Меркель слагает с себя полномочия

7-12-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
Меркель слагает с себя полномочия
К партийному съезду ХДС приковано внимание всего мира
1.8т

В пятницу, 7 декабря, в Гамбурге начался съезд Христианско-демократического Союза (ХДС) — ведущей партии в правящей коалиции. Среди многих вопросов на повестке дня есть один, который привлекает к партийному съезду внимание всего мира.

Делегаты должны избрать нового председателя партии. Ангела Меркель, возглавлявшая ХДС более 18 лет, не баллотируется на этот пост, напоминают Факты.

Претендентов несколько, но фаворитами на должность партийного лидера являются генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Каррнбауэр, бывший председатель парламентской фракции ХДС Фридрих Мерц и действующий министр здравоохранения Йенс Шпан. Шпан представляет ту часть ХДС, которая недовольна политикой Меркель. Мерц и Крамп-Каррнбауэр считаются ее соратниками. От того, кто победит из этой тройки, зависит, останется ли фрау Меркель на посту федерального канцлера до следующих парламентских выборов или будет вынуждена уйти в отставку.

Численный состав съезда — 1001 делегат. Для избрания на пост председателя партии любому кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов. Если в первом туре ни один из претендентов не добьется такой поддержки, то во второй тур выйдут кандидаты, занявшие первое и второе места.

Голосование будет проходить строго конфиденциально. Для этого каждый делегат получил специальный картонный набор, который при раскрытии превращаются в индивидуальную избирательную кабинку, защищенную от посторонних глаз.

В повестке дня также отчетный доклад Ангелы Меркель. Напомним, она отказалась от поста председателя партии в конце октября на фоне серьезных разногласий внутри ХДС и внутри правящей коалиции.

На съезде ХДС она поблагодарила однопартийцев за работу и произнесла прощальную речь, говорится на странице телеканала OstWest в Facebook.

"Сегодня я хочу попрощаться со своими сотрудниками в ХДС в центре фонда Конрада Аденауэра и сказать спасибо за работу, трудолюбие, идеи, критику. Это были незабываемые 20 лет", — обратилась политик.

Она подчеркнула, что за годы ее правления количество безработных в Германии удалось сократить с пяти до двух миллионов.

"Я не родилась ни канцлером, ни главой партии. Я всегда старалась выполнять свою работу по совести. И всегда знала, что наступит день, когда я должна буду ее завершить. Это было честью для меня!" — окончила речь Ангела Меркель.

После завершающего слова однопартийцы канцлера аплодировали ей на протяжении 20 минут, а многие — даже плакали, поднимая плакаты с надписью "Спасибо, шеф, за 18 лет председательства в ХДС".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
61
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
280
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
265
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
218
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
242
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
279
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
186
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
405
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
367
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
301
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
349
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
259
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
386
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
468
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
342
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
226
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
357
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
577
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
358
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
350
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
355
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
319
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
442
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.6т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
532
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
478
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
320
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
314
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
828
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
572
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
442
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
355
Больше новостей