Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.3т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
25
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
128
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
190
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
247
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
366
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
254
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
373
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
291
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
295
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
411
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
357
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
573
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
370
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
513
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
525
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
571
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
803
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
341
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
336
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
408
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
399
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
558
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
380
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
388
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
735
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
597
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
540
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
627
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
492
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.6т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
543
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
511
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
780
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
593
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
630
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
623
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
633
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie