Заманивают предательниц в постель: как спецслужбы Украины соблазняют "ополченок"

11-03-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заманивают предательниц в постель: как спецслужбы Украины соблазняют "ополченок"
2.9т

Новость о том, что замкомандира танкового полка самопровозглашенной ДНР, герой "Новороссии" Светлана Дрюк перешла из лав боевиков ДНР на сторону Украины уже несколько дней муссируют как российские, так и украинские СМИ, пишут Вести.

В интервью Светлана призналась, что воевала с 2014 года. И казалась настолько воинственной, что даже стала героиней фильма "Ополченочка". Но некоторое время назад Дрюк встретила украинского разведчика, влюбилась в него и резко поменяла свои взгляды. Воевать уже не захотелось, а любимый предложил переходить по ту сторону фронта. Под предлогом лечения в Ростове-на Дону, Светлана сбежала в Украину, прихватив с собой секретные документы. Сама же перебежчица уже дает показания, говорит о планах наступления России и готова давать показания в Гааге. Как украинские разведчики влюбляют в себя женщин по ту линию фронта — узнали "Вести".

Разум побеждает силу

По чистой случайности нам удалось пообщаться с источником из спецслужб, который рассказал, что подобной вербовкой людей той стороны и сбором информации в Украине занимаются целые ведомства. Влюбить в себя даму посредством интернета и выуживать информацию или даже убедить в своей большой и искренней любви — это стандартная работа.

В так называемом МГБ ДНР уже не раз заявляли, что против самопровозглашенных республик работает центр информационно-психологических операций ГУР МОУ. Например, после убийства Александра Захарченко в представители ДНР заявили:

"проводятся мероприятия, носящие как откровенно пропагандистский характер, направленные на украинскую аудиторию, так и специальные мероприятия, направленные на дезинформирование международного сообщества, нагнетанию панических настроений и понижению уровня доверия к государственным структурам Республики. Установлено, что данная операция проводится сотрудниками одного из центров информационно-психологических операций ГУР МОУ. Учитывая оперативность и высокий уровень взаимодействия между спецслужбами Украины и подконтрольными им СМИ, можно сделать вывод о тщательном и долговременном планировании операции, сигналом к началу которой стало убийство А.Захарченко".

В составе Сил специальных операций ВСУ есть 72-й центр информационно-психологических операций, который базируется в Броварах. Девиз центра: "Разум побеждает силу", и, если верить открытым источникам, работает там 146 человек. Но на самом деле за последние годы в Украине появилось несколько таких центров при силовых структурах. В таких подразделениях и занимаются, в том числе, активной разведкой в социальных сетях.

"Задача людей — под разными именами и никами находиться в интернете. В социальных сетях, на форумах, на сайтах знакомств и завязывать, собственно говоря, эти знакомства. Обычно ищут матерых ополченцев, ополченок, граждан России или жителей оккупированных территорий. Цель — сбор информации и расширение спектра не силовых действий", — рассказал наш источник.

Война и инстинкт самосохранения

Доктор психологических наук Инна Лукьянец объясняет, что процесс возникновения любви — довольно сложный механизм. "Не секрет, что во время войны всегда увеличивается рождаемость. Все за счет инстинкта выживания и самосохранения. Уставший человек, воевавший человек, видевший разруху и войну больше подвержен любви. Ему на инстинктивном уровне хочется сохранить себя и продолжить. Поэтому процесс общения, возникновения симпатии, сориентрованности на противоположный пол происходит быстрее. Если раньше при обычных обстоятельствах парень не обратил бы внимание на вот эту конкретную девушку, то в кризисных условиях — обращает довольно быстро", — говорит психолог.

Наш источник рассказал, что "ополченки" и боевики присутствуют в социальных сетях и на сайтах знакомств. Поэтому завязать контакт довольно просто.

"Начинаешь знакомиться. Первым делом с той стороны пробивают политический и военный настрой, — рассказывает собеседник "Вестей". — Обычно, хватает нескольких фраз, вроде: я — аполитичен, мы же братья, за мир во всем мире. И перейти к более душевному знакомству. А дальше все по сценарию — рассказы о себе, естественно, вымышленном персонаже, осторожные расспросы о жизни, комплименты. Если с той стороны идут на контакт — можно работать дальше. Например, женщине надо дать почувствовать себя дамой, желанной. Иногда, если общаемся с кем-то из высокопоставленных, можно заказать цветы в том же Донецке с доставкой. Изначально — просто сообщить: такой вот красавице по поводу хочу подарить цветы. Самое главное — не начать сразу выспрашивать личную информацию или что-то важное. Например, при заказе цветов, не стоит сразу спрашивать адрес — лучше ограничиться простым вопросом: куда тебе могут доставить цветы? Обычно месяца вполне достаточно, чтобы женщина привязалась. Дальше нужно очень аккуратно действовать в том же духе. Действия стандартные — постоянные комплименты, ласковые словечки, восхищения, обещания… И только потом выуживать информацию или расспрашивать об обстановке".

Многие сотрудники таких центров, которые работают в интернете, слушают специальные лекции опытных тренеров и экспертов по отношениям. Поэтому видеоролики в интернете и статьи на тему: "5 смс, чтобы возбудить мужчину" или "10 сообщений, чтобы привлечь женщину" бывают очень кстати.

С мужчинами работают женщины, с женщинами — мужчины. Это необходимо для того, чтобы если "клиент" захочет созвониться — свободно поговорить, соблюдая легенду.

Моторола жив?

По словам нашего источника — работа очень индивидуальная. И далеко непростая.

"Например, добавился в друзья к жене покойного Моторолы. Что мне понравилось — по ту сторону спецслужбы немного протупили. Как только Моторолу взорвали в лифте — Елена, которая уже должна горевать, начала постить свои селфи. Потом, правда все стерли и "левых" друзей поудаляли. Но информацию ведь засекли. А значит, что Моторола может быть жив, а Елену с ее страничкой просто упустили из виду", — поделился разведчик.

Елена Павлова, вдова Моторолы

Еще раз одна неприветливая дама разрешила доставить цветы по адресу. С заказом услуги — фото счастливого получателя. Так удалось определить дом, где собираются боевики. Работать приходиться не только с людьми из оккупированных территорий, но и с теми, кто находится здесь.

"Через интернет наша девушка познакомилась с мужчиной. У нас было подозрение, что он воевал на той стороне. Судя по социальным сетям — мужчина увлекался походами к бабкам-ведуньям. Завязалась дружба. Между делом, новая подруга порекомендовала ему ведунью, которая "очень сильная, много что умеет, мне помогла и моим знакомым". На самом деле ведунье был наш человек, которого снабдили информацией о "клиенте" — где жил, кто родители, имеет ли семью. На "приёме" ему это все и рассказали, ну он и начал делиться информацией с ведуньей. Стоит ли говорить, что весь разговор был записан и информация подтвердилась? ", — рассказал наш источник.


К нужному человеку могут предоставить любого специалиста — психолога, священника, ведунью, астролога или психолога. Можно быть молодой и общительной мамочкой, покупающей детские вещи в интернете, волонтером, благодетелем, журналистом и даже влюбленным. Смотря, к чему человек предрасположен.

По словам собеседника "Вестей", проще всего работать с людьми из "серой зоны" и малообеспеченными. Они запуганы и им вечно не хватает денег — за пару сотен гривен в месяц на телефон или удаленную работу, такие люди готовы и сдавать информацию и даже пофотографировать на телефон мимо проезжающую технику противника. "Зачем воевать, если человека можно просто купить? Главное, сделать все аккуратно", — отмечает наш собеседник.

А вот сами разведчики влюбляются крайне редко. Для них это работа и почти у каждого дома есть семья. Но бывают случаи. "Год тому назад познакомился с женщиной. Чем больше общался, тем больше затягивало. Умная, приятная, образованная. Потом удалил этот аккаунт. Понял, что засасывает", — рассказал источник.

Кстати, по ту сторону фронта уже давно знают о таких центрах. И тоже работают в этом направлении. Поэтому не стоит сразу же доверять новоиспеченным друзьям в социальных сетях или на сайтах знакомств, особенно, если есть что скрывать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
200
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
319
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
251
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
187
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
322
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
201
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
755
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
256
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
517
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
238
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
333
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
581
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
469
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
645
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.2т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
651
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
642
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
676
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
430
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.4т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.7т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
505
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.4т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
664
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
638
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
722
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
1.1т
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
501
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
565
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
583
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
528
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
526
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
540
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
672
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
499
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
961
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie