Климкин пояснил, почему Украина закрывает избирательные участки в РФ

3-01-2019, 15:28 / Автор: Ілько Северин
Климкин пояснил, почему Украина закрывает избирательные участки в РФ
ЦИК перенес 5 избирательных участков с территории РФ в другие страны
1.8т

Решение Центральной избирательной комиссии о ликвидации всех пяти избирательных участков на территории России вызвано тем, что проводить выборы на территории страны-агрессора и оккупанта является весьма проблематичным.

В случае же с Россией это было бы еще и крайне рискованно, написал министр иностранных дел Павел Климкин в своей колонке на Украинской правде.

«Выборы украинской власти должны проходить с соблюдением всех демократических стандартов, в частности критериев ОБСЕ. Россия же очень далека от демократических норм и международного права. Это показали незаконные, фейковые «выборы» в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, это подтвердило вмешательство российских спецслужб в выборы в США и других европейских странах (о том, как проходят выборы в самой России даже говорить не буду). Но главное: надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что ФСБ и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории», — заявил глава МИД.

Он подчеркнул, что главный мотив, который обусловливает закрытия участков в России, это безопасность.

«И речь здесь даже не о таких вещах, как возможная инфильтрация агентов ФСБ в состав избирательных комиссий, влияние на них и многое другое. Нас беспокоит, прежде всего, безопасность украинских граждан, несмотря на административное и пропагандистское давление, кто все-таки решится стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы. Российская пропаганда за последние годы подняла градус антиукраинских настроений в РФ до уровня истерии», — отмечает Климкин.

Он напомним, что согласно опросам, в сентябре 2018 года в России плохо или очень плохо относились к Украине 56% населения. В российских тюрьмах находятся десятки украинских политзаключенных и военнопленных, заключенных по сфабрикованным делам.

«Предполагаю, что российская пропаганда пытается использовать по максимуму решение ЦИК. Сразу же отмечу: верить любым российским заявлениям об обеспечении безопасности, полном отсутствии вмешательств, провокаций и репрессий мы не будем. Россия уже не раз за последние годы демонстрировала свое коварство и полное презрение к морали и праву», — подчеркнул Климкин.

Напомним, согласно постановлению ЦИК №274 от 31 декабря 2018 года, ЦИК перенес 5 избирательных участков по территории Российской Федерации (в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Напомним: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
23
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
44
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
55
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
51
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
61
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
87
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
289
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
555
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
292
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
281
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
339
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
275
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
262
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
352
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
238
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
258
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
637
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
250
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
420
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
852
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
250
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
401
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
181
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
326
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
451
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
217
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
363
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
324
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
434
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
276
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
397
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
326
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
545
Больше новостей