Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.3т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
218
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
297
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
851
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
271
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.2т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
285
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
367
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
609
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
611
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
420
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
558
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
462
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
362
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
519
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
584
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
498
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
534
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
415
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
529
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
506
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
492
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
550
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
607
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
633
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
695
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
871
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
806
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
564
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
355
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.6т
Больше новостей