Генассамблея ООН утвердила резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море

18-12-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
Генассамблея ООН утвердила резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море
Детали документа
1.5т

Генеральная Ассамблея ООН выражает свою озабоченность в связи с продолжающимися действиями России в районах Черного и Азовского морях, включая их милитаризацию, призывает прекратить аннексию Крыма и вывести свои вооруженные силы, а также освободить плененных в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом сообщила пресс-служба украинской миссии в ООН, передает segodnya.ua.

1545087269.2461

1545087314.2202

Согласно результатам голосования, Генассамблея ООН поддержала резолюцию "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь, Украины, а также районов Черного и Азовского морей" (A/73/L.47), инициированную украинской делегацией.

"За" украинскую резолюцию проголосовали 66 государств, "против" проголосовали 19, воздержались 72 делегата.

В частности, в данной резолюции Генассамблея ООН призывает Российскую Федерацию безоговорочно и безотлагательно освободить суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и их экипажи и оборудование, призывает также проявлять максимальную сдержанность с целью немедленной деэскалации ситуации.

В документе выражается серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией, а также – озабоченность сообщениями о продолжающейся дестабилизации обстановки в Крыму вследствие поставок РФ систем вооружений, включая самолеты и ракеты, способные нести ядерное оружие, направления ею военного персонала на территорию Украины, и настоятельно призывается Российская Федерация к прекращению такой деятельности.

Генассамблея также осуждает строительство и открытие моста через Керченский пролив, что способствует дальнейшей милитаризации Крыма, и осуждает растущее военное присутствие Российской Федерации в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства там.

Резолюция призывает Российскую Федерацию воздерживаться от препятствования законному осуществлению навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Указывается, что, в частности, аннексия Крыма РФ противоречит обязательствам, взятым в соответствии с Будапештским меморандумом, в котором, в частности, было подтверждено обязательство уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

Дипломаты обращают внимание на проведение в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, что может подорвать региональную безопасность и влечет за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе, и призывают Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и незамедлительно прекратить временную оккупацию территории Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
625
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
331
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
445
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
477
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
526
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
519
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
534
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
498
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
342
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
701
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
520
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.2т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
397
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
596
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
383
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
498
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
473
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.1т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
545
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
838
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
585
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
518
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
624
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
439
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
547
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
457
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
482
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
742
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
543
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
412
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
453
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
472
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
436
Больше новостей