Президентский рейтинг Зеленского вырос

11-12-2018, 16:02 / Автор: Ілько Северин
Президентский рейтинг Зеленского вырос
Во втором туре комик побеждает своих ближайших оппонентов
2.4т

Руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский остается одним из фаворитов президентской гонки.

Так, по данным последнего всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, его готовы поддержать 14,6% среди тех, кто определился с выбором. Зеленский занимает второе место. На первом – Юлия Тимошенко (21,2%). Петр Порошенко занимает третью позицию с 11,6% поддержки. На четвертом месте – Юрий Бойко (11%). У Олега Ляшко пятое место (8,7%), у Анатолия Гриценко – лишь шестое (8,2%). Во втором туре Владимир Зеленский побеждает своих ближайших оппонентов – и Петра Порошенко, и Юлию Тимошенко. Причем у действующего президента он выигрывает более 15% – 27,8% против 12,2%, передает politeka.net.

В партийном рейтинге лидирует «Батькивщина» с 23,4% поддержки, на втором месте – «Слуга народа» Зеленского (13%), на третьем – «Оппозиционная платформа – За жизнь» (11,3%). Также в ВР проходят «Блок Петра Порошенко» (11,2%), «Гражданская позиция» (9,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (8%).

Что касается социально-экономической ситуации в стране, то 82% опрошенных считают ее плохой. Почти 79% респондентов возлагают ответственность за проблемы в экономике и социальной сфере на некомпетентных и коррумпированных деятелей, которые находятся у власти. 48,3% опрошенных уверены, что нынешние политики и чиновники защищают прежде всего интересы представителей крупного бизнеса. В то же время президенту и правительству доверяют лишь 12% и 9,5% украинцев соответственно, не доверяют – почти 82% и 85%. Лидером недоверия граждан является Верховная Рада (90,3%).

Чтобы исправить ситуацию в стране, следует одновременно менять и руководство государства, и правила, по которым живет общество, считают более половины респондентов (52,6%).

Опрос был проведен 23 ноября – 3 декабря методом личного интервью. В нем приняли участие 2000 респондентов из 110 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым и неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. 88% интервью были проведены после 26 ноября, то есть после акта российской агрессии против украинского флота. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, согласно исследованию, которое провел Киевский международный институт социологии совместно с социологической группой «Рейтинг» и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко 28 сентября – 16 октября, тройка лидеров избирательной гонки выглядела так: Юлия Тимошенко (15,3% среди тех, кто будет голосовать), Владимир Зеленский (8,7%), Петр Порошенко (8%). По сравнению с этими результатами, по состоянию на 10 декабря Зеленский увеличил отрыв от Петра Порошенко с 1% до 3%.

Напомним: Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
33
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
41
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
65
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
91
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
82
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
90
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
101
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
85
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
96
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
122
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
306
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
580
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
314
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
296
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
360
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
294
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
272
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
372
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
246
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
266
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
655
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
256
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
439
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
866
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
261
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
409
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
188
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
339
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
467
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
223
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
376
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
333
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
449
Больше новостей