защищаем права национальных меньшинств говорить на своем языке.

Мы заключили томос об автокефалии церкви, мы сделали заключение соглашения об ассоциации, открыли рынки Европейского Союза, углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, сделан безвиз.

Мы создали новую украинскую школу.

О том, что повышение пенсий, монетизация субсидий, увеличение выплат на ребенка перед выборами напоминают подкуп избирателей

Действительно, именно так говорит и наша оппозиция. Более того, они зарегистрировали проект решения Верховной Рады, они требуют, чтобы немедленно были прекращены выплаты пенсионерам, монетизация субсидий, чтобы немедленно были прекращены выплаты единовременных компенсаций - не дождутся.

Я подчеркиваю, что борьба с бедностью - это моя программа на следующие пять лет.

О выборах

Речь идет не о победе Петра Порошенко. Речь идет о победе Украины и украинцев или Путина и "русского мира". И для меня абсолютно важно, чтобы украинцы 31 марта сделали ответственный выбор, выбор за Украину. Ни в коем случае мы не имеем возможности поддержать или популистов, или марионеток опальных олигархов, которые бежали из Украины. Принципиально важно, чтобы в вопросах победы Украины и победы Путина точно победила Украина. Именно так будет и 31 марта.

Источник: Nv.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
86
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
147
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
226
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
270
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
187
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
450
08:34
Сибига обсудил с западными коллегами операцию НАБУ "Мидас" и пообещал наказание виновных
355
08:13
Как спасти холодильник и продукты во время отключения света: советы на миллион
273
07:58
Сосредоточили 170 тысяч военных: РФ хочет захватить важную агломерацию до 21 ноября
365
07:36
Батареи могут лопнуть при отсутствии отопления: в КГГА рассказали, кто должен спускать воду
311
07:14
Когда выпадет снег: синоптикиня дала прогноз, куда "зима" придет в ноябре
390
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
2.3т
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
336
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
438
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
858
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
423
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
1.2т
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
551
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
511
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
807
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
517
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
499
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
390
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
689
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
794
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
461
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
1.5т
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
469
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
654
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
458
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
519
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
1.6т
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
795
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
460
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
444
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie