В МП разразились истерикой из-за Объединительного собора: «Духовная измена»

17-12-2018, 23:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В МП разразились истерикой из-за Объединительного собора: «Духовная измена»
2.4т

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий выступил с заявлением по поводу Объединительного собора, пишет politeka.

17 декабря УПЦ МП созвало внеочередное заседание Синода, на котором обсуждались вопросы Объединительного собора, прошедшего в Киеве в эти выходные. По его итогам митрополит Онуфрий выступил с заявлением, которое опубликовал Информационно-просветительский отдел церкви.

В своем заявлении представитель Московского патриархата заявил, что его Церковь расценивает Собор как объединение двух «неканонических структур и раскольников», а действия Вселенского патриархата как предательство.

«Обидно, что одним из инициаторов сегодняшних испытаний для Украинской православной церкви стал Константинопольский Патриархат, который аргументирует свое право вмешиваться в наши церковные дела тем, что наша церковь когда-то находилась в его юрисдикции. В связи с этим, хотели бы напомнить, что Русская православная церковь вынужденно провозгласила свою автокефалию вследствие измены Константинопольским Патриархатом православной веры и подписания унии с Римом на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году», — заявил Онуфрий.

Он назвал действия Вселенского патриархата «духовной изменой православной веры».

«Сегодня Константинопольский Патриархат не имеет никаких моральных и канонических прав вмешиваться во внутренние дела и духовную жизнь Украинской Православной Церкви. Более того, действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда», — считает глава МП.

Он также подчеркнул, что для УПЦ МП «по сути ничего не изменилось», а «Украинская Православная Церковь остается истинной Церковью Христовой в Украине».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Убийство Парубия: СБУ завершила следствие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 206

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей