Россия кинула: в ''ДНР'' рассказали об отступлении из украинских городов

21-12-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия кинула: в ''ДНР'' рассказали об отступлении из украинских городов
5.7т

Террористы "ДНР" в 2014 году ожидали помощь от России, чтобы противостоять наступлению Вооруженных сил Украины.

Об этом рассказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в интервью пропагандистскому изданию ФАН, пожаловавшись, что ВСУ отвоевывали захваченные территории по нескольким причинам, передает Обозреватель.

"Вовлеченные в процесс не были профессионалами — включая меня. Я ведь не считаю себя военным профессионалом. Я считаю себя человеком, близким к этому направлению, но в то же время не имевшим на тот момент ни достаточных академических знаний, ни практики. Некоторые переоценивали возможности России в плане вмешательства в развитие конфликта. Некоторые, как теперь уже ретроспективно можно сказать, наивно полагали, что Россия вмешается, введет войска, поддержит, и достаточно создать очаг напряженности, очаг сопротивления, чтобы спровоцировать Россию войти на эти территории", – сказал он.

По словам Ходаковского, террористы не были готовы к отступлению, потому что оно "стало неожиданностью".

"В тот момент мое подразделение удерживало два направления — Днепропетровское — Первомайск-Пески и Харьковское — Ясиноватая и близлежащие поселки. То есть основные западные направления, по которым ожидалось наступление противника, были под моим контролем. И когда осуществился выход из Славянска, задача по спешному формированию новой линии обороны, уже у границ Донецка, легла на мои плечи", – пожаловался он.

Ходаковский добавил, что боевики получили небольшую фору от украинских военных и встретили ВСУ на рубеже Ясиноватая — Авдеевка.

"Авдеевка оказалась в руках противника по очень тривиальной причине. Пресловутая "семикомандирщина", которая на тот момент существовала, делала карту обороны на подступах к Донецку очень пестрой — здесь одно подразделение находилось, там другое. Несмотря на наше "штрихпунктирное" взаимодействие и попытки поддерживать смежные подразделения, они не входили в наше непосредственное подчинение. Авдеевку тоже удерживала группа порядка 90 человек", – сказал Ходаковский.

Террорист также добавил, что выдвинул наблюдательную позицию за Авдеевку перед тем, как ВСУ зашли в город, а 90 боевиков вышли из населенного пункта, покинув позиции.

"Мои люди, 12 человек, которые вели наблюдение и имели противотанковую позицию с ПТУРом, оказались практически отрезанными, и мне пришлось приложить усилия для того, чтобы их оттуда эвакуировать", – добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
647
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
416
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
337
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
450
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
351
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
400
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
487
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
553
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
432
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
560
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
576
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
431
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
474
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
725
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
519
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
391
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
861
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
415
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
611
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
745
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
609
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
496
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
514
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
444
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.3т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
479
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.5т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
629
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
628
Больше новостей