Путин готовит десантную операцию в Приазовье

28-11-2018, 23:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин готовит десантную операцию в Приазовье
8.7т

В Кремле морально готовы начать новый виток войны в Сирии и Украине, так что ввод военного положения Порошенко — мера логичная и превентивная.

Такое мнение выразил историк Сергей Климовский в своем блоге на Obozrevatel. По его словам, Москву беспокоят только Китай и Япония, которые могут открыть "Восточный фронт" против РФ, пока она будет занята на "Западном".

"Япония ее беспокоит больше, чем Китай — его вроде задобрили и подкупили, вдобавок он ведёт торговую войну с США. Поэтому Путин в Сингапуре на встречах Восточноазиатского саммита и АСЕАН сделал два связанных заявления. Первое — о том, что он уже не надеется увидеть в Украине "договороспособную" власть и будет с этим что-то делать. Второе — о возврате Японии двух из четырёх Курильских островов. На первое в РФ обратили мало внимания. Из-за второго вся имперская и по совместительству патриотическая общественность России подняла шум, что островами разбрасываться нельзя и они наши", — пишет Климовский.

Он добавил, что в России начали заверять, что острова можно вернуть за хорошие деньги. При этом не стали выдавать, что дело не в островах, а в войне РФ с Украиной и в союзе Японии с США, поэтому денег не будет.

"В Кремле полагают: лучше отдать так, пока Япония не вышла из гибридного мира с РФ, и не забрала их. О деньгах потом скажем: разворовали. Москва могла пропустить через пролив два катера и буксир, как сделала 22 сентября, а не устраивать истерику со стрельбой. Мост бы от этого не упал. Минобороны Украины ещё 25 октября официально сообщило о переводе 6 бронекатеров из Одессы в Азовское море. В их числе назвало "Бердянск" и "Никополь", — продолжил Климовский.

Он добавил: очевидно, что РФ готовит в Приазовье десантную операцию, а у Украины здесь лишь с десяток пограничных катеров.

"Не сложно понять и смысл затеи: наступление на Мариуполь якобы "ДНР" с высадкой российских десантников под видом "шахтеров и рыбаков". Европарламент тогда принял резолюцию о ситуации в Азовском море, где предостерег РФ от захвата его украинского берега и выразил сожаления, что Москва ворует украинский газ в Чёрном море и незаконно построила мост. Генерал Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, выступая во Львове, прямо сказал: РФ и дальше будет наглеть, если Украина не потребует от неё уважения к себе", — напомнил Климовский.

По словам историка, когда Москва увидела катера "Бердянск" и "Никополь", а с ними ещё и старый буксир "Яны Капу", то решила — идёт верная погибель российского флота.

"Сначала с перепугу перекрыла балкером проход под мостом, а затем атаковала катера, которые не стреляли. Это "сражение" она скоро запишет в сто великих побед российского флота. В декабре Украина на сессии Генассамблеи ООН должна была представить проект резолюции по Азовскому морю. Теперь можно говорить не только о захватнических намерениях РФ, но и о её захватнических действиях. Москва сама ускоряет реформу Совбеза ООН, и вернуть придётся не только катера Украине, но и острова Японии", — считает эксперт.

Странно лишь то, что в Кремле уже пообещали отдать Китаю не только Россию, но и Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан.

"К этому призвал Сергей Глазьев, советник президента РФ, курирующий Евразийский союз. Так и сказал 22 ноября в Санкт-Петербурге на Десятом Евразийском научном форуме, что РФ с "друзьями" надо слиться с Китаем и стать ядром глобального развития "по-азиатски". Россия может сливаться с кем угодно, как и где угодно, но почему она отдаёт Китаю другие страны? Что-то это напоминает пакт Молотова — Риббентропа. Правда, СССР в нём был партнером и не обещал слиться с Третьим Рейхом, а только дружить с ним", — подытожил Климовский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
613
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
541
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
624
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
516
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
755
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
497
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
574
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
681
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
622
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
914
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
651
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
440
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
404
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
420
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
502
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
357
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
675
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
561
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
510
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
353
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
399
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
463
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
612
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
986
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
693
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
310
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
672
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
466
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
675
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
954
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
508
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie