Президентский рейтинг Зеленского вырос

11-12-2018, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Президентский рейтинг Зеленского вырос
Во втором туре комик побеждает своих ближайших оппонентов
2.2т

Руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский остается одним из фаворитов президентской гонки.

Так, по данным последнего всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, его готовы поддержать 14,6% среди тех, кто определился с выбором. Зеленский занимает второе место. На первом – Юлия Тимошенко (21,2%). Петр Порошенко занимает третью позицию с 11,6% поддержки. На четвертом месте – Юрий Бойко (11%). У Олега Ляшко пятое место (8,7%), у Анатолия Гриценко – лишь шестое (8,2%). Во втором туре Владимир Зеленский побеждает своих ближайших оппонентов – и Петра Порошенко, и Юлию Тимошенко. Причем у действующего президента он выигрывает более 15% – 27,8% против 12,2%, передает politeka.net.

В партийном рейтинге лидирует «Батькивщина» с 23,4% поддержки, на втором месте – «Слуга народа» Зеленского (13%), на третьем – «Оппозиционная платформа – За жизнь» (11,3%). Также в ВР проходят «Блок Петра Порошенко» (11,2%), «Гражданская позиция» (9,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (8%).

Что касается социально-экономической ситуации в стране, то 82% опрошенных считают ее плохой. Почти 79% респондентов возлагают ответственность за проблемы в экономике и социальной сфере на некомпетентных и коррумпированных деятелей, которые находятся у власти. 48,3% опрошенных уверены, что нынешние политики и чиновники защищают прежде всего интересы представителей крупного бизнеса. В то же время президенту и правительству доверяют лишь 12% и 9,5% украинцев соответственно, не доверяют – почти 82% и 85%. Лидером недоверия граждан является Верховная Рада (90,3%).

Чтобы исправить ситуацию в стране, следует одновременно менять и руководство государства, и правила, по которым живет общество, считают более половины респондентов (52,6%).

Опрос был проведен 23 ноября – 3 декабря методом личного интервью. В нем приняли участие 2000 респондентов из 110 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым и неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. 88% интервью были проведены после 26 ноября, то есть после акта российской агрессии против украинского флота. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, согласно исследованию, которое провел Киевский международный институт социологии совместно с социологической группой «Рейтинг» и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко 28 сентября – 16 октября, тройка лидеров избирательной гонки выглядела так: Юлия Тимошенко (15,3% среди тех, кто будет голосовать), Владимир Зеленский (8,7%), Петр Порошенко (8%). По сравнению с этими результатами, по состоянию на 10 декабря Зеленский увеличил отрыв от Петра Порошенко с 1% до 3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
733
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
920
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
761
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
759
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
811
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
431
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
933
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
819
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
781
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
442
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.3т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
756
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.7т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
503
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
588
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
501
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
569
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
558
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.7т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
469
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
535
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
449
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.8т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
385
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
483
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
529
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
664
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
568
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
970
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
570
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
511
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
683
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
603
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie