МВФ обнародовал текст меморандума с Украиной

20-12-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ обнародовал текст меморандума с Украиной
О чем говорится в документе?
1.4т

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал текст меморандума с Украиной об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов.

Меморандум содержит изложение политики и стратегии, которой должна придерживаться Украина, а также конкретные шаги для прохождения просмотров и получения очередных траншей. Документ также содержит направления работы в сферах денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, бюджетной политики, а также политики в энергетическом и финансовом секторах, управлении госпредприятиями и бизнес-климатом, а также 8 структурных маяков.

«Выполнение положений Меморандума позволит до конца действия программы привлечь 3,9 млрд долларов финансовой поддержки от МВФ, которые пойдут в резервы Национального банка Украины. Это укрепит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат», — говорится в сообщении.

Монетарная политика: независимый НБУ продолжит придерживаться политики гибкого валютного курса; инфляция составит 7% с декабря 2018 по декабрь 2019 года, а в 2020 году — 5% +/- 1%; повысится эффективность монетарной политики. Для этого Минфин будет подавать НБУ ежедневный и ежемесячный прогноз денежных потоков.

Фискальная политика: Украина будет придерживаться подхода фискальной устойчивости в среднесрочной перспективе, в частности: дефицит — 2,5% в 2018 году, 2,25% в 2019 году; в начале 2019 года — отмена ограничения на заработные платы, из которых уплачивают ЕСВ.

Во время программы не будет налоговой амнистии, но это ограничение не отрицает возможности проведения в будущем кампании по однократному декларированию активов физических лиц, при условии предварительного согласования ее условий и обоснование целей с экспертами МВФ. Не будут вводиться также новые налоговых льгот, не будут снижаться ставки налога на прибыль предприятий. Приостановлено также введение второго уровня пенсионной системы. В то же время Украина продолжит диалог с экспертами МВФ по поиску возможности введения налога на выведенный капитал в форме фискально-нейтральной, сбалансированной и стабильной модели налогообложения распределенной прибыли. Сверхплановые бюджетные доходы будут направлены на снижение долга.

Управление государственными финансами: Внедрение мер, предусмотренных в рамках Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2021 годы, в частности, внедрение среднесрочного бюджетного планирования с 2019 года включительно с обзорами расходов и определению четких предельных показателей затрат ограничений на расходы.

Администрирование доходов: Объединение центральных и региональных управлений ГФС в два юридических лица: налоговую и таможенную службы, подотчетные Министерству финансов (до конца апреля 2019 — структурный маяк); конкурс на руководящие должности до конца апреля 2019; повышение эффективности налогового и таможенного администрирования.

Энергетика: повышение тарифов на газ и отопление в соответствии с ранее объявленным графиком; монетизация субсидий — пилотный проект стартует в марте 2019; анбандлинг НАК «Нафтогаз Украины»; увеличение добычи газа; финансовая политика; дальнейшее повышение устойчивости банковской системы; капитализация банков (минимум 7 процентов капитала первого уровня и 10 процентов КДК (CAR) до конца марта 2019); совершенствование нормативной базы по операциям связанных лиц; восстановление платежеспособности ФГВФЛ до конца декабря 2019; решение проблемы недействующих кредитов (NPLs); усиление управления и прозрачности в государственных банках

С конца декабря 2018 Минфин регулярно публикует квартальные КРІ для госбанков, а также отчитывается о прогрессе внедрения их стратегических планов и реструктуризации недействующих кредитов. Минфин также будет регулярно предоставлять отчеты, обобщать прогресс в восстановлении активов и в судебных процессах в отношении четырех государственных банков (первый отчет будет опубликован до конца марта 2019 — структурный маяк). Назначение независимых наблюдательных советов в Ощадбанке и Укрэксимбанке до конца марта 2019. К концу апреля 2019 Минфин подпишет меморандумы о взаимопонимании с каждым из государственных банков (банки работают как коммерческие и изолированы от политического вмешательства в операционные вопросы). Вход ЕБРР и IFC в капитал Ощадбанка и Укргазбанка. Принятие законодательства, важного для обеспечения развития финансовых рынков (Закон «Сплит», № 2413 — структурный маяк).

Антикоррупционные меры: начало работы Антикоррупционного суда. К концу апреля 2019 не менее 35 антикоррупционных судей назначены в ВАС в соответствии с Законом № 2018/2447 и в соответствии с правилами и порядком, гарантирующими объективность и прозрачность процесса (структурный маяк); независимый аудит НАБУ (отчет об аудите должен быть окончательно завершен до конца июля 2019 — структурный маяк); требования о всестороннем и публичном декларировании имущества (Е-декларации) продолжают применяться к публично значимым лицам; борьба с отмыванием средств, внедрение AML / CFT (противодействие отмыванию средств и борьба с финансированием терроризма) — поправки в законодательство до конца марта 2019 по согласованию со специалистами МВФ.

Приватизация: продажа «Центрэнерго», угольной компании «Краснолиманская», предприятий «Индар» и «Президент-Отель-Киев» в первой половине 2019 года; продажа менее 500 малых с помощью электронных аукционов (ProZorro до конца апреля 2019 года); сокращение перечня компаний, запрещенных к приватизации (законопроект до конца апреля 2019); принятие нового закона о концессиях и запуске концессионных пилотных проектов (в первой половине 2019); управление государственными предприятиями.

Контроль за фискальными рисками государственных предприятий: мониторинг и оценка фискальных рисков, создаваемых госпредприятиями; комплексная система управления фискальными рисками (соответствующие изменения в законодательство будут приняты до конца июля 2019) — оценка будет касаться государственных гарантий, ГЧП, местных заимствований.

Напомним, МВФ одобрил новую программу кредитования для Украины 18 декабря. Согласно программе, первый транш объемом 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
789
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
296
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
290
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
964
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
745
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
580
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
461
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
360
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
424
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
333
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
358
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
829
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
379
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
338
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
392
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
557
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
357
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
389
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
425
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
350
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
680
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
401
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.4т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
629
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
461
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.7т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
330
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
443
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
511
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
376
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
421
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
405
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
402
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
385
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
473
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
347
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
335
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie