Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос

18-01-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос
1.6т

Новогодние праздники уже "за плечами" и в стране полным ходом началась подготовка к одному из самых главных политических событий 2019 года — выборам президента, которые пройдут 31 марта. Согласно последним данным ЦИК, за первую неделю января уже успели зарегистрировать 5 кандидатов.

Чтобы помочь избирателю подготовиться к "дню Х", в Сегодня составили памятку с ключевыми датами президентской кампании и основными правилами голосования.

Как стать гарантом

Главу государства украинцы выбирают согласно Конституции — в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Баллотироваться может каждый гражданин Украины старше 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Украине последние 10 лет и заплативший залог в 2,5 млн грн (в 2010-м сумму подняли с 500 тыс. грн). Он нужен для того, чтобы отсеять технических кандидатов. Деньги возвращают только прошедшим во второй тур, победителю и тем, кому отказали в регистрации. Остальные залоги идут в госбюджет.

Например, в 2010-м казна обогатилась на 40 млн грн (из 18 кандидатов тогда залоги обратно получили только двое вышедших во второй тур — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Еще кандидату нужно подать заявление в ЦИК, туда же отнести автобиографию, свою программу, квитанцию о внесении залога, декларацию о доходах, копии страниц паспорта, четыре фото и согласие на публикацию всех данных.

Как выбрать

Те политики, которые справились с этим, уже начинают заполнять остановки транспорта своими агитаторами, а билборды — рекламой. Активно ищут людей и для работы в палатках — за 4—5 часов обещают 100—300 грн. А вот средняя стоимость рекламных щитов по Киеву впечатляет: от 2,5 тыс. грн/мес. за классический на окраине города до 25 тыс. за гигантское панно на торце дома. Начали появляться и ролики на ТВ, и, согласно аналитике "Честно", это не дешевое удовольствие. К примеру, на одном из топовых каналов за секунду агитации в прайм-тайм нужно заплатить 5658 грн, а в самое непопулярное время на рассвете — 366 грн. Однако политики находят и более дешевые способы рекламы.

Как голосовать

До 25 марта каждому избирателю должны отправить приглашение с адресом участка по прописке, где можно проголосовать с паспортом. Если письма все нет, свою фамилию в списках можно проверить заранее на самом участке или на сайте Госреестра избирателей. Тем, кто ограничен в передвижении, нужно до 29 марта подать заявку в комиссию по почте с прикрепленной медсправкой. Более 1,5 млн переселенцев смогут сделать свой выбор там, где им удобно: для этого до 25 марта они должны подать заявку о временной смене места голосования в любом отделении Госреестра избирателей (их в Украине более 700). Так могут поступить и другие внутренние мигранты, но помимо паспорта им придется предоставить справку с учебы или работы, что в день выборов избиратель будет пребывать не по месту регистрации. Неясной пока остается ситуация для владельцев ID-паспортов: сначала в ЦИК успокоили — "пластик" примут без проблем, однако позже добавили, что лучше прихватить с собой весь пакет документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
7
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
152
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.5т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
703
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
801
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
574
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
770
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
735
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
644
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.3т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
617
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.3т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.2т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.1т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
622
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
766
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.4т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
658
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
727
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
936
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
812
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
682
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.1т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.7т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
535
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
628
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
961
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
601
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
481
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
770
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
535
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
719
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.3т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
382
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
491
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
607
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.5т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie