Генассамблея ООН утвердила резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море

18-12-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Генассамблея ООН утвердила резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море
Детали документа
1.4т

Генеральная Ассамблея ООН выражает свою озабоченность в связи с продолжающимися действиями России в районах Черного и Азовского морях, включая их милитаризацию, призывает прекратить аннексию Крыма и вывести свои вооруженные силы, а также освободить плененных в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом сообщила пресс-служба украинской миссии в ООН, передает segodnya.ua.

1545087269.2461

1545087314.2202

Согласно результатам голосования, Генассамблея ООН поддержала резолюцию "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь, Украины, а также районов Черного и Азовского морей" (A/73/L.47), инициированную украинской делегацией.

"За" украинскую резолюцию проголосовали 66 государств, "против" проголосовали 19, воздержались 72 делегата.

В частности, в данной резолюции Генассамблея ООН призывает Российскую Федерацию безоговорочно и безотлагательно освободить суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и их экипажи и оборудование, призывает также проявлять максимальную сдержанность с целью немедленной деэскалации ситуации.

В документе выражается серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией, а также – озабоченность сообщениями о продолжающейся дестабилизации обстановки в Крыму вследствие поставок РФ систем вооружений, включая самолеты и ракеты, способные нести ядерное оружие, направления ею военного персонала на территорию Украины, и настоятельно призывается Российская Федерация к прекращению такой деятельности.

Генассамблея также осуждает строительство и открытие моста через Керченский пролив, что способствует дальнейшей милитаризации Крыма, и осуждает растущее военное присутствие Российской Федерации в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства там.

Резолюция призывает Российскую Федерацию воздерживаться от препятствования законному осуществлению навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Указывается, что, в частности, аннексия Крыма РФ противоречит обязательствам, взятым в соответствии с Будапештским меморандумом, в котором, в частности, было подтверждено обязательство уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

Дипломаты обращают внимание на проведение в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, что может подорвать региональную безопасность и влечет за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе, и призывают Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и незамедлительно прекратить временную оккупацию территории Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
111
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
196
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
180
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
219
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
237
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
324
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
283
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
243
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
295
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
410
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
256
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
488
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
248
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
407
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
392
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
321
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
535
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
404
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
266
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
363
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
373
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
421
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
393
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
420
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
376
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
408
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
654
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
506
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
405
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
480
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
370
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
538
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
528
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
478
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
988
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie