Выборы 2019: голосовать собираются почти 80% украинцев

20-12-2018, 19:32 / Редактор: Ілько Северин

Выборы 2019: голосовать собираются почти 80% украинцев
Электоральная активность является достаточно высокой

78% украинцев готовы принять участие в выборах президента, 76% - в выборах парламента, которые должны состояться 2019 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом анализа и прогнозирования совместно с Аналитической группой "Социопрогноз" при поддержке Киевского пресс-клуба, и представленного в "Укринформе".

"Электоральная активность в Украине является достаточно высокой. 45% опрошенных ответили, что точно пошли бы на выборы президента, если бы такие выборы состоялись в следующее воскресенье. И еще 33% опрошенных сказали, что, скорее всего, пошли бы на выборы", - рассказал директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий.

Он добавил, что, согласно опросу, точно не пошли бы на выборы, если бы они состоялись в следующее воскресенье, 11% респондентов. С колебанием, но сказали, что не пошли бы, еще 8%. 3% еще не определились.

Касательно выборов в Верховную Раду, которые запланированы на октябрь 2019 года, то участвовать в них собираются 76%.

"Скорее да" сказали 40% граждан и "точно да" - 36% граждан. 76% - очень высокая потенциальная активность граждан. То есть так же, как и в президентских выборах, голосовать собираются более 3/4 украинцев. И это очень оптимистичный результат", - подчеркнул директор Института анализа и прогнозирования.

Относительно парламентских выборов он отметил, что "точно нет" и "скорее нет" ответили соответственно 12% и 7%, которые скептически относятся к выборам. Затруднились с ответом всего 5%.

Опрос проведен с 7 по 18 декабря 2018 года в 24-х областях Украины и Киеве (за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма). Всего опрошено 2022 респондента.

Стандартные отклонения при достоверных 95% и соотношении переменных от 0,1:0,9 до 0,5:0,5 составляют 1,36 - 2,24%.

Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту жительства респондента "с глазу на глаз".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей