Вторая неделя военного положения: что изменилось в стране

10-12-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вторая неделя военного положения: что изменилось в стране
Каких неожиданностей ожидать
3.1т

На прошлой неделе в десяти областях с военным положением стартовали массовые сборы резервистов. В общем повестки могут получить около двухсот тысяч человек.

В одной только Запорожской области планируют призвать две с половиной тысячи, пишет segodnya.ua.

"Это мой долг. Я служил еще в 14-м году по мобилизации. Это моя страна. Я хочу ее защищать", – делится Андрей Согородський, резервист.

Ежедневно врачи обследуют по несколько десятков военнообязанных. На пригодных ждут две недели учений в боевых бригадах и бригадах территориальной обороны.

Завершить обучение планируют до Нового года. Попасть в ряды вооруженных сил стремятся и добровольцы: с начала недели в запорожские военкоматы уже обратились полтысячи патриотов.

По всей стране проверяют состояние защитных сооружений.

Еще в 2014-м в области провели инвентаризацию защитных сооружений. Построены они в основном в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века и с тех пор использовались исключительно для учений.

"В области существует более 600 защитных сооружений, из них 200 хранилищ. Остальные - противорадиационные укрытия. И более 35 000 простых укрытий – это подвалы. Все это приводится в нормальное состояние. Каждый житель города должен знать, где находится ближайшее укрытие. Об этом можно узнать на сайте или, позвонив 101. Еще в автобусах, маршрутках выписаны ближайшие защитные сооружения", – рассказал Валентин Артемчук, заместитель директора департамента по вопросам гражданской защиты населения Запорожской областной государственной администрации.

Кроме того, во время военного положения полицейские усилили активность.

На улицах спокойно. В кассах железнодорожного вокзала малолюдно. В отличие от киевлян, жители Запорожья не торопятся покидать город на новогодние праздники. Единственное изменение – охрану усилили полицией. Правоохранители призывают пассажиров быть внимательными: обращать внимание на подозрительных лиц и забытые вещи.

"Ни в коем случае не нужно самостоятельно осматривать подозрительные пакеты. Лучше заранее быть готовым к тому, что там может быть что-то опасное. Необходимо сразу позвонить на 102, вызвать взрывотехников", – инструктирует Владимир Шека, полицейский

Между тем, с введением военного положения люди не стали более бдительными.

А тем временем, на российских телеканалах военное положение обсуждают традиционно в искаженной манере.

Военное положение не отразится на конституционных правах граждан – обещают и президент, и местное руководство. Вводить комендантский час, конфисковывать имущество, ограничивать работу СМИ ни в одном регионе не планируют.

Ранее министр обороны Степан Полторак заверил, что речи о новой волне мобилизации не идет, а также подтвердил, что в военкоматах аншлаги, резервисты рвутся на полигоны.

Напомним, 3 декабря в Украине начались сборы резервистов. Из-за объявления военного положения перед Новым годом мужчин призовут на учения, но не всех. В то же время, за уклонение от призыва на учения резервистам "светит" наказание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
160
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
141
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
195
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
190
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
199
11:02
В Украине произошло землетрясение
228
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
202
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
206
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
211
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
454
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
296
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
627
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
771
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
271
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
552
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
377
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
514
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
976
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
514
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
951
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
471
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
524
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
496
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
439
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
661
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
560
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
515
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie