Путин готовит десантную операцию в Приазовье

28-11-2018, 23:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин готовит десантную операцию в Приазовье
8.7т

В Кремле морально готовы начать новый виток войны в Сирии и Украине, так что ввод военного положения Порошенко — мера логичная и превентивная.

Такое мнение выразил историк Сергей Климовский в своем блоге на Obozrevatel. По его словам, Москву беспокоят только Китай и Япония, которые могут открыть "Восточный фронт" против РФ, пока она будет занята на "Западном".

"Япония ее беспокоит больше, чем Китай — его вроде задобрили и подкупили, вдобавок он ведёт торговую войну с США. Поэтому Путин в Сингапуре на встречах Восточноазиатского саммита и АСЕАН сделал два связанных заявления. Первое — о том, что он уже не надеется увидеть в Украине "договороспособную" власть и будет с этим что-то делать. Второе — о возврате Японии двух из четырёх Курильских островов. На первое в РФ обратили мало внимания. Из-за второго вся имперская и по совместительству патриотическая общественность России подняла шум, что островами разбрасываться нельзя и они наши", — пишет Климовский.

Он добавил, что в России начали заверять, что острова можно вернуть за хорошие деньги. При этом не стали выдавать, что дело не в островах, а в войне РФ с Украиной и в союзе Японии с США, поэтому денег не будет.

"В Кремле полагают: лучше отдать так, пока Япония не вышла из гибридного мира с РФ, и не забрала их. О деньгах потом скажем: разворовали. Москва могла пропустить через пролив два катера и буксир, как сделала 22 сентября, а не устраивать истерику со стрельбой. Мост бы от этого не упал. Минобороны Украины ещё 25 октября официально сообщило о переводе 6 бронекатеров из Одессы в Азовское море. В их числе назвало "Бердянск" и "Никополь", — продолжил Климовский.

Он добавил: очевидно, что РФ готовит в Приазовье десантную операцию, а у Украины здесь лишь с десяток пограничных катеров.

"Не сложно понять и смысл затеи: наступление на Мариуполь якобы "ДНР" с высадкой российских десантников под видом "шахтеров и рыбаков". Европарламент тогда принял резолюцию о ситуации в Азовском море, где предостерег РФ от захвата его украинского берега и выразил сожаления, что Москва ворует украинский газ в Чёрном море и незаконно построила мост. Генерал Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, выступая во Львове, прямо сказал: РФ и дальше будет наглеть, если Украина не потребует от неё уважения к себе", — напомнил Климовский.

По словам историка, когда Москва увидела катера "Бердянск" и "Никополь", а с ними ещё и старый буксир "Яны Капу", то решила — идёт верная погибель российского флота.

"Сначала с перепугу перекрыла балкером проход под мостом, а затем атаковала катера, которые не стреляли. Это "сражение" она скоро запишет в сто великих побед российского флота. В декабре Украина на сессии Генассамблеи ООН должна была представить проект резолюции по Азовскому морю. Теперь можно говорить не только о захватнических намерениях РФ, но и о её захватнических действиях. Москва сама ускоряет реформу Совбеза ООН, и вернуть придётся не только катера Украине, но и острова Японии", — считает эксперт.

Странно лишь то, что в Кремле уже пообещали отдать Китаю не только Россию, но и Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан.

"К этому призвал Сергей Глазьев, советник президента РФ, курирующий Евразийский союз. Так и сказал 22 ноября в Санкт-Петербурге на Десятом Евразийском научном форуме, что РФ с "друзьями" надо слиться с Китаем и стать ядром глобального развития "по-азиатски". Россия может сливаться с кем угодно, как и где угодно, но почему она отдаёт Китаю другие страны? Что-то это напоминает пакт Молотова — Риббентропа. Правда, СССР в нём был партнером и не обещал слиться с Третьим Рейхом, а только дружить с ним", — подытожил Климовский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
33
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
106
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
223
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
193
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
448
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
207
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
301
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
274
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
346
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
352
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
352
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
2.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
518
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
783
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
311
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
310
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
424
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
684
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
544
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.5т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
547
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.1т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
596
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
897
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
731
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
578
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
539
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
511
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.3т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
486
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
674
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
556
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.5т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
610
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
577
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie