Путин готовит десантную операцию в Приазовье

28-11-2018, 23:20 / Автор: Інна Волєва
Путин готовит десантную операцию в Приазовье
8.8т

В Кремле морально готовы начать новый виток войны в Сирии и Украине, так что ввод военного положения Порошенко — мера логичная и превентивная.

Такое мнение выразил историк Сергей Климовский в своем блоге на Obozrevatel. По его словам, Москву беспокоят только Китай и Япония, которые могут открыть "Восточный фронт" против РФ, пока она будет занята на "Западном".

"Япония ее беспокоит больше, чем Китай — его вроде задобрили и подкупили, вдобавок он ведёт торговую войну с США. Поэтому Путин в Сингапуре на встречах Восточноазиатского саммита и АСЕАН сделал два связанных заявления. Первое — о том, что он уже не надеется увидеть в Украине "договороспособную" власть и будет с этим что-то делать. Второе — о возврате Японии двух из четырёх Курильских островов. На первое в РФ обратили мало внимания. Из-за второго вся имперская и по совместительству патриотическая общественность России подняла шум, что островами разбрасываться нельзя и они наши", — пишет Климовский.

Он добавил, что в России начали заверять, что острова можно вернуть за хорошие деньги. При этом не стали выдавать, что дело не в островах, а в войне РФ с Украиной и в союзе Японии с США, поэтому денег не будет.

"В Кремле полагают: лучше отдать так, пока Япония не вышла из гибридного мира с РФ, и не забрала их. О деньгах потом скажем: разворовали. Москва могла пропустить через пролив два катера и буксир, как сделала 22 сентября, а не устраивать истерику со стрельбой. Мост бы от этого не упал. Минобороны Украины ещё 25 октября официально сообщило о переводе 6 бронекатеров из Одессы в Азовское море. В их числе назвало "Бердянск" и "Никополь", — продолжил Климовский.

Он добавил: очевидно, что РФ готовит в Приазовье десантную операцию, а у Украины здесь лишь с десяток пограничных катеров.

"Не сложно понять и смысл затеи: наступление на Мариуполь якобы "ДНР" с высадкой российских десантников под видом "шахтеров и рыбаков". Европарламент тогда принял резолюцию о ситуации в Азовском море, где предостерег РФ от захвата его украинского берега и выразил сожаления, что Москва ворует украинский газ в Чёрном море и незаконно построила мост. Генерал Бен Ходжес, командующий войсками США в Европе, выступая во Львове, прямо сказал: РФ и дальше будет наглеть, если Украина не потребует от неё уважения к себе", — напомнил Климовский.

По словам историка, когда Москва увидела катера "Бердянск" и "Никополь", а с ними ещё и старый буксир "Яны Капу", то решила — идёт верная погибель российского флота.

"Сначала с перепугу перекрыла балкером проход под мостом, а затем атаковала катера, которые не стреляли. Это "сражение" она скоро запишет в сто великих побед российского флота. В декабре Украина на сессии Генассамблеи ООН должна была представить проект резолюции по Азовскому морю. Теперь можно говорить не только о захватнических намерениях РФ, но и о её захватнических действиях. Москва сама ускоряет реформу Совбеза ООН, и вернуть придётся не только катера Украине, но и острова Японии", — считает эксперт.

Странно лишь то, что в Кремле уже пообещали отдать Китаю не только Россию, но и Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан.

"К этому призвал Сергей Глазьев, советник президента РФ, курирующий Евразийский союз. Так и сказал 22 ноября в Санкт-Петербурге на Десятом Евразийском научном форуме, что РФ с "друзьями" надо слиться с Китаем и стать ядром глобального развития "по-азиатски". Россия может сливаться с кем угодно, как и где угодно, но почему она отдаёт Китаю другие страны? Что-то это напоминает пакт Молотова — Риббентропа. Правда, СССР в нём был партнером и не обещал слиться с Третьим Рейхом, а только дружить с ним", — подытожил Климовский.

Напомним: РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
155
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
325
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
129
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
143
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
187
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
149
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
184
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
199
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
163
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
181
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
445
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
179
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
258
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
728
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
135
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
312
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
128
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
208
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
340
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
163
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
284
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
248
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
340
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
214
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
295
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
252
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
417
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
384
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
269
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
285
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
215
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
165
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
305
Больше новостей