Подвох: Томос будет не синодальным, а патриаршим

16-12-2018, 10:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Подвох: Томос будет не синодальным, а патриаршим
6.3т

Поздравления Вселенского Патриарха Варфоломея и обещание Томоса без Синода – тревожный знак того, что поместные церкви не поддержат этого события. Томос будет не синодальным, а патриаршим – это снижает его значение на порядок. Потому это демонстрирует слабость Фанара, где Варфоломей даже в собственном доме не хозяин.

Как передает replyua.net, такой прогноз в своем блоге высказал политический эксперт Соломон Манн.

По его словам, от происходящего выиграла также и официальная церковь УПЦ, которая пока остается единственной канонически признанной, поскольку признание Варфоломея ничего не значит – главное – это признание поместных церквей. Народ всегда благоволит преследуемому, даже если он последний негодяй - народ жалостлив, остро реагирует на несправедливость и явную ложь. Потому симпатии верующих православных сегодня на стороне УПЦ (МП) - их церковь теперь сравнивает себя с преследуемыми византийцами апостолами, с гибнущими на аренах первыми христианами и поддержка эта только усиливается от каждого акта преследования попов спецслужбами.

Манн считает, что основные выгоды фанарской интриги пожал Филарет, который снова приобрел митрополичий клобук, пусть и не на себе. Теперь он будет пожинать плоды ошибок Варфоломея, который думал, что греки хитрее украинцев, но украинцы доказали в этом свое превосходство и патриарх остался «с носом».

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 304

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 305

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама