Как россияне поддерживают Украину

22-08-2014, 09:11 / Автор: vadim
/
Читати українською
Как россияне поддерживают Украину
2.2т

Россияне – не покорная масса, безропотно поглощающая продукт кремлевской пропаганды.

Кремлевская пропагандистская машина – страшная вещь. Отлаженный десятилетиями механизм работает точно, четко, почти безукоризненно, но, как оказалось, даже он может давать сбои. Среди граждан соседнего государства имеется немало тех, кто отличается стойкостью к "зомбоящикам" и прочим видам манипуляции сознанием и имеет смелость заявлять о собственной, проукраинской, позиции.

Все мы помним список российских деятелей культуры, поспешивших поддержать аннексию Крыма. Но мы также помним и тех, кто остался с Украиной – второй список впечатляет не меньше первого. Вдохновленный сегодняшним водружением украинского флага на московскую высотку, "Обозреватель" решил развить эту тему и напомнить читателям о других, не менее впечатляющих, случаях поддержки Украины рядовыми (и не только) россиянами.

Итак…

В конце января в России был создан "Комитет солидарности с Майданом", в который вошли представители российской оппозиции и общественные деятели Михаил Аншаков, Андрей Илларионов, Андрей Пионтковский и другие. Комитет сформулировал свои цели так: "распространять объективную информации о Майдане и положении дел на Украине, противодействовать информационной войне, объявленной Украине Кремлем", оказывать Майдану гуманитарную помощь, заниматься "народной дипломатией", чтобы разрешать возникающие проблемы и устанавливать связи между активистскими сообществами".

2 марта в Санкт-Петербурге и Москве прошли митинги против введения войск в Украину. В обоих митингах приняли участие около тысячи человек.

5 марта митинги в поддержку Украины прошли в Саратове, Нижнем Новгороде, Пятигорске, Екатеринбурге и Вологде. Мероприятия в Саратове и в Нижнем Новгороде собрали по 10 тысяч человек.

15 марта, за день до так называемого референдума о статусе Крыма, в Москве прошел "Марш мира" против военной агрессии России по отношению к Украине, собравший десятки тысяч человек. Власти перекрыли Красную площадь, позже сообщалось о репрессиях по отношению к участникам марша. В частности, из Московской городской Думы был уволен Денис Лебедев (на фото)

20 апреля у стен Кремля был замечен протестант-одиночка. Москвич Сергей Васильченко держал в руках украинский флаг, на котором было написано: "Прекратите агрессию против братского народа!" Активист был задержан полицией, препровожден в участок и отпущен после "разъяснительной беседы".

1 мая на Манежной площади Москвы прошла антивоенная акция в поддержку Украины. Активисты, вышедшие с флагом Украины, спели "Ще не вмерла Україна". Четверо из восьми участников акции были задержаны полицией.

25 июля на конкурсе "Новая волна" в Юрмале российские звезды устроили проукраинский флеш-моб. В частности, в жовто-блакитном наряде отметилась и Алла Борисовна.

28 июля на Тверской и Манежной улицах Москвы были замечены шесть женщин с украинской символикой. Отчаянные "бендеровки" не испугались омоновцев, прибывших их задерживать, и исполнили гимн Украины.

На 5 августа в Москве был запланирован "Марш памяти и скорби" по жертвам войны на востоке Украины, однако провести его не удалось – проведение акции было запрещено властями. 12 августа в столице РФ и нескольких городах России состоялся "Вечер памяти и скорби", разрешение на который также не было получено.

Активисты инициативной группы опубликовали на своей странице такое сообщение: ""Первоначально на этот вечер в мэрию Москвы было подано уведомление на марш, но власть в лице мэра Москвы Сергея Собянина его запретила, продемонстрировав поддержку войны и поставив себя в один ряд с военными преступниками, развязавшими войну. Поэтому во вторник в восемь вечера мы просто придем на Пушкинскую площадь с траурными цветами без каких-либо плакатов и транспарантов и отдадим "Письма на войну" - письма родственникам погибших на Украине людей и бойцам, защищающим целостность Украины. Приносите письма, а также рисунки своих детей – ваши слова поддержки будут переданы адресатам через Украинское посольство".

Откликнувшихся на призыв людей полиция оттеснила от здания дипмиссии Украины, десятки человек были задержаны. При этом москвичи прямо в автозаках пели гимн Украины и скандировали хит "Путин – ху*ло".

Это всего несколько примеров, взятых "на вскидку". Но, как видите, россиян нельзя назвать покорной массой, безропотно поглощающей продукт кремлевской пропагандистской машины. Мы, граждане Украины, должны быть бесконечно благодарны нашим братьям (этот статус они заслужили по праву), особенно учитывая, против какой махины они решились выступать.

Россия проснется – хотя бы потому, что в ней есть люди, способные ломать шаблоны, установки и модели поведения. Обязательно проснется. Просто нужно немножко подождать.

Татьяна Гайжевская, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
72
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
204
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
221
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
487
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
334
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
411
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
345
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
400
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
538
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
392
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
616
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
354
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
646
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
484
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
538
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
302
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.4т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
302
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.3т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
681
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
390
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
801
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
925
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
666
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
904
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
854
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
731
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
724
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
704
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
856
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.6т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie