Зарплаты от 700 евро: что обещает Гриценко накануне выборов

22-01-2019, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплаты от 700 евро: что обещает Гриценко накануне выборов
Стоит ли верить сказанному
2.1т

Предвыборная кампания в Украине — в самом разгаре. Фактически каждый день кандидаты в президенты делятся идеями и планами. Среди главных тем — борьба с коррупцией, деоккупация Донбасса и социально-экономический рост страны.

Об этом и многом другом рассказал кандидат в президенты Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает obozrevatel.com.

Контрактная армия

Анатолий Гриценко уверен, что именно профессиональная армия сможет быть гарантией безопасности украинцев.

“Это последовательная позиция. Не будет принудительного призыва на срочную службу. Система обороны будет базироваться на 3-х компонентах. Первый — профессиональная контрактная добровольная армия. Второй — постоянный резерв повышенной готовности, где так же по контракту люди приписанные к конкретной технике, или должности, и которые в случае тревоги включаются. Третий — у нас более 300 тысяч человек получили боевой опыт. И на фоне активизации добровольческого движения — полученные знания нужно реализовать. Поэтому третий компонент — территориальная оборона”, — подчеркнул политик.

Касательно территориальной обороны, то тут Анатолий Гриценко привел пример Швеции, где в каждом регионе есть территориальные подразделения обороны. И люди, которые не служат на постоянной основе в вооруженных силах страны, в случае опасности будут готовы к защите своего района.

Крым, Донбасс и переселенцы

Кандидат в президенты подчеркнул: у него есть план, как и что делать в нынешней ситуации.

"Первое — мы, базируясь на Минских договоренностях, которые не можем отвергать, предлагаем план, ключевая цель которого — возвращение Украины в пределы международно признанных границ по состоянию на февраль 2014 года. Это важно, потому что сейчас такая цель не поставлена.

"Второе — не только в Украине, но и в мире никто не знает, как вернуть Крым. У всех есть четкое ощущение, что это произойдет после Путина. Но сделать все для того, чтобы не было унижения, ограничения прав людей, которые там живут, государство обязано и будет это делать", — продолжил политик.

Также Гриценко добавил, что реальная возможность вернуть оккупированные территории Донбасса за пять лет без закрепления в Конституции "особого статуса" для этого региона существует. При этом Российская Федерации должна компенсировать ущерб.

"На условиях капитуляции эти территории можно вернуть и завтра, но десятки тысяч погибших и раненых, минимум 600 тыс. беженцев, подорванная экономика — этого прощать нельзя. Поэтому необходимо вернуть на достойных условиях для Украины, и Россия должна компенсировать тот ущерб, который она нам нанесла", — отметил он.

Помощь переселенцам

Государство должно адресно помогать тем людям, которые из-за боевых действий на Донбассе или оккупации Крыма покинули территории. Конечно, это вопрос сложный и комплексный, но даже при нынешних ресурсах бюджет в состоянии покрыть отдельные траты людей на покупку жилья.

“Для тех, кто сейчас хочет связать себя территориально со свободной, не оккупированной территорией Украины — для них не все сделано. Есть ли механизм для стимуляции предоставления им жилья? Не сотни миллионов, а 3-6 миллиардов для того, чтобы люди смогли купить жилье. Можно кому-то компенсировать процент по кредиту, кому-то наполовину оплатить. Привлечь нормальных инвесторов — Норвегия, к примеру, другие страны, которые готовы помогать безоплатно. Но и они хотят видеть адекватную власть. Вот тут честная власть может дать результат", — уверен Анатолий Гриценко.

“Упрощенная система, которая стимулирует самозанятость, стартапы и бизнес — но будет проведена красная линия. Чтобы этой системой не пользовался крупный бизнес или олигархат, который распорошивает свою систему на маленькие счета и некому платить налоги. А затем получается, что фронтовику денег нет заплатить, бабушке, которая всю жизнь работала — этот баланс мы найдем", — добавил политик.

Средняя зарплата минимум 700 евро

По мнению политика, в Украине есть потенциал и реальная возможность повысить социальные стандарты. Сейчас большая часть предприятий вынуждены тратить деньги на разрешения, взятки и прочие коррупционные барьеры. Когда же эти барьеры снимут — деньги будут идти на зарплаты. Именно поэтому Гриценко еще раз подтвердил свое обещание сделать в стране минимальную зарплату от 700 евро.

“Берем бюджет любого предприятия. Закладывают ли туда коррупционную составляющую ? Конечно. Нужно заплатить за регистрацию, разрешение, переезд границы, за одно, второе и десятое. Как только государство поставит в рамки правоохранительную систему, это все не будет нужно, и пойдет на зарплату. Далее — суд первой инстанции, второй и третьей — знают таксы. Когда не нужно им платит, а мы их также поставим в рамки, деньги пойдут на зарплаты. Налоговые механизмы, фонд оплаты труда… Можно не душить и больше пойдет человеку. Часть оплаты труда в бюджете предприятия, а мы этим занимались еще в Центре Разумкова, падает еще с начала 90-х. А повышение пенсий — это не просто обещание под выборы, а постоянная государственная системная политика", — резюмировал Гриценко.

Для достижения этих целей у президента есть свои рычаги влияния — Национальный банк, право законодательной инициативы и право вето.

Об антикоррупционной политике

Гриценко уверяет, после прихода к власти он обязательно простимулирует работу антикоррупционных органов. Все самые коррупционные чиновники, силовики — будут привлечены к ответственности. Сэкономленные деньги пойдут на образование и медицину.

“Мы посчитали, что минимум 230 миллиардов гривен можно дополнительно принести в бюджет на образование и другие сферы, вычистив полностью налоговую, сферу госзакупок и другие офшорные схемы", — считает Гриценко.

Об отношение к Путину

“Нужно понимать, что Путин не дурак и он знает все конституции, международные договора и право, но он их не воспринимает. Можно сколько хочешь книжек класть ему на стол, взывать его к совести, но это зря. Он воспринимает только силу. Когда он увидит мощную экономику, общество, культуру и армию, тогда не будет раскрывать рот и какие-то планы типу “сухопутного коридора” и “блокирования выхода к морю” предлагать”, — отметил кандидат в президенты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
115
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
208
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
166
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
238
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
635
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
402
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
329
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
317
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
308
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
243
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
828
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
764
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
311
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
363
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
380
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
331
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
325
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
327
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
327
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
314
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
868
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
396
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
376
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
839
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
411
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
442
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
618
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
314
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
413
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
277
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
443
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
653
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
611
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
507
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
442
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
726
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie