Выборы в Украине: стало известно о важном договоре между МВД и ЦИК

5-12-2018, 22:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Выборы в Украине: стало известно о важном договоре между МВД и ЦИК
1.6т

В среду, 5 ноября, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заключили меморандум о сотрудничестве между ведомствами.

Такой документ был подписан впервые за все время существования ЦИК и МВД, передает пресс-служба правоохранительного ведомства. Цель меморандума — объединить усилия МВД и ЦИК для недопущения нарушений избирательных прав граждан и обеспечения правопорядка во время избирательно процесса, передает Обозреватель.

"Вопрос предотвращения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них очень важен для обеспечения избирательного процесса. Поэтому я считаю, что объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть. Для того, чтобы граждане имели возможность сделать выбор и были уверены, что он точно отражен в результатах голосования", — сказала Слипачук.

"Мы исходим из того, что реализуем философию взаимодействия между ЦИК и органами МВД для обеспечения законного процесса выборов, который стартует в стране", — прокомментировал Аваков. Председатель Нацполиции Сергей Князев также заверил, что полиция обеспечит публичную безопасность во время всего избирательного процесса.

В рамках подписанного меморандума стороны договорились об освещении информации о системных правонарушений избирательного законодательства. Также будет налажен обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирательных прав граждан, ведение их электронной карты с разбивкой по видам и регионам в период проведения выборов президента Украины, народных депутатов и местных выборов.

МВД и ЦИК также договорились о совместном выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем. Стороны договорились о проведении совместных встреч руководителей, экспертов и специалистов в рамках совещаний, семинаров, конференций, а также - мероприятий по обеспечению мониторинга состояния соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов.

Документ предусматривает разработку методических пособий для правовой осведомленности сотрудников МВД, в том числе Национальной полиции, избирательных комиссий, центральных органов исполнительной власти по вопросам избирательного законодательства и противодействия правонарушениям, направленным против избирательных прав граждан.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
125
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
173
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
230
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
261
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
249
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
287
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
234
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
307
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.2т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
302
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
445
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
326
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
403
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
391
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
341
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
420
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
561
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
487
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
349
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
397
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
402
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
831
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
436
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
589
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
739
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
676
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
563
Больше новостей