Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.3т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
44
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
156
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
207
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
208
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
241
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
407
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
440
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
258
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
492
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
357
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
617
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
497
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
677
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
414
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
425
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
379
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
454
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
921
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
414
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
393
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.2т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
462
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
398
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
516
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
497
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
396
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
525
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
539
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
748
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.2т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
866
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
513
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
539
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
390
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
760
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
541
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie