МВФ обнародовал текст меморандума с Украиной

20-12-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ обнародовал текст меморандума с Украиной
О чем говорится в документе?
1.4т

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал текст меморандума с Украиной об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов.

Меморандум содержит изложение политики и стратегии, которой должна придерживаться Украина, а также конкретные шаги для прохождения просмотров и получения очередных траншей. Документ также содержит направления работы в сферах денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, бюджетной политики, а также политики в энергетическом и финансовом секторах, управлении госпредприятиями и бизнес-климатом, а также 8 структурных маяков.

«Выполнение положений Меморандума позволит до конца действия программы привлечь 3,9 млрд долларов финансовой поддержки от МВФ, которые пойдут в резервы Национального банка Украины. Это укрепит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат», — говорится в сообщении.

Монетарная политика: независимый НБУ продолжит придерживаться политики гибкого валютного курса; инфляция составит 7% с декабря 2018 по декабрь 2019 года, а в 2020 году — 5% +/- 1%; повысится эффективность монетарной политики. Для этого Минфин будет подавать НБУ ежедневный и ежемесячный прогноз денежных потоков.

Фискальная политика: Украина будет придерживаться подхода фискальной устойчивости в среднесрочной перспективе, в частности: дефицит — 2,5% в 2018 году, 2,25% в 2019 году; в начале 2019 года — отмена ограничения на заработные платы, из которых уплачивают ЕСВ.

Во время программы не будет налоговой амнистии, но это ограничение не отрицает возможности проведения в будущем кампании по однократному декларированию активов физических лиц, при условии предварительного согласования ее условий и обоснование целей с экспертами МВФ. Не будут вводиться также новые налоговых льгот, не будут снижаться ставки налога на прибыль предприятий. Приостановлено также введение второго уровня пенсионной системы. В то же время Украина продолжит диалог с экспертами МВФ по поиску возможности введения налога на выведенный капитал в форме фискально-нейтральной, сбалансированной и стабильной модели налогообложения распределенной прибыли. Сверхплановые бюджетные доходы будут направлены на снижение долга.

Управление государственными финансами: Внедрение мер, предусмотренных в рамках Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2021 годы, в частности, внедрение среднесрочного бюджетного планирования с 2019 года включительно с обзорами расходов и определению четких предельных показателей затрат ограничений на расходы.

Администрирование доходов: Объединение центральных и региональных управлений ГФС в два юридических лица: налоговую и таможенную службы, подотчетные Министерству финансов (до конца апреля 2019 — структурный маяк); конкурс на руководящие должности до конца апреля 2019; повышение эффективности налогового и таможенного администрирования.

Энергетика: повышение тарифов на газ и отопление в соответствии с ранее объявленным графиком; монетизация субсидий — пилотный проект стартует в марте 2019; анбандлинг НАК «Нафтогаз Украины»; увеличение добычи газа; финансовая политика; дальнейшее повышение устойчивости банковской системы; капитализация банков (минимум 7 процентов капитала первого уровня и 10 процентов КДК (CAR) до конца марта 2019); совершенствование нормативной базы по операциям связанных лиц; восстановление платежеспособности ФГВФЛ до конца декабря 2019; решение проблемы недействующих кредитов (NPLs); усиление управления и прозрачности в государственных банках

С конца декабря 2018 Минфин регулярно публикует квартальные КРІ для госбанков, а также отчитывается о прогрессе внедрения их стратегических планов и реструктуризации недействующих кредитов. Минфин также будет регулярно предоставлять отчеты, обобщать прогресс в восстановлении активов и в судебных процессах в отношении четырех государственных банков (первый отчет будет опубликован до конца марта 2019 — структурный маяк). Назначение независимых наблюдательных советов в Ощадбанке и Укрэксимбанке до конца марта 2019. К концу апреля 2019 Минфин подпишет меморандумы о взаимопонимании с каждым из государственных банков (банки работают как коммерческие и изолированы от политического вмешательства в операционные вопросы). Вход ЕБРР и IFC в капитал Ощадбанка и Укргазбанка. Принятие законодательства, важного для обеспечения развития финансовых рынков (Закон «Сплит», № 2413 — структурный маяк).

Антикоррупционные меры: начало работы Антикоррупционного суда. К концу апреля 2019 не менее 35 антикоррупционных судей назначены в ВАС в соответствии с Законом № 2018/2447 и в соответствии с правилами и порядком, гарантирующими объективность и прозрачность процесса (структурный маяк); независимый аудит НАБУ (отчет об аудите должен быть окончательно завершен до конца июля 2019 — структурный маяк); требования о всестороннем и публичном декларировании имущества (Е-декларации) продолжают применяться к публично значимым лицам; борьба с отмыванием средств, внедрение AML / CFT (противодействие отмыванию средств и борьба с финансированием терроризма) — поправки в законодательство до конца марта 2019 по согласованию со специалистами МВФ.

Приватизация: продажа «Центрэнерго», угольной компании «Краснолиманская», предприятий «Индар» и «Президент-Отель-Киев» в первой половине 2019 года; продажа менее 500 малых с помощью электронных аукционов (ProZorro до конца апреля 2019 года); сокращение перечня компаний, запрещенных к приватизации (законопроект до конца апреля 2019); принятие нового закона о концессиях и запуске концессионных пилотных проектов (в первой половине 2019); управление государственными предприятиями.

Контроль за фискальными рисками государственных предприятий: мониторинг и оценка фискальных рисков, создаваемых госпредприятиями; комплексная система управления фискальными рисками (соответствующие изменения в законодательство будут приняты до конца июля 2019) — оценка будет касаться государственных гарантий, ГЧП, местных заимствований.

Напомним, МВФ одобрил новую программу кредитования для Украины 18 декабря. Согласно программе, первый транш объемом 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
104
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
223
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
199
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
279
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
278
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
568
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
624
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
442
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
319
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
559
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
450
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
353
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
537
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
297
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
462
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
493
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
363
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
453
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
397
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
340
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.6т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
518
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
802
16:57
В Иране назначили нового лидера
964
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
706
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
534
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
597
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
824
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
933
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
601
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
764
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
935
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie