''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость

23-02-2019, 11:44 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
''Сетка'': Аваков раскрыл схему скупки голосов и ее стоимость
1.7т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал проведение обысков по делу о тотальном подкупе избирателей со стороны штаба действующего президента Петра Порошенко ("сетке").

При этом глава ведомства подтвердил, что подкуп ведется за счет госбюжета. Всего на эти цели будет выделено полтора миллиарда гривень, рассказал Аваков в интервью "Зеркалу недели".

"У нас есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются "сеток" Порошенко. Я бы сказал, что эти сетки многослойные", – рассказал министр.

По его словам, первая, низовая сетка – это личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении.

"Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн", – сказал министр.

Аваков при этом пообещал, что полиция с подобными нарушениями будет бороться. Правда, пожаловался он, эти намерения вызывают протест со стороны "товарищей по коалиции".

Министр также подробно описал, как выглядит работа "сеточников":

"Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: "Я агитатор кандидата Х…". Вам в ответ: "Пошел ты…". И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: "Ну, давайте поговорим о кандидате…" — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных.

Дальше включается следующий подвид "сетки", который называется "лояльность за счет бюджетных средств". Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: "Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку... И тут уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом "Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ"...

А в это время агитатор звонит в "лояльную" квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране".

По его словам, по всем этим фактам открываются производства, в рамках которых могут быть проведены обыски.

Объем ресурсов под такую схему подкупа оценивается до 1,5 миллиарда гривен.

"Таким образом за 500—1000 гривен "поштучно" выстраивается "сетка" из мотивированных людей, которые ходят и "агитируют". Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом "сетку" "оплодотворяют" бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов. Только "сетка" агитаторов — 200 тысяч человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет", — сказал Аваков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
957
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
659
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
522
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
519
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
677
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.3т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
436
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
6.5т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
686
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
935
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.6т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
517
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.3т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
609
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
868
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
484
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.3т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
873
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
811
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.9т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
544
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.8т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
907
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
414
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
864
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
488
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.1т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
457
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.2т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
480
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
486
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
937
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
1.1т
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
828
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
937
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie