''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость

23-02-2019, 11:44 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость
1.7т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал проведение обысков по делу о тотальном подкупе избирателей со стороны штаба действующего президента Петра Порошенко ("сетке").

При этом глава ведомства подтвердил, что подкуп ведется за счет госбюжета. Всего на эти цели будет выделено полтора миллиарда гривень, рассказал Аваков в интервью "Зеркалу недели".

"У нас есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются "сеток" Порошенко. Я бы сказал, что эти сетки многослойные", – рассказал министр.

По его словам, первая, низовая сетка – это личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении.

"Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн", – сказал министр.

Аваков при этом пообещал, что полиция с подобными нарушениями будет бороться. Правда, пожаловался он, эти намерения вызывают протест со стороны "товарищей по коалиции".

Министр также подробно описал, как выглядит работа "сеточников":

"Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: "Я агитатор кандидата Х…". Вам в ответ: "Пошел ты…". И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: "Ну, давайте поговорим о кандидате…" — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных.

Дальше включается следующий подвид "сетки", который называется "лояльность за счет бюджетных средств". Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: "Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку... И тут уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом "Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ"...

А в это время агитатор звонит в "лояльную" квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране".

По его словам, по всем этим фактам открываются производства, в рамках которых могут быть проведены обыски.

Объем ресурсов под такую схему подкупа оценивается до 1,5 миллиарда гривен.

"Таким образом за 500—1000 гривен "поштучно" выстраивается "сетка" из мотивированных людей, которые ходят и "агитируют". Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом "сетку" "оплодотворяют" бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов. Только "сетка" агитаторов — 200 тысяч человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет", — сказал Аваков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
410
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
327
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
369
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
316
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
287
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
363
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
308
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
422
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
680
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
646
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
528
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
658
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
512
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
488
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
408
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
968
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
676
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
344
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
481
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
595
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
394
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
455
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
939
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.6т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
380
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
528
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
421
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
609
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
526
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.8т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
349
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
490
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
836
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
647
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
374
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.8т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
880
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie