Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.3т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
336
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
277
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
385
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
386
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
401
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
378
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
636
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
310
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
330
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
376
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
389
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
667
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
526
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
364
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
391
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
327
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
740
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
904
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
789
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
681
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
519
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
896
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
643
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
378
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
926
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
740
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
534
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
571
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
407
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
571
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie