Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.2т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
76
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
130
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
212
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
224
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
280
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
190
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
411
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
309
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
445
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
568
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
491
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
438
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
784
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
519
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
562
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
566
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
853
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
417
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
522
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
564
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
568
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
394
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
912
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
453
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
848
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
848
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
589
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
881
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
402
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
825
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
799
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
521
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
388
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
556
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
410
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie