Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос

18-01-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос
1.6т

Новогодние праздники уже "за плечами" и в стране полным ходом началась подготовка к одному из самых главных политических событий 2019 года — выборам президента, которые пройдут 31 марта. Согласно последним данным ЦИК, за первую неделю января уже успели зарегистрировать 5 кандидатов.

Чтобы помочь избирателю подготовиться к "дню Х", в Сегодня составили памятку с ключевыми датами президентской кампании и основными правилами голосования.

Как стать гарантом

Главу государства украинцы выбирают согласно Конституции — в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Баллотироваться может каждый гражданин Украины старше 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Украине последние 10 лет и заплативший залог в 2,5 млн грн (в 2010-м сумму подняли с 500 тыс. грн). Он нужен для того, чтобы отсеять технических кандидатов. Деньги возвращают только прошедшим во второй тур, победителю и тем, кому отказали в регистрации. Остальные залоги идут в госбюджет.

Например, в 2010-м казна обогатилась на 40 млн грн (из 18 кандидатов тогда залоги обратно получили только двое вышедших во второй тур — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Еще кандидату нужно подать заявление в ЦИК, туда же отнести автобиографию, свою программу, квитанцию о внесении залога, декларацию о доходах, копии страниц паспорта, четыре фото и согласие на публикацию всех данных.

Как выбрать

Те политики, которые справились с этим, уже начинают заполнять остановки транспорта своими агитаторами, а билборды — рекламой. Активно ищут людей и для работы в палатках — за 4—5 часов обещают 100—300 грн. А вот средняя стоимость рекламных щитов по Киеву впечатляет: от 2,5 тыс. грн/мес. за классический на окраине города до 25 тыс. за гигантское панно на торце дома. Начали появляться и ролики на ТВ, и, согласно аналитике "Честно", это не дешевое удовольствие. К примеру, на одном из топовых каналов за секунду агитации в прайм-тайм нужно заплатить 5658 грн, а в самое непопулярное время на рассвете — 366 грн. Однако политики находят и более дешевые способы рекламы.

Как голосовать

До 25 марта каждому избирателю должны отправить приглашение с адресом участка по прописке, где можно проголосовать с паспортом. Если письма все нет, свою фамилию в списках можно проверить заранее на самом участке или на сайте Госреестра избирателей. Тем, кто ограничен в передвижении, нужно до 29 марта подать заявку в комиссию по почте с прикрепленной медсправкой. Более 1,5 млн переселенцев смогут сделать свой выбор там, где им удобно: для этого до 25 марта они должны подать заявку о временной смене места голосования в любом отделении Госреестра избирателей (их в Украине более 700). Так могут поступить и другие внутренние мигранты, но помимо паспорта им придется предоставить справку с учебы или работы, что в день выборов избиратель будет пребывать не по месту регистрации. Неясной пока остается ситуация для владельцев ID-паспортов: сначала в ЦИК успокоили — "пластик" примут без проблем, однако позже добавили, что лучше прихватить с собой весь пакет документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
146
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
138
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
288
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
214
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
364
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
535
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
744
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
692
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
725
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
520
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
587
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
491
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
495
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
469
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
782
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
554
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
771
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
630
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
503
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
509
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
873
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
946
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
463
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
482
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.1т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
515
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
417
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
478
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
426
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
514
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.5т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
776
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
957
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
948
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie