Почему суд запретил Супрун руководить МОЗ

5-02-2019, 17:31 / Автор: Ілько Северин
UA
Почему суд запретил Супрун руководить МОЗ
Самые громкие скандалы вокруг и.о. министра
2.8т

Над исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун сгущаются тучи. Окружной административный суд Киева запретил ей выполнять обязанности главы МОЗ. Таким образом, частично удовлетворен иск народного депутата от фракции "Радикальная партия" Игоря Мосийчука.

Нардепы уже не первый раз поднимают вопрос об отставке Супрун по ряду причин. Вокруг ее назначения и эффективности работы возникало немало скандалов: двойное гражданство, махинации с международными закупками, коррупция в Минздраве и незаконное пребывание на должности.

OBOZREVATEL решил напомнить историю борьбы народных депутатов против и.о. министра и самые громкие скандалы вокруг Супрун.

Что решил суд

5 февраля 2019 года Окружной административный суд Киева опубликовал решение о запрете Ульяне Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения Украины.

В своем ходатайстве Мосийчук ссылается на очевидную противоправность действий Супрун, поскольку ее назначение в установленном порядке компетентным органом проведено не было. Суд с этим согласился.

"Запретить первому заместителю министра здравоохранения Супрун Ульяне совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины", — говорится в решении.

Однако в комментарии OBOZREVATEL юрист Ростислав Кравец сообщил, что решение админсуда промежуточное, и пока оно никоим образом не отразится на работе Супрун и Минздрава в целом. Сам иск о правомерности занимания Супрун должности и.о. министра будет рассматриваться отдельно.

"Это исключительно промежуточное решение, фактически оно никоим образом не мешает ей работать, это не отразится на работе Минздрава и на тех функциях, которые на него возложены. А сам иск, я надеюсь, будет рассмотрен как можно быстрее. Тогда будут поставлены все точки в этом вопросе", — пояснил он.

Что думает профильный комитет

Претензий со стороны отдельных народных депутатов в сторону Ульяны Супрун масса. Особенно негодует профильный комитет по вопросам здравоохранения. Так, 2 октября 2018 года его члены единогласно потребовали отправить руководство Минздрава в отставку.

Глава комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец эмоционально пояснила OBOZREVATEL, что Супрун работает не на украинцев, а на международных кредиторов.

“Принятый бюджет — это проект геноцида. Он не даст сохранить жизни украинцев, их человеческий потенциал. Нас становится меньше — каждый год на 200 тысяч человек. Можно брать и резиночкой с карты стирать Ивано-Франковск, Тернополь... За 5 лет это целый миллион”, — возмущена Ольга Богомолец.

Однако постановление так и не проголосовали в парламенте, поэтому и.о. министра здравоохранения продолжает свою работу.

Гражданка США?

Ульяна Супрун родилась в 1963 году в Детройте в украинской семье, которая эмигрировала в Штаты после Второй мировой войны. С назначением на высокую должность в Кабмине встал вопрос ее отказа от американского гражданства, ведь государственную должность в Украине не может занимать человек с двумя паспортами.

Сама Супрун на момент назначения утверждала, что откажется от гражданства Америки, но вот уже третий год как официального подтверждения этому нет.

На все вопросы народных депутатов и журналистов Ульяна всегда отвечала уклончиво: "Я являюсь гражданкой Украины. Я сделала все, что требует закон о моем гражданстве в Украине, и я служу украинскому государству".

Несмотря на отсутствие доказательств со стороны Супрун об отказе от американского гражданства, в Государственной миграционной службе Украины пояснили OBOZREVATEL, что на данный момент нет законных оснований для лишения Супрун украинского гражданства.

Нелегитимный министр

Согласно Кодексу законов Украины о труде, исполняющим обязанности министра можно быть только три месяца. Потом либо кандидатура должна быть утверждена на должность, либо иное лицо должно быть назначено исполняющим обязанности до тех пор, пока не произойдет утверждение Верховной Радой министра здравоохранения.

Исходя из этого, Супрун уже более двух лет занимает свою должность незаконно, и все ее указы можно оспорить в суде, чего абсолютно не замечают в Кабмине.

Скандальные закупки

В начале января 2017 года директор Института сердца Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в невыполнении программы закупок для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на сумму 364 млн грн, отказе в открытии филиалов Института сердца в Донецкой и Луганской областях, а также государственного финансирования программы "Искусственное сердце".

Народные депутаты, общественные организации и медучреждения неоднократно говорили о том, что программа закупки лекарств Министерством здравоохранения была сорвана. Бюджет выделял достаточно денег на закупки, но выполнены они были лишь частично.

В 2017 году Счетная палата провела проверку эффективности международных закупок лекарственных средств. Данные по результатам аудита закупочного процесса 2015-2016 годов и первого полугодия 2017 года, который был проведен Счётной палатой, показали: процедура закупки лекарств проходит с нарушениями.

В числе основных нарушений со стороны Министерства охраны здоровья указаны непрозрачный выбор специализированных организаций, которые осуществляют закупки; наличие дублирующих программ; закупка препаратов с истекающим сроком годности; закупка препаратов для детской онкологии, не предназначенных для лечения детей и т.д. Специалисты Счётной палаты подчеркивают, что объяснений ни по одному из вышеперечисленных фактов Минздрав не предоставил.

В 2018 году глава счетной палаты Валерий Пацкан сообщил, что Министерство здравоохранения неэффективно использовало 286 миллионов гривен бюджетных средств, выделенных для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом, из которых 24 миллиона гривен — с нарушением законодательства.

"Они все умрут"

В июне 2018 года разгорелся громкий скандал с заместителем Ульяны Супрун – Александром Линчевским, который заявил, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, поскольку "они все равно умрут".

"Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег. В сухом остатке - 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы — ноль процентов!" — заявил Линчевский.

В свою очередь Супрун пояснила слова своего заместителя довольно странным образом, она заявила, что Линчевский продвигал от лица команды программу для лечения украинцев за рубежом.

"Александр Линчевский от имени команды Минздрава Украины боролся за программу лечения украинцев за рубежом, отстаивал необходимость лечения всех, даже тяжелобольных пациентов. Мы как общество не вправе позволять отвлекать себя от действительно важных вещей. 42 миллиона украинцев требуют изменений в больницах, а не фейков в телевизоре", — заступилась Супрун за Линчевского.

"Разрушительница" мифов

Ульяна Супрун ознаменовалась в Украине не только введением в действие медицинской реформы — более чем спорной, кстати говоря. Бурную реакцию в обществе также вызывают ее посты в социальных сетях.

Так, и.о. министра поставила под сомнения существование такой болезни, как вегетососудистая дистония и остеохондроз; она заявила, что никакого дисбактериоза не существует, а от кондиционера и сквозняков невозможно простудиться.

Наверное, самыми обсуждаемыми разрушенными мифами стало разрешение "врача Супрун" мочить манту и есть мороженое, когда болит горло.

Под постами чиновницы пользователи соцсетей иронично комментировали советы и.о. министра.

"Это победа! Ульяна Супрун войдет в историю независимой Украины как самый либеральный представитель медицины, которая разрешила мочить пробу Манту и лизать зимой сосульки!", "Уважаемая госпожа Ульяна, наверняка вам известно, что в Америке и многих развитых странах вообще не признают пробу Манту показателем туберкулеза и не делают, так зачем вкалывать неясно что и зачем детям?", "Мой мир не будет прежним" и другое.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
151
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
172
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
205
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
267
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
521
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
232
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
289
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
284
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
423
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
223
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
455
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
380
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
547
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
569
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
305
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
410
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
798
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
373
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
384
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
826
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
418
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
389
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
415
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
480
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
449
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
578
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
615
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
780
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
464
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
947
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
975
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.1т
Больше новостей