Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос

18-01-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
Памятка избирателю 2019 года: когда и как отдать свой голос
1.6т

Новогодние праздники уже "за плечами" и в стране полным ходом началась подготовка к одному из самых главных политических событий 2019 года — выборам президента, которые пройдут 31 марта. Согласно последним данным ЦИК, за первую неделю января уже успели зарегистрировать 5 кандидатов.

Чтобы помочь избирателю подготовиться к "дню Х", в Сегодня составили памятку с ключевыми датами президентской кампании и основными правилами голосования.

Как стать гарантом

Главу государства украинцы выбирают согласно Конституции — в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Баллотироваться может каждый гражданин Украины старше 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Украине последние 10 лет и заплативший залог в 2,5 млн грн (в 2010-м сумму подняли с 500 тыс. грн). Он нужен для того, чтобы отсеять технических кандидатов. Деньги возвращают только прошедшим во второй тур, победителю и тем, кому отказали в регистрации. Остальные залоги идут в госбюджет.

Например, в 2010-м казна обогатилась на 40 млн грн (из 18 кандидатов тогда залоги обратно получили только двое вышедших во второй тур — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Еще кандидату нужно подать заявление в ЦИК, туда же отнести автобиографию, свою программу, квитанцию о внесении залога, декларацию о доходах, копии страниц паспорта, четыре фото и согласие на публикацию всех данных.

Как выбрать

Те политики, которые справились с этим, уже начинают заполнять остановки транспорта своими агитаторами, а билборды — рекламой. Активно ищут людей и для работы в палатках — за 4—5 часов обещают 100—300 грн. А вот средняя стоимость рекламных щитов по Киеву впечатляет: от 2,5 тыс. грн/мес. за классический на окраине города до 25 тыс. за гигантское панно на торце дома. Начали появляться и ролики на ТВ, и, согласно аналитике "Честно", это не дешевое удовольствие. К примеру, на одном из топовых каналов за секунду агитации в прайм-тайм нужно заплатить 5658 грн, а в самое непопулярное время на рассвете — 366 грн. Однако политики находят и более дешевые способы рекламы.

Как голосовать

До 25 марта каждому избирателю должны отправить приглашение с адресом участка по прописке, где можно проголосовать с паспортом. Если письма все нет, свою фамилию в списках можно проверить заранее на самом участке или на сайте Госреестра избирателей. Тем, кто ограничен в передвижении, нужно до 29 марта подать заявку в комиссию по почте с прикрепленной медсправкой. Более 1,5 млн переселенцев смогут сделать свой выбор там, где им удобно: для этого до 25 марта они должны подать заявку о временной смене места голосования в любом отделении Госреестра избирателей (их в Украине более 700). Так могут поступить и другие внутренние мигранты, но помимо паспорта им придется предоставить справку с учебы или работы, что в день выборов избиратель будет пребывать не по месту регистрации. Неясной пока остается ситуация для владельцев ID-паспортов: сначала в ЦИК успокоили — "пластик" примут без проблем, однако позже добавили, что лучше прихватить с собой весь пакет документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
124
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
225
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
199
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
239
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
269
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
297
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
256
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
268
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
305
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
284
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
262
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
435
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
751
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.2т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
539
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
823
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
664
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
461
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
960
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
775
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
649
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
697
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
805
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
590
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
518
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
771
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
749
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
807
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
669
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
670
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
906
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.9т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.8т
Больше новостей