• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

29-11-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик
На оккупированном полуострове создается неприступная военная зона
1.9т

Очередной эскалацией ситуации в Азовском и Черном морях Россия пытается реализовать одновременно несколько тактических сценариев против Украины, включая блокирование свободного судоходства в морских украинских акваториях и усиление политического давления на Киев. Также в Кремле могут решиться на активизацию военных действий для захвата сухопутного участка материковой Украины, чтобы открыть для себя проход в оккупированный Крым.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"В контексте Азовского кризиса мы должны говорить об акте прямой агрессии РФ в результате вооруженной атаки на часть Военно-морских сил ВС Украины и попытке России, во-первых, доминировать в военном, экономическом и политическом отношениях в акватории Азовского моря, блокировать Мариуполь с Бердянском, чтобы таким образом сделать невозможным для Украины дальнейшее поступательное развитие судоходства. А во-вторых, попробовать в очередной раз пробить сухопутный "коридор" в Крым посредством захвата Бердянска, Мариуполя и т.д.", – подтвердил он.

Комментируя милитаризацию оккупированного Крыма и планы России построить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении в районе Севастополя, Василий Богдан отметил, что Москва намеренно идет на переброску в АРК новых вооружений и техники для создания на захваченном полуострове неприступной для Украины и ее западных партнеров российской военно-морской базы.

"В этом ничего странного нет – Россия медленно, но верно превращает Крымский полуостров в военно-морскую базу. РФ прекрасно понимает незаконность своих действий – аннексию Крыма и Севастополя, а поэтому в ожидании определенных действий (в военно-политическом плане по деоккупации АРК. – Авт.) и со стороны Украины, и международного сообщества, и НАТО на тот случай, если возникнет такая необходимость. А для этого, по логике Кремля, РФ надо быть готовой. Сейчас в Крыму уже находятся не только комплексы С-400, средства радиоэлектронной борьбы и т.д., но и ядерное оружие на вооружении Черноморского флота и, возможно, на тех военных складах, которых очень много в АРК, начиная еще со времен Первой мировой войны (или еще раньше, со времен российско-турецкой войны). Поэтому в планах России по размещению в Крыму новой РЛС нет ничего удивительного. По моему мнению, главное заключается в том, что мир уже давно должен был поставить вопрос о демилитаризации Крыма и Севастополя, чтобы освободить эту незаконно захваченную Россией украинскую территорию, восстановив суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах", – объяснил ветеран внешней разведки.

Как сообщалось, оккупанты намерены построить под Севастополем новую РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении.

Ранее стало известно, что оккупанты усилили противовоздушную оборону в Крыму еще одним комплексом С-400, а до этого на полуострове были развернуты три дивизиона С-400 – в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. Также оккупанты заявляли, что в Крыму создана военная группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз – в нее, среди прочего, входят корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация противовоздушной обороны. Кроме того, на полуострове был создан армейский корпус, а в его составе – соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, связи и другие.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
154
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
147
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
189
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
206
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
266
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
298
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
254
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
202
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
241
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
331
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
385
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
599
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
262
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
697
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
498
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
811
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
410
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
381
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
448
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
324
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
829
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
509
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
392
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
471
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
404
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
414
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
459
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
336
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
412
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
681
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
338
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
373
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
436
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
448
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
480
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
846
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie