Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана

25-02-2019, 17:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана
Экс-начальник Генштаба даже включен РФ в список лиц, на которых наложены санкции
1.9т

Генерал-полковник Владимир Замана сегодня был задержан по подозрению в государственной измене. Во времена Януковича он был начальником Генерального штаба ВСУ, но потом был уволен руководством страны во время событий на Майдане в феврале 2014-года и переведен на другую должность.

Отметим, чтопрокуратура уже попросила суд арестовать генерала Заману. Прокуроры подали соответствующее ходатайство, чтоб его арестовали на два месяца, а инкриминируемая ему статья (государственная измена) не предполагает меры пресечения в виде залога. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, если признаю виновным.

Военная карьера и отказ штурмовать Майдан

В начале своей военной карьеры Замана проходил службу в Группе советских войск в Германии и в войсках Туркестанского военного округа — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба, заместитель командира танкового батальона, командир танкового батальона.

  • С 2004 года, после окончания Национальной академии обороны Украины, — заместитель командующего корпуса.
  • С июля 2005 по май 2007 года — командир 6 гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.
  • С 2007 года — начальник Территориального управления Западного оперативного командования.
  • С 2009 года — заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки.
  • 18 февраля 2012 года был назначен начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил. 24 августа того года присвоено воинское звание генерал-полковника.

19 февраля 2014 года из-за несогласия выполнять приказ на тот момент резидента Украины Виктора Януковича и министра обороны Павла Лебедева задействовать украинскую армию с применением аэромобильных бригад с боевым оружием и бронетехникой для зачистки Киева от участников Евромайдана указом президента Украины был уволен с должности начальника Генштаба. В тот же день Янукович своим указом назначил Заману заместителем секретаря СНБО. Сам он рассказывал уже в феврале 2018-го на суде по делу о госизмене Януковича, что против Евромайдана хотели бросить войска.

После отстранения от власти Януковича, 22 февраля генерал был назначен Верховной Радой уполномоченным за деятельностью Министерства обороны (по июнь 2014-го). В марте 2014 года был уволен в запас с правом ношения военной формы.

25 декабря 2018 года включен в список украинских физических лиц, против которых российским правительством введены санкции.

В чем подозревают экс-начальника Генштаба

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что генерал подозревается в развале Вооруженных сил. По его словам, экс-начальник Генштаба существенно сократил армию до менее чем 200 тысяч человек и расформировал основные военные силы страны – ракетные войска и Воздушные силы в целом, тем самым оставил Украину без ПВО и авиации.

Кроме того, следствие инкриминирует ему отказ привести украинскую армию в феврале 2014 года в боеготовность и попытаться отразить возможную атаку российских войск, так как в январе-феврале 2014 года он имел информацию и данные о том, что Россия готовиться к открытому или скрытому военному вторжению.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что реформа структуры Вооруженных сил Украины фактически готовила аннексию Крыма (сделать армию недееспособной, чтоб не могла помешать вторжению РФ). "Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил (будущему предателю адмиралу Ильину) все части тактической группы "Крым" ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время российской агрессии".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
121
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
173
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
155
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
235
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
192
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
289
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
326
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
386
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
321
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
289
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
305
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
277
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
309
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
427
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
296
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
297
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
240
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
409
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
446
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
371
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
460
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
421
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
364
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
447
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
376
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
414
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
503
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
374
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
772
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
384
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
622
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
395
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
596
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
609
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
470
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
396
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie