• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

29-11-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик
На оккупированном полуострове создается неприступная военная зона
1.9т

Очередной эскалацией ситуации в Азовском и Черном морях Россия пытается реализовать одновременно несколько тактических сценариев против Украины, включая блокирование свободного судоходства в морских украинских акваториях и усиление политического давления на Киев. Также в Кремле могут решиться на активизацию военных действий для захвата сухопутного участка материковой Украины, чтобы открыть для себя проход в оккупированный Крым.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"В контексте Азовского кризиса мы должны говорить об акте прямой агрессии РФ в результате вооруженной атаки на часть Военно-морских сил ВС Украины и попытке России, во-первых, доминировать в военном, экономическом и политическом отношениях в акватории Азовского моря, блокировать Мариуполь с Бердянском, чтобы таким образом сделать невозможным для Украины дальнейшее поступательное развитие судоходства. А во-вторых, попробовать в очередной раз пробить сухопутный "коридор" в Крым посредством захвата Бердянска, Мариуполя и т.д.", – подтвердил он.

Комментируя милитаризацию оккупированного Крыма и планы России построить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении в районе Севастополя, Василий Богдан отметил, что Москва намеренно идет на переброску в АРК новых вооружений и техники для создания на захваченном полуострове неприступной для Украины и ее западных партнеров российской военно-морской базы.

"В этом ничего странного нет – Россия медленно, но верно превращает Крымский полуостров в военно-морскую базу. РФ прекрасно понимает незаконность своих действий – аннексию Крыма и Севастополя, а поэтому в ожидании определенных действий (в военно-политическом плане по деоккупации АРК. – Авт.) и со стороны Украины, и международного сообщества, и НАТО на тот случай, если возникнет такая необходимость. А для этого, по логике Кремля, РФ надо быть готовой. Сейчас в Крыму уже находятся не только комплексы С-400, средства радиоэлектронной борьбы и т.д., но и ядерное оружие на вооружении Черноморского флота и, возможно, на тех военных складах, которых очень много в АРК, начиная еще со времен Первой мировой войны (или еще раньше, со времен российско-турецкой войны). Поэтому в планах России по размещению в Крыму новой РЛС нет ничего удивительного. По моему мнению, главное заключается в том, что мир уже давно должен был поставить вопрос о демилитаризации Крыма и Севастополя, чтобы освободить эту незаконно захваченную Россией украинскую территорию, восстановив суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах", – объяснил ветеран внешней разведки.

Как сообщалось, оккупанты намерены построить под Севастополем новую РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении.

Ранее стало известно, что оккупанты усилили противовоздушную оборону в Крыму еще одним комплексом С-400, а до этого на полуострове были развернуты три дивизиона С-400 – в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. Также оккупанты заявляли, что в Крыму создана военная группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз – в нее, среди прочего, входят корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация противовоздушной обороны. Кроме того, на полуострове был создан армейский корпус, а в его составе – соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, связи и другие.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
169
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
404
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
374
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
471
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.3т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
598
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
618
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
561
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
450
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
572
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
675
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
709
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
546
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
613
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
407
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
597
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
829
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
944
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.3т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
564
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
639
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
630
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
529
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
438
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
563
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
562
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
603
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
570
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
482
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
393
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
488
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
500
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
450
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
513
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
354
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie