Президентский рейтинг Зеленского вырос

11-12-2018, 16:02 / Автор: Ілько Северин
Президентский рейтинг Зеленского вырос
Во втором туре комик побеждает своих ближайших оппонентов
2.4т

Руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский остается одним из фаворитов президентской гонки.

Так, по данным последнего всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, его готовы поддержать 14,6% среди тех, кто определился с выбором. Зеленский занимает второе место. На первом – Юлия Тимошенко (21,2%). Петр Порошенко занимает третью позицию с 11,6% поддержки. На четвертом месте – Юрий Бойко (11%). У Олега Ляшко пятое место (8,7%), у Анатолия Гриценко – лишь шестое (8,2%). Во втором туре Владимир Зеленский побеждает своих ближайших оппонентов – и Петра Порошенко, и Юлию Тимошенко. Причем у действующего президента он выигрывает более 15% – 27,8% против 12,2%, передает politeka.net.

В партийном рейтинге лидирует «Батькивщина» с 23,4% поддержки, на втором месте – «Слуга народа» Зеленского (13%), на третьем – «Оппозиционная платформа – За жизнь» (11,3%). Также в ВР проходят «Блок Петра Порошенко» (11,2%), «Гражданская позиция» (9,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (8%).

Что касается социально-экономической ситуации в стране, то 82% опрошенных считают ее плохой. Почти 79% респондентов возлагают ответственность за проблемы в экономике и социальной сфере на некомпетентных и коррумпированных деятелей, которые находятся у власти. 48,3% опрошенных уверены, что нынешние политики и чиновники защищают прежде всего интересы представителей крупного бизнеса. В то же время президенту и правительству доверяют лишь 12% и 9,5% украинцев соответственно, не доверяют – почти 82% и 85%. Лидером недоверия граждан является Верховная Рада (90,3%).

Чтобы исправить ситуацию в стране, следует одновременно менять и руководство государства, и правила, по которым живет общество, считают более половины респондентов (52,6%).

Опрос был проведен 23 ноября – 3 декабря методом личного интервью. В нем приняли участие 2000 респондентов из 110 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым и неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. 88% интервью были проведены после 26 ноября, то есть после акта российской агрессии против украинского флота. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, согласно исследованию, которое провел Киевский международный институт социологии совместно с социологической группой «Рейтинг» и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко 28 сентября – 16 октября, тройка лидеров избирательной гонки выглядела так: Юлия Тимошенко (15,3% среди тех, кто будет голосовать), Владимир Зеленский (8,7%), Петр Порошенко (8%). По сравнению с этими результатами, по состоянию на 10 декабря Зеленский увеличил отрыв от Петра Порошенко с 1% до 3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
23
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
129
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
159
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
106
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
145
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
201
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
176
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
154
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
150
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
653
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
524
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
490
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
481
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
644
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
501
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
475
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
522
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.1т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
932
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
704
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
758
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
702
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
442
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
834
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
892
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
795
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
656
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
480
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
786
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
922
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
724
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
428
Больше новостей