Померяем кошельки: рейтинг финансового состояния топ-кандидатов в президенты

17-02-2019, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Померяем кошельки: рейтинг финансового состояния топ-кандидатов в президенты
2.1т
По неофициальным данным, президентские выборы для кандидатов стоят не меньше 5 миллионов долларов, а верхняя планка доходит до сотен миллионов. Однако, глядя на электронные декларации большинства кандидатов в президенты, становится интересно, как они вообще собрали на 2,5 млн. грн. залога. Про их способность профинансировать собственную кампанию за свои деньги и говорить не стоит. В liga.net проанализировали декларации 10 самых рейтинговых кандидатов в президенты (согласно данным опросов) и выделили пять важных наблюдений.

НАБЛЮДЕНИЕ ПЕРВОЕ. Порошенко – самый богатый кандидат, Садовый - самый бедный

Поскольку президентская кампания официально стартовала 31 декабря 2018 года, то кандидаты подавали декларации за предыдущий отчетный год, то есть за 2017-й.

Так, за отчетный 2017 год, действующий президент получил 15,8 млн. грн. в качестве процентов от своего Международного инвестиционного банка. На счету в этом же банке Порошенко задекларировал $25,5 млн. Следует также вспомнить доход, который Порошенко получил непосредственно перед началом президентской кампании - почти 557 млн. грн. дивидендов от Roshen. Так что на избирательную гонку Порошенко денег должно хватить.

НАБЛЮДЕНИЕ ВТОРОЕ. Ляшко заработал на недвижимости, благодаря Ахметову

Больше всех за отчетный 2017 год заработал, как ни странно, не действующий президент, а главный «радикал» страны Олег Ляшко – 20,4 млн грн. В частности, нардеп распродал свою недвижимость на почти 16 млн. грн. Александру Рыженкову - отцу Юрия Рыженкова (генерального директора Метинвест, входящего в СКМ олигарха Рината Ахметова). Стоит вспомнить и необыкновенную удачу Ляшка - почти 600 тыс. грн. он выиграл в лотерею.

НАБЛЮДЕНИЕ ТРЕТЬЕ. У жены Гриценко (журналист Юлия Мостовая) больше всего квартир

С недвижимостью у участников президенсткой гонки имеются проблемы. Оказывается, Тимошенко, Шевченко, Гриценко и Садовый не имеют своих квартир и домов. Лидер Батькивщины, например, арендует земучасток и дом в Козине Киевской области у своей сестры, а у Гриценко с Садовым вся недвижимость записана на жен.

Самыми обеспеченными в данной категории являются Порошенко, Зеленский и Ляшко. Зеленский, в частности, арендует квартиру в Великобритании, которая стоит 4,4 млн грн. Мураев арендует помещение завода Рапид в Киеве, где расположился его новый телеканал Наш.

НАБЛЮДЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Толстый матрас или много трехлитровых банок Мураева

Непонятно где, но нардеп Мураев хранит наличными 10 млн. грн., $2 млн. и 1 млн. евро. А вот Андрей Садовый, в противоположность Мураеву, вообще не задекларировал налички.

После Порошенко больше всего украинской банковской системе доверяет Александр Вилкул – $4 млн. и 7,4 млн. грн. на счетах. Видимо, после национализации Приватбанка, соратник олигарха Игоря Коломойского - Шевченко - перестал верить банкам и задекларировал лишь 252 тыс. грн. на счету.

НАБЛЮДЕНИЕ ПЯТОЕ. Бедные Тимошенко и Садовый

Анализируя декларацию Юлии Тимошенко, очевидно, что лидер Батькивщины финансирует президентскую кампанию не за свой счет. Так, у Тимошенко, согласно декларации, нет даже автомобиля. Хотя в парламент она регулярно приезжает на Mercedes-Benz в сопровождении так называемого "Гелендвагена".

Садовый себе в актив может зачислить лишь мэрскую зарплату, небольшую сумму на счету в банке и торговый знак Самопомощи. Все остальное принадлежит его супруге.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
87
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
147
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
138
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
197
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
250
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
218
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
247
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
216
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
298
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
302
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
342
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
767
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
647
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
635
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.4т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
400
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
480
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
778
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
791
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
485
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
703
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
559
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.3т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
402
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
521
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
923
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
617
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
605
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
575
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
507
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
516
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
510
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
930
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
687
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
527
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie