Померяем кошельки: рейтинг финансового состояния топ-кандидатов в президенты

17-02-2019, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Померяем кошельки: рейтинг финансового состояния топ-кандидатов в президенты
По неофициальным данным, президентские выборы для кандидатов стоят не меньше 5 миллионов долларов, а верхняя планка доходит до сотен миллионов. Однако, глядя на электронные декларации большинства кандидатов в президенты, становится интересно, как они вообще собрали на 2,5 млн. грн. залога. Про их способность профинансировать собственную кампанию за свои деньги и говорить не стоит. В liga.net проанализировали декларации 10 самых рейтинговых кандидатов в президенты (согласно данным опросов) и выделили пять важных наблюдений.

НАБЛЮДЕНИЕ ПЕРВОЕ. Порошенко – самый богатый кандидат, Садовый - самый бедный

Поскольку президентская кампания официально стартовала 31 декабря 2018 года, то кандидаты подавали декларации за предыдущий отчетный год, то есть за 2017-й.

Так, за отчетный 2017 год, действующий президент получил 15,8 млн. грн. в качестве процентов от своего Международного инвестиционного банка. На счету в этом же банке Порошенко задекларировал $25,5 млн. Следует также вспомнить доход, который Порошенко получил непосредственно перед началом президентской кампании - почти 557 млн. грн. дивидендов от Roshen. Так что на избирательную гонку Порошенко денег должно хватить.

НАБЛЮДЕНИЕ ВТОРОЕ. Ляшко заработал на недвижимости, благодаря Ахметову

Больше всех за отчетный 2017 год заработал, как ни странно, не действующий президент, а главный «радикал» страны Олег Ляшко – 20,4 млн грн. В частности, нардеп распродал свою недвижимость на почти 16 млн. грн. Александру Рыженкову - отцу Юрия Рыженкова (генерального директора Метинвест, входящего в СКМ олигарха Рината Ахметова). Стоит вспомнить и необыкновенную удачу Ляшка - почти 600 тыс. грн. он выиграл в лотерею.

НАБЛЮДЕНИЕ ТРЕТЬЕ. У жены Гриценко (журналист Юлия Мостовая) больше всего квартир

С недвижимостью у участников президенсткой гонки имеются проблемы. Оказывается, Тимошенко, Шевченко, Гриценко и Садовый не имеют своих квартир и домов. Лидер Батькивщины, например, арендует земучасток и дом в Козине Киевской области у своей сестры, а у Гриценко с Садовым вся недвижимость записана на жен.

Самыми обеспеченными в данной категории являются Порошенко, Зеленский и Ляшко. Зеленский, в частности, арендует квартиру в Великобритании, которая стоит 4,4 млн грн. Мураев арендует помещение завода Рапид в Киеве, где расположился его новый телеканал Наш.

НАБЛЮДЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Толстый матрас или много трехлитровых банок Мураева

Непонятно где, но нардеп Мураев хранит наличными 10 млн. грн., $2 млн. и 1 млн. евро. А вот Андрей Садовый, в противоположность Мураеву, вообще не задекларировал налички.

После Порошенко больше всего украинской банковской системе доверяет Александр Вилкул – $4 млн. и 7,4 млн. грн. на счетах. Видимо, после национализации Приватбанка, соратник олигарха Игоря Коломойского - Шевченко - перестал верить банкам и задекларировал лишь 252 тыс. грн. на счету.

НАБЛЮДЕНИЕ ПЯТОЕ. Бедные Тимошенко и Садовый

Анализируя декларацию Юлии Тимошенко, очевидно, что лидер Батькивщины финансирует президентскую кампанию не за свой счет. Так, у Тимошенко, согласно декларации, нет даже автомобиля. Хотя в парламент она регулярно приезжает на Mercedes-Benz в сопровождении так называемого "Гелендвагена".

Садовый себе в актив может зачислить лишь мэрскую зарплату, небольшую сумму на счету в банке и торговый знак Самопомощи. Все остальное принадлежит его супруге.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Эксперт назвал города, на которых могут сосредоточиться оккупанты этим летом
817
17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
1.2т
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
474
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
465
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
932
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
568
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
1.2т
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
487
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
473
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
1.5т
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
423
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
1.2т
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
765
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
769
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
1.4т
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
595
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
940
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
805
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
570
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
639
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
1.7т
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
443
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
1.2т
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
508
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
475
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
543
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
3.1т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
601
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
4.7т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
970
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
432
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
770
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
386
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.3т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.7т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.4т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
733
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
636
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie