Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное

8-01-2019, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко: Украина не позволит РФ использовать Азовское море, как свое собственное
Атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
1.3т

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы.

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает segodnya.ua.

"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.

"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.

Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.

"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.

"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.

Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.

"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.

Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.

В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.

"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
147
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
473
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
329
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
224
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
258
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
257
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
283
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
472
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
1.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
341
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
512
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
355
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
339
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
527
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
404
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
554
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
505
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.1т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
341
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
348
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
343
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
509
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
355
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
752
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
714
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
349
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
380
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
951
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
520
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
708
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
337
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
440
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
401
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.5т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
467
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.2т
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
658
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie