• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

29-11-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После аннексии Крыма Москва хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик
На оккупированном полуострове создается неприступная военная зона
1.9т

Очередной эскалацией ситуации в Азовском и Черном морях Россия пытается реализовать одновременно несколько тактических сценариев против Украины, включая блокирование свободного судоходства в морских украинских акваториях и усиление политического давления на Киев. Также в Кремле могут решиться на активизацию военных действий для захвата сухопутного участка материковой Украины, чтобы открыть для себя проход в оккупированный Крым.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"В контексте Азовского кризиса мы должны говорить об акте прямой агрессии РФ в результате вооруженной атаки на часть Военно-морских сил ВС Украины и попытке России, во-первых, доминировать в военном, экономическом и политическом отношениях в акватории Азовского моря, блокировать Мариуполь с Бердянском, чтобы таким образом сделать невозможным для Украины дальнейшее поступательное развитие судоходства. А во-вторых, попробовать в очередной раз пробить сухопутный "коридор" в Крым посредством захвата Бердянска, Мариуполя и т.д.", – подтвердил он.

Комментируя милитаризацию оккупированного Крыма и планы России построить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении в районе Севастополя, Василий Богдан отметил, что Москва намеренно идет на переброску в АРК новых вооружений и техники для создания на захваченном полуострове неприступной для Украины и ее западных партнеров российской военно-морской базы.

"В этом ничего странного нет – Россия медленно, но верно превращает Крымский полуостров в военно-морскую базу. РФ прекрасно понимает незаконность своих действий – аннексию Крыма и Севастополя, а поэтому в ожидании определенных действий (в военно-политическом плане по деоккупации АРК. – Авт.) и со стороны Украины, и международного сообщества, и НАТО на тот случай, если возникнет такая необходимость. А для этого, по логике Кремля, РФ надо быть готовой. Сейчас в Крыму уже находятся не только комплексы С-400, средства радиоэлектронной борьбы и т.д., но и ядерное оружие на вооружении Черноморского флота и, возможно, на тех военных складах, которых очень много в АРК, начиная еще со времен Первой мировой войны (или еще раньше, со времен российско-турецкой войны). Поэтому в планах России по размещению в Крыму новой РЛС нет ничего удивительного. По моему мнению, главное заключается в том, что мир уже давно должен был поставить вопрос о демилитаризации Крыма и Севастополя, чтобы освободить эту незаконно захваченную Россией украинскую территорию, восстановив суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах", – объяснил ветеран внешней разведки.

Как сообщалось, оккупанты намерены построить под Севастополем новую РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении.

Ранее стало известно, что оккупанты усилили противовоздушную оборону в Крыму еще одним комплексом С-400, а до этого на полуострове были развернуты три дивизиона С-400 – в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. Также оккупанты заявляли, что в Крыму создана военная группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз – в нее, среди прочего, входят корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация противовоздушной обороны. Кроме того, на полуострове был создан армейский корпус, а в его составе – соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, связи и другие.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
66
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
155
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
144
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
174
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
269
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
492
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
223
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
289
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
710
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
321
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
366
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
335
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
357
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
340
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
597
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
442
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
341
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
360
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
404
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
637
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
489
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
702
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
489
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
737
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
367
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.4т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
662
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
441
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
477
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
508
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
501
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
899
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
423
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
920
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
772
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
455
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie