Отключить Россию от SWIFT: Литва приняла проукраинскую резолюцию с призывом к ЕС

11-12-2018, 13:38 / Редактор: Ілько Северин

Отключить Россию от SWIFT: Литва приняла проукраинскую резолюцию с призывом к ЕС
О чем говорится в документе?
2.8т

Парламент (Сейм) Литвы принял резолюцию "О поддержке Украины в контексте агрессии Российской Федерации", которым предлагает Западу изменить стратегию сдерживания российской агрессии и пойти на серьезные меры, вплоть до отключения России от SWIFT.

В документе указывается, что Россия продолжает предпринимать агрессивные и разрушительные действия против Украины, Европейского Союза и НАТО, а нападением на украинские корабли в Керченском проливе перешла "красную линию", передает segodnya.ua.

В своей резолюции литовский Сейм призывает к радикальному изменению стратегии Запада по сдерживанию российской агрессии, переходу к конкретным действиям и принуждению Москвы к умиротворению, в противном случае к введению гораздо более эффективных и более широких санкций. Литовский парламентарии поддержали усиление присутствия НАТО в Черном море, призывают страны ЕС и страны-члены НАТО расширить и усилить санкции против России, а также расширить и углубить сотрудничество с Украиной путем укрепления ее обороноспособности, оказания помощи в проведении реформ и обеспечения того, чтобы к 2027 году Украина была должным образом готова к переговорам по вступлению в ЕС.

Резолюция Сейма предполагает:

  • срочную передачу Керченского пролива ООН;
  • передачу контроля над оккупированными Россией территориями миротворческой миссии ООН;
  • освобождение всех военнопленных и политзаключенных.

В случае невыполнения Россией таких требований Запада или наложения вето (в случае с миротворцами), предлагается ввести всеобъемлющие санкции в отношении, газового, нефтяного, финансового секторов, включая отключение от банковской системы SWIFT.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 270

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей