''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость

23-02-2019, 11:44 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость
1.8т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал проведение обысков по делу о тотальном подкупе избирателей со стороны штаба действующего президента Петра Порошенко ("сетке").

При этом глава ведомства подтвердил, что подкуп ведется за счет госбюжета. Всего на эти цели будет выделено полтора миллиарда гривень, рассказал Аваков в интервью "Зеркалу недели".

"У нас есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются "сеток" Порошенко. Я бы сказал, что эти сетки многослойные", – рассказал министр.

По его словам, первая, низовая сетка – это личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении.

"Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн", – сказал министр.

Аваков при этом пообещал, что полиция с подобными нарушениями будет бороться. Правда, пожаловался он, эти намерения вызывают протест со стороны "товарищей по коалиции".

Министр также подробно описал, как выглядит работа "сеточников":

"Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: "Я агитатор кандидата Х…". Вам в ответ: "Пошел ты…". И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: "Ну, давайте поговорим о кандидате…" — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных.

Дальше включается следующий подвид "сетки", который называется "лояльность за счет бюджетных средств". Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: "Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку... И тут уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом "Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ"...

А в это время агитатор звонит в "лояльную" квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране".

По его словам, по всем этим фактам открываются производства, в рамках которых могут быть проведены обыски.

Объем ресурсов под такую схему подкупа оценивается до 1,5 миллиарда гривен.

"Таким образом за 500—1000 гривен "поштучно" выстраивается "сетка" из мотивированных людей, которые ходят и "агитируют". Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом "сетку" "оплодотворяют" бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов. Только "сетка" агитаторов — 200 тысяч человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет", — сказал Аваков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
62
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
194
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
275
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
349
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
237
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
277
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
343
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
453
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
298
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
324
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
666
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
295
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
408
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
910
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
368
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
308
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
432
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
452
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
797
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
420
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
517
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
440
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
488
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
328
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
441
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
495
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
524
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
435
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
396
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
532
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
480
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
475
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
736
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
390
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
534
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
700
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie