Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана

25-02-2019, 17:44 / Автор: Ілько Северин
Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана
Экс-начальник Генштаба даже включен РФ в список лиц, на которых наложены санкции

Генерал-полковник Владимир Замана сегодня был задержан по подозрению в государственной измене. Во времена Януковича он был начальником Генерального штаба ВСУ, но потом был уволен руководством страны во время событий на Майдане в феврале 2014-года и переведен на другую должность.

Отметим, чтопрокуратура уже попросила суд арестовать генерала Заману. Прокуроры подали соответствующее ходатайство, чтоб его арестовали на два месяца, а инкриминируемая ему статья (государственная измена) не предполагает меры пресечения в виде залога. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, если признаю виновным.

Военная карьера и отказ штурмовать Майдан

В начале своей военной карьеры Замана проходил службу в Группе советских войск в Германии и в войсках Туркестанского военного округа — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба, заместитель командира танкового батальона, командир танкового батальона.

  • С 2004 года, после окончания Национальной академии обороны Украины, — заместитель командующего корпуса.
  • С июля 2005 по май 2007 года — командир 6 гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.
  • С 2007 года — начальник Территориального управления Западного оперативного командования.
  • С 2009 года — заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки.
  • 18 февраля 2012 года был назначен начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил. 24 августа того года присвоено воинское звание генерал-полковника.

19 февраля 2014 года из-за несогласия выполнять приказ на тот момент резидента Украины Виктора Януковича и министра обороны Павла Лебедева задействовать украинскую армию с применением аэромобильных бригад с боевым оружием и бронетехникой для зачистки Киева от участников Евромайдана указом президента Украины был уволен с должности начальника Генштаба. В тот же день Янукович своим указом назначил Заману заместителем секретаря СНБО. Сам он рассказывал уже в феврале 2018-го на суде по делу о госизмене Януковича, что против Евромайдана хотели бросить войска.

После отстранения от власти Януковича, 22 февраля генерал был назначен Верховной Радой уполномоченным за деятельностью Министерства обороны (по июнь 2014-го). В марте 2014 года был уволен в запас с правом ношения военной формы.

25 декабря 2018 года включен в список украинских физических лиц, против которых российским правительством введены санкции.

В чем подозревают экс-начальника Генштаба

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что генерал подозревается в развале Вооруженных сил. По его словам, экс-начальник Генштаба существенно сократил армию до менее чем 200 тысяч человек и расформировал основные военные силы страны – ракетные войска и Воздушные силы в целом, тем самым оставил Украину без ПВО и авиации.

Кроме того, следствие инкриминирует ему отказ привести украинскую армию в феврале 2014 года в боеготовность и попытаться отразить возможную атаку российских войск, так как в январе-феврале 2014 года он имел информацию и данные о том, что Россия готовиться к открытому или скрытому военному вторжению.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что реформа структуры Вооруженных сил Украины фактически готовила аннексию Крыма (сделать армию недееспособной, чтоб не могла помешать вторжению РФ). "Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил (будущему предателю адмиралу Ильину) все части тактической группы "Крым" ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время российской агрессии".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
1
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
136
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
282
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
187
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
370
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
266
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
228
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
315
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
232
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
285
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
226
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
316
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
445
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
340
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
263
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
297
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
299
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
283
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
300
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
390
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
510
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
418
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
396
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
377
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
294
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
651
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
880
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
437
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
425
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
426
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
283
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
572
Больше новостей