Меркель слагает с себя полномочия

7-12-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Меркель слагает с себя полномочия
К партийному съезду ХДС приковано внимание всего мира
1.7т

В пятницу, 7 декабря, в Гамбурге начался съезд Христианско-демократического Союза (ХДС) — ведущей партии в правящей коалиции. Среди многих вопросов на повестке дня есть один, который привлекает к партийному съезду внимание всего мира.

Делегаты должны избрать нового председателя партии. Ангела Меркель, возглавлявшая ХДС более 18 лет, не баллотируется на этот пост, напоминают Факты.

Претендентов несколько, но фаворитами на должность партийного лидера являются генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Каррнбауэр, бывший председатель парламентской фракции ХДС Фридрих Мерц и действующий министр здравоохранения Йенс Шпан. Шпан представляет ту часть ХДС, которая недовольна политикой Меркель. Мерц и Крамп-Каррнбауэр считаются ее соратниками. От того, кто победит из этой тройки, зависит, останется ли фрау Меркель на посту федерального канцлера до следующих парламентских выборов или будет вынуждена уйти в отставку.

Численный состав съезда — 1001 делегат. Для избрания на пост председателя партии любому кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов. Если в первом туре ни один из претендентов не добьется такой поддержки, то во второй тур выйдут кандидаты, занявшие первое и второе места.

Голосование будет проходить строго конфиденциально. Для этого каждый делегат получил специальный картонный набор, который при раскрытии превращаются в индивидуальную избирательную кабинку, защищенную от посторонних глаз.

В повестке дня также отчетный доклад Ангелы Меркель. Напомним, она отказалась от поста председателя партии в конце октября на фоне серьезных разногласий внутри ХДС и внутри правящей коалиции.

На съезде ХДС она поблагодарила однопартийцев за работу и произнесла прощальную речь, говорится на странице телеканала OstWest в Facebook.

"Сегодня я хочу попрощаться со своими сотрудниками в ХДС в центре фонда Конрада Аденауэра и сказать спасибо за работу, трудолюбие, идеи, критику. Это были незабываемые 20 лет", — обратилась политик.

Она подчеркнула, что за годы ее правления количество безработных в Германии удалось сократить с пяти до двух миллионов.

"Я не родилась ни канцлером, ни главой партии. Я всегда старалась выполнять свою работу по совести. И всегда знала, что наступит день, когда я должна буду ее завершить. Это было честью для меня!" — окончила речь Ангела Меркель.

После завершающего слова однопартийцы канцлера аплодировали ей на протяжении 20 минут, а многие — даже плакали, поднимая плакаты с надписью "Спасибо, шеф, за 18 лет председательства в ХДС".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
121
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
166
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
245
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
199
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
482
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
424
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
393
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
744
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
380
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
234
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
339
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
346
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
636
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
566
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
523
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
439
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
623
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
715
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
675
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
551
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
417
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
434
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
511
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
504
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
684
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
450
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
495
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
398
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
900
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
864
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
681
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie