Заманивают предательниц в постель: как спецслужбы Украины соблазняют "ополченок"

11-03-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заманивают предательниц в постель: как спецслужбы Украины соблазняют "ополченок"

Новость о том, что замкомандира танкового полка самопровозглашенной ДНР, герой "Новороссии" Светлана Дрюк перешла из лав боевиков ДНР на сторону Украины уже несколько дней муссируют как российские, так и украинские СМИ, пишут Вести.

В интервью Светлана призналась, что воевала с 2014 года. И казалась настолько воинственной, что даже стала героиней фильма "Ополченочка". Но некоторое время назад Дрюк встретила украинского разведчика, влюбилась в него и резко поменяла свои взгляды. Воевать уже не захотелось, а любимый предложил переходить по ту сторону фронта. Под предлогом лечения в Ростове-на Дону, Светлана сбежала в Украину, прихватив с собой секретные документы. Сама же перебежчица уже дает показания, говорит о планах наступления России и готова давать показания в Гааге. Как украинские разведчики влюбляют в себя женщин по ту линию фронта — узнали "Вести".

Разум побеждает силу

По чистой случайности нам удалось пообщаться с источником из спецслужб, который рассказал, что подобной вербовкой людей той стороны и сбором информации в Украине занимаются целые ведомства. Влюбить в себя даму посредством интернета и выуживать информацию или даже убедить в своей большой и искренней любви — это стандартная работа.

В так называемом МГБ ДНР уже не раз заявляли, что против самопровозглашенных республик работает центр информационно-психологических операций ГУР МОУ. Например, после убийства Александра Захарченко в представители ДНР заявили:

"проводятся мероприятия, носящие как откровенно пропагандистский характер, направленные на украинскую аудиторию, так и специальные мероприятия, направленные на дезинформирование международного сообщества, нагнетанию панических настроений и понижению уровня доверия к государственным структурам Республики. Установлено, что данная операция проводится сотрудниками одного из центров информационно-психологических операций ГУР МОУ. Учитывая оперативность и высокий уровень взаимодействия между спецслужбами Украины и подконтрольными им СМИ, можно сделать вывод о тщательном и долговременном планировании операции, сигналом к началу которой стало убийство А.Захарченко".

В составе Сил специальных операций ВСУ есть 72-й центр информационно-психологических операций, который базируется в Броварах. Девиз центра: "Разум побеждает силу", и, если верить открытым источникам, работает там 146 человек. Но на самом деле за последние годы в Украине появилось несколько таких центров при силовых структурах. В таких подразделениях и занимаются, в том числе, активной разведкой в социальных сетях.

"Задача людей — под разными именами и никами находиться в интернете. В социальных сетях, на форумах, на сайтах знакомств и завязывать, собственно говоря, эти знакомства. Обычно ищут матерых ополченцев, ополченок, граждан России или жителей оккупированных территорий. Цель — сбор информации и расширение спектра не силовых действий", — рассказал наш источник.

Война и инстинкт самосохранения

Доктор психологических наук Инна Лукьянец объясняет, что процесс возникновения любви — довольно сложный механизм. "Не секрет, что во время войны всегда увеличивается рождаемость. Все за счет инстинкта выживания и самосохранения. Уставший человек, воевавший человек, видевший разруху и войну больше подвержен любви. Ему на инстинктивном уровне хочется сохранить себя и продолжить. Поэтому процесс общения, возникновения симпатии, сориентрованности на противоположный пол происходит быстрее. Если раньше при обычных обстоятельствах парень не обратил бы внимание на вот эту конкретную девушку, то в кризисных условиях — обращает довольно быстро", — говорит психолог.

Наш источник рассказал, что "ополченки" и боевики присутствуют в социальных сетях и на сайтах знакомств. Поэтому завязать контакт довольно просто.

"Начинаешь знакомиться. Первым делом с той стороны пробивают политический и военный настрой, — рассказывает собеседник "Вестей". — Обычно, хватает нескольких фраз, вроде: я — аполитичен, мы же братья, за мир во всем мире. И перейти к более душевному знакомству. А дальше все по сценарию — рассказы о себе, естественно, вымышленном персонаже, осторожные расспросы о жизни, комплименты. Если с той стороны идут на контакт — можно работать дальше. Например, женщине надо дать почувствовать себя дамой, желанной. Иногда, если общаемся с кем-то из высокопоставленных, можно заказать цветы в том же Донецке с доставкой. Изначально — просто сообщить: такой вот красавице по поводу хочу подарить цветы. Самое главное — не начать сразу выспрашивать личную информацию или что-то важное. Например, при заказе цветов, не стоит сразу спрашивать адрес — лучше ограничиться простым вопросом: куда тебе могут доставить цветы? Обычно месяца вполне достаточно, чтобы женщина привязалась. Дальше нужно очень аккуратно действовать в том же духе. Действия стандартные — постоянные комплименты, ласковые словечки, восхищения, обещания… И только потом выуживать информацию или расспрашивать об обстановке".

Многие сотрудники таких центров, которые работают в интернете, слушают специальные лекции опытных тренеров и экспертов по отношениям. Поэтому видеоролики в интернете и статьи на тему: "5 смс, чтобы возбудить мужчину" или "10 сообщений, чтобы привлечь женщину" бывают очень кстати.

С мужчинами работают женщины, с женщинами — мужчины. Это необходимо для того, чтобы если "клиент" захочет созвониться — свободно поговорить, соблюдая легенду.

Моторола жив?

По словам нашего источника — работа очень индивидуальная. И далеко непростая.

"Например, добавился в друзья к жене покойного Моторолы. Что мне понравилось — по ту сторону спецслужбы немного протупили. Как только Моторолу взорвали в лифте — Елена, которая уже должна горевать, начала постить свои селфи. Потом, правда все стерли и "левых" друзей поудаляли. Но информацию ведь засекли. А значит, что Моторола может быть жив, а Елену с ее страничкой просто упустили из виду", — поделился разведчик.

Елена Павлова, вдова Моторолы

Еще раз одна неприветливая дама разрешила доставить цветы по адресу. С заказом услуги — фото счастливого получателя. Так удалось определить дом, где собираются боевики. Работать приходиться не только с людьми из оккупированных территорий, но и с теми, кто находится здесь.

"Через интернет наша девушка познакомилась с мужчиной. У нас было подозрение, что он воевал на той стороне. Судя по социальным сетям — мужчина увлекался походами к бабкам-ведуньям. Завязалась дружба. Между делом, новая подруга порекомендовала ему ведунью, которая "очень сильная, много что умеет, мне помогла и моим знакомым". На самом деле ведунье был наш человек, которого снабдили информацией о "клиенте" — где жил, кто родители, имеет ли семью. На "приёме" ему это все и рассказали, ну он и начал делиться информацией с ведуньей. Стоит ли говорить, что весь разговор был записан и информация подтвердилась? ", — рассказал наш источник.


К нужному человеку могут предоставить любого специалиста — психолога, священника, ведунью, астролога или психолога. Можно быть молодой и общительной мамочкой, покупающей детские вещи в интернете, волонтером, благодетелем, журналистом и даже влюбленным. Смотря, к чему человек предрасположен.

По словам собеседника "Вестей", проще всего работать с людьми из "серой зоны" и малообеспеченными. Они запуганы и им вечно не хватает денег — за пару сотен гривен в месяц на телефон или удаленную работу, такие люди готовы и сдавать информацию и даже пофотографировать на телефон мимо проезжающую технику противника. "Зачем воевать, если человека можно просто купить? Главное, сделать все аккуратно", — отмечает наш собеседник.

А вот сами разведчики влюбляются крайне редко. Для них это работа и почти у каждого дома есть семья. Но бывают случаи. "Год тому назад познакомился с женщиной. Чем больше общался, тем больше затягивало. Умная, приятная, образованная. Потом удалил этот аккаунт. Понял, что засасывает", — рассказал источник.

Кстати, по ту сторону фронта уже давно знают о таких центрах. И тоже работают в этом направлении. Поэтому не стоит сразу же доверять новоиспеченным друзьям в социальных сетях или на сайтах знакомств, особенно, если есть что скрывать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
116
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
179
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
236
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
222
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
290
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
390
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
316
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
369
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
299
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
313
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
259
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
356
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
301
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
273
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
497
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
408
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
302
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
662
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
279
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
402
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
339
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
373
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
344
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
570
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
486
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
413
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
407
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
773
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
405
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
410
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
775
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
733
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
708
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
727
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
516
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
680
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie