Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана

25-02-2019, 17:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спаситель Майдана или изменник: кто такой генерал Замана
Экс-начальник Генштаба даже включен РФ в список лиц, на которых наложены санкции

Генерал-полковник Владимир Замана сегодня был задержан по подозрению в государственной измене. Во времена Януковича он был начальником Генерального штаба ВСУ, но потом был уволен руководством страны во время событий на Майдане в феврале 2014-года и переведен на другую должность.

Отметим, чтопрокуратура уже попросила суд арестовать генерала Заману. Прокуроры подали соответствующее ходатайство, чтоб его арестовали на два месяца, а инкриминируемая ему статья (государственная измена) не предполагает меры пресечения в виде залога. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, если признаю виновным.

Военная карьера и отказ штурмовать Майдан

В начале своей военной карьеры Замана проходил службу в Группе советских войск в Германии и в войсках Туркестанского военного округа — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба, заместитель командира танкового батальона, командир танкового батальона.

  • С 2004 года, после окончания Национальной академии обороны Украины, — заместитель командующего корпуса.
  • С июля 2005 по май 2007 года — командир 6 гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.
  • С 2007 года — начальник Территориального управления Западного оперативного командования.
  • С 2009 года — заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки.
  • 18 февраля 2012 года был назначен начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил. 24 августа того года присвоено воинское звание генерал-полковника.

19 февраля 2014 года из-за несогласия выполнять приказ на тот момент резидента Украины Виктора Януковича и министра обороны Павла Лебедева задействовать украинскую армию с применением аэромобильных бригад с боевым оружием и бронетехникой для зачистки Киева от участников Евромайдана указом президента Украины был уволен с должности начальника Генштаба. В тот же день Янукович своим указом назначил Заману заместителем секретаря СНБО. Сам он рассказывал уже в феврале 2018-го на суде по делу о госизмене Януковича, что против Евромайдана хотели бросить войска.

После отстранения от власти Януковича, 22 февраля генерал был назначен Верховной Радой уполномоченным за деятельностью Министерства обороны (по июнь 2014-го). В марте 2014 года был уволен в запас с правом ношения военной формы.

25 декабря 2018 года включен в список украинских физических лиц, против которых российским правительством введены санкции.

В чем подозревают экс-начальника Генштаба

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что генерал подозревается в развале Вооруженных сил. По его словам, экс-начальник Генштаба существенно сократил армию до менее чем 200 тысяч человек и расформировал основные военные силы страны – ракетные войска и Воздушные силы в целом, тем самым оставил Украину без ПВО и авиации.

Кроме того, следствие инкриминирует ему отказ привести украинскую армию в феврале 2014 года в боеготовность и попытаться отразить возможную атаку российских войск, так как в январе-феврале 2014 года он имел информацию и данные о том, что Россия готовиться к открытому или скрытому военному вторжению.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что реформа структуры Вооруженных сил Украины фактически готовила аннексию Крыма (сделать армию недееспособной, чтоб не могла помешать вторжению РФ). "Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил (будущему предателю адмиралу Ильину) все части тактической группы "Крым" ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время российской агрессии".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
157
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
229
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
332
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
237
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
312
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
233
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
369
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
362
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
346
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
410
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
299
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
366
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
250
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
366
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
333
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
554
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
470
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
399
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
984
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
476
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
434
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
754
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
607
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
564
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
726
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
908
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.2т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
750
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
849
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
639
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
606
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
666
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.8т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.6т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
816
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
792
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie