Почему Путин напал на украинские корабли и почему именно сейчас

29-11-2018, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Путин напал на украинские корабли и почему именно сейчас
Названы четыре причины
3.8т

Россия усилила Азовский кризис именно сейчас не просто так: недавнее нападение россиян на украинские корабли в Керченском проливе Кремль задумал тогда, когда Европу разрывают собственные проблемы в ключевых странах вроде Британии, Германии, Франции, а в Украине полным ходом идет подготовка к выборам. Да и президенту РФ Владимиру Путину срочно понадобилась новая эскалация для поднятия своего рухнувшего рейтинга.

Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает segodnya.ua.

Она напомнила, что война не прекращается уже 4 года и россияне начали "ползучую" эскалацию на Азове еще летом. Одним из важнейших для Путина направлений этой войны против Украины является уничтожение нашей экономики, отметила политик.

"В 2016 году, благодаря нашим доморощенным полезным идиотам (помните "блокаду на крови"?), были украдены наши металлургические предприятия на оккупированном Донбассе, которые были перерегистрированы на подконтрольной территории и платили налоги. Результат – потеря 1% ВВП и рынков экспорта. В Мариуполе и Бердянске находятся наши порты, и сейчас их работа фактически заблокирована. Это – одна из целей Путина", – объяснила Геращенко.

Второй причиной она назвала использование Путиным внутренних проблем Европы: "Брексит" в Британии, во Франции "бензиновый бунт" с жесткими стычками на улицах, канцлер Германии Ангела Меркель сосредоточена на внутренних политических проблемах, Еврокомиссия готовится к приходу новых руководителей.

"Путин умеет выбирать момент для удара, когда ключевые внешние партнеры сосредоточены на собственных кризисах", – подчеркнула политик.

Вице-спикер Рады напомнила о третьей серьезной проблеме, но уже лично президента РФ – рейтинг Путина в России обвалился "и в таких случаях он всегда организует какую-то войнушку".

На а, наверно, основной и четвертой причиной являются выборы в Украине, на которые Кремль делает серьезную ставку и бросает все силы – от пропаганды до военных инструментов.

"Путин стремится сделать все для смены власти у нас и подыграть всем, лишь бы не Порошенко", – добавила Геращенко.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был и захват судна – 24 моряка оказались в заложниках.

Вместе с тем украинская сторона инициировала внеочередное заседание Совбеза ООН по российской агрессии, а мировое сообщество в свою очередь резко осудило нападение россиян на украинские корабли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
58
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
200
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
209
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
310
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
256
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
252
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
314
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
310
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
349
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
315
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
380
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
1.2т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
269
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
481
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
440
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
354
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
416
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
314
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
983
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
373
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
458
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
899
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
982
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
974
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
487
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
524
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
852
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
508
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
695
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
602
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.7т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
998
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.5т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
809
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie