Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана

25-02-2019, 17:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана
Экс-начальник Генштаба даже включен РФ в список лиц, на которых наложены санкции

Генерал-полковник Владимир Замана сегодня был задержан по подозрению в государственной измене. Во времена Януковича он был начальником Генерального штаба ВСУ, но потом был уволен руководством страны во время событий на Майдане в феврале 2014-года и переведен на другую должность.

Отметим, чтопрокуратура уже попросила суд арестовать генерала Заману. Прокуроры подали соответствующее ходатайство, чтоб его арестовали на два месяца, а инкриминируемая ему статья (государственная измена) не предполагает меры пресечения в виде залога. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, если признаю виновным.

Военная карьера и отказ штурмовать Майдан

В начале своей военной карьеры Замана проходил службу в Группе советских войск в Германии и в войсках Туркестанского военного округа — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба, заместитель командира танкового батальона, командир танкового батальона.

  • С 2004 года, после окончания Национальной академии обороны Украины, — заместитель командующего корпуса.
  • С июля 2005 по май 2007 года — командир 6 гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.
  • С 2007 года — начальник Территориального управления Западного оперативного командования.
  • С 2009 года — заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки.
  • 18 февраля 2012 года был назначен начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил. 24 августа того года присвоено воинское звание генерал-полковника.

19 февраля 2014 года из-за несогласия выполнять приказ на тот момент резидента Украины Виктора Януковича и министра обороны Павла Лебедева задействовать украинскую армию с применением аэромобильных бригад с боевым оружием и бронетехникой для зачистки Киева от участников Евромайдана указом президента Украины был уволен с должности начальника Генштаба. В тот же день Янукович своим указом назначил Заману заместителем секретаря СНБО. Сам он рассказывал уже в феврале 2018-го на суде по делу о госизмене Януковича, что против Евромайдана хотели бросить войска.

После отстранения от власти Януковича, 22 февраля генерал был назначен Верховной Радой уполномоченным за деятельностью Министерства обороны (по июнь 2014-го). В марте 2014 года был уволен в запас с правом ношения военной формы.

25 декабря 2018 года включен в список украинских физических лиц, против которых российским правительством введены санкции.

В чем подозревают экс-начальника Генштаба

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что генерал подозревается в развале Вооруженных сил. По его словам, экс-начальник Генштаба существенно сократил армию до менее чем 200 тысяч человек и расформировал основные военные силы страны – ракетные войска и Воздушные силы в целом, тем самым оставил Украину без ПВО и авиации.

Кроме того, следствие инкриминирует ему отказ привести украинскую армию в феврале 2014 года в боеготовность и попытаться отразить возможную атаку российских войск, так как в январе-феврале 2014 года он имел информацию и данные о том, что Россия готовиться к открытому или скрытому военному вторжению.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что реформа структуры Вооруженных сил Украины фактически готовила аннексию Крыма (сделать армию недееспособной, чтоб не могла помешать вторжению РФ). "Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил (будущему предателю адмиралу Ильину) все части тактической группы "Крым" ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время российской агрессии".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
115
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
174
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
247
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
251
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
334
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
272
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
353
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
434
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
441
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
581
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
279
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
301
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
369
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
365
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
510
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
337
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
364
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
680
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
544
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
518
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
562
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
464
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
523
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
499
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
753
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
574
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
619
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
601
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
620
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
463
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
500
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
452
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie