• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

29-11-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик
На оккупированном полуострове создается неприступная военная зона
1.9т

Очередной эскалацией ситуации в Азовском и Черном морях Россия пытается реализовать одновременно несколько тактических сценариев против Украины, включая блокирование свободного судоходства в морских украинских акваториях и усиление политического давления на Киев. Также в Кремле могут решиться на активизацию военных действий для захвата сухопутного участка материковой Украины, чтобы открыть для себя проход в оккупированный Крым.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"В контексте Азовского кризиса мы должны говорить об акте прямой агрессии РФ в результате вооруженной атаки на часть Военно-морских сил ВС Украины и попытке России, во-первых, доминировать в военном, экономическом и политическом отношениях в акватории Азовского моря, блокировать Мариуполь с Бердянском, чтобы таким образом сделать невозможным для Украины дальнейшее поступательное развитие судоходства. А во-вторых, попробовать в очередной раз пробить сухопутный "коридор" в Крым посредством захвата Бердянска, Мариуполя и т.д.", – подтвердил он.

Комментируя милитаризацию оккупированного Крыма и планы России построить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении в районе Севастополя, Василий Богдан отметил, что Москва намеренно идет на переброску в АРК новых вооружений и техники для создания на захваченном полуострове неприступной для Украины и ее западных партнеров российской военно-морской базы.

"В этом ничего странного нет – Россия медленно, но верно превращает Крымский полуостров в военно-морскую базу. РФ прекрасно понимает незаконность своих действий – аннексию Крыма и Севастополя, а поэтому в ожидании определенных действий (в военно-политическом плане по деоккупации АРК. – Авт.) и со стороны Украины, и международного сообщества, и НАТО на тот случай, если возникнет такая необходимость. А для этого, по логике Кремля, РФ надо быть готовой. Сейчас в Крыму уже находятся не только комплексы С-400, средства радиоэлектронной борьбы и т.д., но и ядерное оружие на вооружении Черноморского флота и, возможно, на тех военных складах, которых очень много в АРК, начиная еще со времен Первой мировой войны (или еще раньше, со времен российско-турецкой войны). Поэтому в планах России по размещению в Крыму новой РЛС нет ничего удивительного. По моему мнению, главное заключается в том, что мир уже давно должен был поставить вопрос о демилитаризации Крыма и Севастополя, чтобы освободить эту незаконно захваченную Россией украинскую территорию, восстановив суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах", – объяснил ветеран внешней разведки.

Как сообщалось, оккупанты намерены построить под Севастополем новую РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении.

Ранее стало известно, что оккупанты усилили противовоздушную оборону в Крыму еще одним комплексом С-400, а до этого на полуострове были развернуты три дивизиона С-400 – в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. Также оккупанты заявляли, что в Крыму создана военная группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз – в нее, среди прочего, входят корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация противовоздушной обороны. Кроме того, на полуострове был создан армейский корпус, а в его составе – соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, связи и другие.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
286
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
358
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
654
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
317
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
519
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
567
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
548
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
418
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
466
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.8т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
376
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
403
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
413
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
672
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
721
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
904
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
617
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
431
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
521
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
504
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
747
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
599
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
549
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
666
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
426
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
491
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
959
13:15
В Черном море атакован российский танкер
610
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
592
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
508
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
415
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
379
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie