Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос

18-01-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос
1.6т

Новогодние праздники уже "за плечами" и в стране полным ходом началась подготовка к одному из самых главных политических событий 2019 года — выборам президента, которые пройдут 31 марта. Согласно последним данным ЦИК, за первую неделю января уже успели зарегистрировать 5 кандидатов.

Чтобы помочь избирателю подготовиться к "дню Х", в Сегодня составили памятку с ключевыми датами президентской кампании и основными правилами голосования.

Как стать гарантом

Главу государства украинцы выбирают согласно Конституции — в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Баллотироваться может каждый гражданин Украины старше 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Украине последние 10 лет и заплативший залог в 2,5 млн грн (в 2010-м сумму подняли с 500 тыс. грн). Он нужен для того, чтобы отсеять технических кандидатов. Деньги возвращают только прошедшим во второй тур, победителю и тем, кому отказали в регистрации. Остальные залоги идут в госбюджет.

Например, в 2010-м казна обогатилась на 40 млн грн (из 18 кандидатов тогда залоги обратно получили только двое вышедших во второй тур — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Еще кандидату нужно подать заявление в ЦИК, туда же отнести автобиографию, свою программу, квитанцию о внесении залога, декларацию о доходах, копии страниц паспорта, четыре фото и согласие на публикацию всех данных.

Как выбрать

Те политики, которые справились с этим, уже начинают заполнять остановки транспорта своими агитаторами, а билборды — рекламой. Активно ищут людей и для работы в палатках — за 4—5 часов обещают 100—300 грн. А вот средняя стоимость рекламных щитов по Киеву впечатляет: от 2,5 тыс. грн/мес. за классический на окраине города до 25 тыс. за гигантское панно на торце дома. Начали появляться и ролики на ТВ, и, согласно аналитике "Честно", это не дешевое удовольствие. К примеру, на одном из топовых каналов за секунду агитации в прайм-тайм нужно заплатить 5658 грн, а в самое непопулярное время на рассвете — 366 грн. Однако политики находят и более дешевые способы рекламы.

Как голосовать

До 25 марта каждому избирателю должны отправить приглашение с адресом участка по прописке, где можно проголосовать с паспортом. Если письма все нет, свою фамилию в списках можно проверить заранее на самом участке или на сайте Госреестра избирателей. Тем, кто ограничен в передвижении, нужно до 29 марта подать заявку в комиссию по почте с прикрепленной медсправкой. Более 1,5 млн переселенцев смогут сделать свой выбор там, где им удобно: для этого до 25 марта они должны подать заявку о временной смене места голосования в любом отделении Госреестра избирателей (их в Украине более 700). Так могут поступить и другие внутренние мигранты, но помимо паспорта им придется предоставить справку с учебы или работы, что в день выборов избиратель будет пребывать не по месту регистрации. Неясной пока остается ситуация для владельцев ID-паспортов: сначала в ЦИК успокоили — "пластик" примут без проблем, однако позже добавили, что лучше прихватить с собой весь пакет документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
339
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
286
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
509
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
405
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
300
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
349
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
875
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
563
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
393
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
615
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
464
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
435
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
382
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
524
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
503
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
592
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
502
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
721
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
585
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
492
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
956
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
463
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
403
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
334
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
460
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
402
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
486
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
446
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
561
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
431
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
630
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
474
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
591
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
819
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
621
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie