Как россияне поддерживают Украину

22-08-2014, 09:11 / Автор: vadim
/
Читати українською
Как россияне поддерживают Украину
2.1т

Россияне – не покорная масса, безропотно поглощающая продукт кремлевской пропаганды.

Кремлевская пропагандистская машина – страшная вещь. Отлаженный десятилетиями механизм работает точно, четко, почти безукоризненно, но, как оказалось, даже он может давать сбои. Среди граждан соседнего государства имеется немало тех, кто отличается стойкостью к "зомбоящикам" и прочим видам манипуляции сознанием и имеет смелость заявлять о собственной, проукраинской, позиции.

Все мы помним список российских деятелей культуры, поспешивших поддержать аннексию Крыма. Но мы также помним и тех, кто остался с Украиной – второй список впечатляет не меньше первого. Вдохновленный сегодняшним водружением украинского флага на московскую высотку, "Обозреватель" решил развить эту тему и напомнить читателям о других, не менее впечатляющих, случаях поддержки Украины рядовыми (и не только) россиянами.

Итак…

В конце января в России был создан "Комитет солидарности с Майданом", в который вошли представители российской оппозиции и общественные деятели Михаил Аншаков, Андрей Илларионов, Андрей Пионтковский и другие. Комитет сформулировал свои цели так: "распространять объективную информации о Майдане и положении дел на Украине, противодействовать информационной войне, объявленной Украине Кремлем", оказывать Майдану гуманитарную помощь, заниматься "народной дипломатией", чтобы разрешать возникающие проблемы и устанавливать связи между активистскими сообществами".

2 марта в Санкт-Петербурге и Москве прошли митинги против введения войск в Украину. В обоих митингах приняли участие около тысячи человек.

5 марта митинги в поддержку Украины прошли в Саратове, Нижнем Новгороде, Пятигорске, Екатеринбурге и Вологде. Мероприятия в Саратове и в Нижнем Новгороде собрали по 10 тысяч человек.

15 марта, за день до так называемого референдума о статусе Крыма, в Москве прошел "Марш мира" против военной агрессии России по отношению к Украине, собравший десятки тысяч человек. Власти перекрыли Красную площадь, позже сообщалось о репрессиях по отношению к участникам марша. В частности, из Московской городской Думы был уволен Денис Лебедев (на фото)

20 апреля у стен Кремля был замечен протестант-одиночка. Москвич Сергей Васильченко держал в руках украинский флаг, на котором было написано: "Прекратите агрессию против братского народа!" Активист был задержан полицией, препровожден в участок и отпущен после "разъяснительной беседы".

1 мая на Манежной площади Москвы прошла антивоенная акция в поддержку Украины. Активисты, вышедшие с флагом Украины, спели "Ще не вмерла Україна". Четверо из восьми участников акции были задержаны полицией.

25 июля на конкурсе "Новая волна" в Юрмале российские звезды устроили проукраинский флеш-моб. В частности, в жовто-блакитном наряде отметилась и Алла Борисовна.

28 июля на Тверской и Манежной улицах Москвы были замечены шесть женщин с украинской символикой. Отчаянные "бендеровки" не испугались омоновцев, прибывших их задерживать, и исполнили гимн Украины.

На 5 августа в Москве был запланирован "Марш памяти и скорби" по жертвам войны на востоке Украины, однако провести его не удалось – проведение акции было запрещено властями. 12 августа в столице РФ и нескольких городах России состоялся "Вечер памяти и скорби", разрешение на который также не было получено.

Активисты инициативной группы опубликовали на своей странице такое сообщение: ""Первоначально на этот вечер в мэрию Москвы было подано уведомление на марш, но власть в лице мэра Москвы Сергея Собянина его запретила, продемонстрировав поддержку войны и поставив себя в один ряд с военными преступниками, развязавшими войну. Поэтому во вторник в восемь вечера мы просто придем на Пушкинскую площадь с траурными цветами без каких-либо плакатов и транспарантов и отдадим "Письма на войну" - письма родственникам погибших на Украине людей и бойцам, защищающим целостность Украины. Приносите письма, а также рисунки своих детей – ваши слова поддержки будут переданы адресатам через Украинское посольство".

Откликнувшихся на призыв людей полиция оттеснила от здания дипмиссии Украины, десятки человек были задержаны. При этом москвичи прямо в автозаках пели гимн Украины и скандировали хит "Путин – ху*ло".

Это всего несколько примеров, взятых "на вскидку". Но, как видите, россиян нельзя назвать покорной массой, безропотно поглощающей продукт кремлевской пропагандистской машины. Мы, граждане Украины, должны быть бесконечно благодарны нашим братьям (этот статус они заслужили по праву), особенно учитывая, против какой махины они решились выступать.

Россия проснется – хотя бы потому, что в ней есть люди, способные ломать шаблоны, установки и модели поведения. Обязательно проснется. Просто нужно немножко подождать.

Татьяна Гайжевская, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
43
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
69
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
142
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
153
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
162
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
276
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
441
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
482
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
428
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
751
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
623
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
1.3т
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
550
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
392
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
550
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
2.2т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
407
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
846
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
686
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
676
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
477
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
894
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
711
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
1.1т
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.5т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
519
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
613
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
672
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
508
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
492
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
841
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
630
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
788
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
525
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
1.1т
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
568
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
596
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie