Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос

18-01-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос
1.5т

Новогодние праздники уже "за плечами" и в стране полным ходом началась подготовка к одному из самых главных политических событий 2019 года — выборам президента, которые пройдут 31 марта. Согласно последним данным ЦИК, за первую неделю января уже успели зарегистрировать 5 кандидатов.

Чтобы помочь избирателю подготовиться к "дню Х", в Сегодня составили памятку с ключевыми датами президентской кампании и основными правилами голосования.

Как стать гарантом

Главу государства украинцы выбирают согласно Конституции — в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Баллотироваться может каждый гражданин Украины старше 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Украине последние 10 лет и заплативший залог в 2,5 млн грн (в 2010-м сумму подняли с 500 тыс. грн). Он нужен для того, чтобы отсеять технических кандидатов. Деньги возвращают только прошедшим во второй тур, победителю и тем, кому отказали в регистрации. Остальные залоги идут в госбюджет.

Например, в 2010-м казна обогатилась на 40 млн грн (из 18 кандидатов тогда залоги обратно получили только двое вышедших во второй тур — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Еще кандидату нужно подать заявление в ЦИК, туда же отнести автобиографию, свою программу, квитанцию о внесении залога, декларацию о доходах, копии страниц паспорта, четыре фото и согласие на публикацию всех данных.

Как выбрать

Те политики, которые справились с этим, уже начинают заполнять остановки транспорта своими агитаторами, а билборды — рекламой. Активно ищут людей и для работы в палатках — за 4—5 часов обещают 100—300 грн. А вот средняя стоимость рекламных щитов по Киеву впечатляет: от 2,5 тыс. грн/мес. за классический на окраине города до 25 тыс. за гигантское панно на торце дома. Начали появляться и ролики на ТВ, и, согласно аналитике "Честно", это не дешевое удовольствие. К примеру, на одном из топовых каналов за секунду агитации в прайм-тайм нужно заплатить 5658 грн, а в самое непопулярное время на рассвете — 366 грн. Однако политики находят и более дешевые способы рекламы.

Как голосовать

До 25 марта каждому избирателю должны отправить приглашение с адресом участка по прописке, где можно проголосовать с паспортом. Если письма все нет, свою фамилию в списках можно проверить заранее на самом участке или на сайте Госреестра избирателей. Тем, кто ограничен в передвижении, нужно до 29 марта подать заявку в комиссию по почте с прикрепленной медсправкой. Более 1,5 млн переселенцев смогут сделать свой выбор там, где им удобно: для этого до 25 марта они должны подать заявку о временной смене места голосования в любом отделении Госреестра избирателей (их в Украине более 700). Так могут поступить и другие внутренние мигранты, но помимо паспорта им придется предоставить справку с учебы или работы, что в день выборов избиратель будет пребывать не по месту регистрации. Неясной пока остается ситуация для владельцев ID-паспортов: сначала в ЦИК успокоили — "пластик" примут без проблем, однако позже добавили, что лучше прихватить с собой весь пакет документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
769
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
621
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
544
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
399
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.3т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
464
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
704
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
625
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
413
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
418
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
497
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
511
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
394
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
455
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
650
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
922
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
979
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
800
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
598
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
605
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
603
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
733
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
529
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
489
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
398
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
471
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.5т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
447
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
925
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
488
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
631
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
492
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
714
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
531
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
472
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie