Выборы в Украине: стало известно о важном договоре между МВД и ЦИК

5-12-2018, 22:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Выборы в Украине: стало известно о важном договоре между МВД и ЦИК
1.5т

В среду, 5 ноября, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заключили меморандум о сотрудничестве между ведомствами.

Такой документ был подписан впервые за все время существования ЦИК и МВД, передает пресс-служба правоохранительного ведомства. Цель меморандума — объединить усилия МВД и ЦИК для недопущения нарушений избирательных прав граждан и обеспечения правопорядка во время избирательно процесса, передает Обозреватель.

"Вопрос предотвращения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них очень важен для обеспечения избирательного процесса. Поэтому я считаю, что объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть. Для того, чтобы граждане имели возможность сделать выбор и были уверены, что он точно отражен в результатах голосования", — сказала Слипачук.

"Мы исходим из того, что реализуем философию взаимодействия между ЦИК и органами МВД для обеспечения законного процесса выборов, который стартует в стране", — прокомментировал Аваков. Председатель Нацполиции Сергей Князев также заверил, что полиция обеспечит публичную безопасность во время всего избирательного процесса.

В рамках подписанного меморандума стороны договорились об освещении информации о системных правонарушений избирательного законодательства. Также будет налажен обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирательных прав граждан, ведение их электронной карты с разбивкой по видам и регионам в период проведения выборов президента Украины, народных депутатов и местных выборов.

МВД и ЦИК также договорились о совместном выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем. Стороны договорились о проведении совместных встреч руководителей, экспертов и специалистов в рамках совещаний, семинаров, конференций, а также - мероприятий по обеспечению мониторинга состояния соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов.

Документ предусматривает разработку методических пособий для правовой осведомленности сотрудников МВД, в том числе Национальной полиции, избирательных комиссий, центральных органов исполнительной власти по вопросам избирательного законодательства и противодействия правонарушениям, направленным против избирательных прав граждан.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
47
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
125
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
178
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
224
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
507
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
443
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
455
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
717
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
461
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
451
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.8т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
444
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
487
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
512
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
541
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
466
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
889
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
468
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
711
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
398
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
986
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
516
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.1т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
820
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
684
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
453
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
457
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
625
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
462
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
753
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.9т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
590
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
2.1т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
471
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
513
12:56
В США застрелили украинскую беженку
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie