Путин готовит десантную операцию в Приазовье

28-11-2018, 23:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин готовит десантную операцию в Приазовье
8.7т

В Кремле морально готовы начать новый виток войны в Сирии и Украине, так что ввод военного положения Порошенко — мера логичная и превентивная.

Такое мнение выразил историк Сергей Климовский в своем блоге на Obozrevatel. По его словам, Москву беспокоят только Китай и Япония, которые могут открыть "Восточный фронт" против РФ, пока она будет занята на "Западном".

"Япония ее беспокоит больше, чем Китай — его вроде задобрили и подкупили, вдобавок он ведёт торговую войну с США. Поэтому Путин в Сингапуре на встречах Восточноазиатского саммита и АСЕАН сделал два связанных заявления. Первое — о том, что он уже не надеется увидеть в Украине "договороспособную" власть и будет с этим что-то делать. Второе — о возврате Японии двух из четырёх Курильских островов. На первое в РФ обратили мало внимания. Из-за второго вся имперская и по совместительству патриотическая общественность России подняла шум, что островами разбрасываться нельзя и они наши", — пишет Климовский.

Он добавил, что в России начали заверять, что острова можно вернуть за хорошие деньги. При этом не стали выдавать, что дело не в островах, а в войне РФ с Украиной и в союзе Японии с США, поэтому денег не будет.

"В Кремле полагают: лучше отдать так, пока Япония не вышла из гибридного мира с РФ, и не забрала их. О деньгах потом скажем: разворовали. Москва могла пропустить через пролив два катера и буксир, как сделала 22 сентября, а не устраивать истерику со стрельбой. Мост бы от этого не упал. Минобороны Украины ещё 25 октября официально сообщило о переводе 6 бронекатеров из Одессы в Азовское море. В их числе назвало "Бердянск" и "Никополь", — продолжил Климовский.

Он добавил: очевидно, что РФ готовит в Приазовье десантную операцию, а у Украины здесь лишь с десяток пограничных катеров.

"Не сложно понять и смысл затеи: наступление на Мариуполь якобы "ДНР" с высадкой российских десантников под видом "шахтеров и рыбаков". Европарламент тогда принял резолюцию о ситуации в Азовском море, где предостерег РФ от захвата его украинского берега и выразил сожаления, что Москва ворует украинский газ в Чёрном море и незаконно построила мост. Генерал Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, выступая во Львове, прямо сказал: РФ и дальше будет наглеть, если Украина не потребует от неё уважения к себе", — напомнил Климовский.

По словам историка, когда Москва увидела катера "Бердянск" и "Никополь", а с ними ещё и старый буксир "Яны Капу", то решила — идёт верная погибель российского флота.

"Сначала с перепугу перекрыла балкером проход под мостом, а затем атаковала катера, которые не стреляли. Это "сражение" она скоро запишет в сто великих побед российского флота. В декабре Украина на сессии Генассамблеи ООН должна была представить проект резолюции по Азовскому морю. Теперь можно говорить не только о захватнических намерениях РФ, но и о её захватнических действиях. Москва сама ускоряет реформу Совбеза ООН, и вернуть придётся не только катера Украине, но и острова Японии", — считает эксперт.

Странно лишь то, что в Кремле уже пообещали отдать Китаю не только Россию, но и Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан.

"К этому призвал Сергей Глазьев, советник президента РФ, курирующий Евразийский союз. Так и сказал 22 ноября в Санкт-Петербурге на Десятом Евразийском научном форуме, что РФ с "друзьями" надо слиться с Китаем и стать ядром глобального развития "по-азиатски". Россия может сливаться с кем угодно, как и где угодно, но почему она отдаёт Китаю другие страны? Что-то это напоминает пакт Молотова — Риббентропа. Правда, СССР в нём был партнером и не обещал слиться с Третьим Рейхом, а только дружить с ним", — подытожил Климовский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
97
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
178
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
254
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
246
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
294
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
259
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
278
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
228
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
307
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
274
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
258
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
456
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
383
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
287
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
628
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
264
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
387
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
326
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
358
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
333
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
546
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
470
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
402
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
399
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
766
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
400
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
404
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
765
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
720
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
688
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
715
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
510
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
667
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
527
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
605
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie