В указе президента нет того, ради чего вводится военное положение — Бессмертный

27-11-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В указе президента нет того, ради чего вводится военное положение — Бессмертный
Почти все пункты документа можно реализовать без введения военного положения.
9.2т

Указ Президента «О правовом режиме военного положения» очень слабый, потому что почти все пункты этого документа можно реализовать без введения военного положения.

Об этом в эфире на телеканале ZIK заявил экс-вице-премьер-министр Роман Бессмертный, сообщает пресс-служба политика, передает hvylya.net.

«В этом указе нет ответа на вопрос, как организуется власть на местах, как осуществляется управление бюджетным процессом и ресурсами местного самоуправления. Ст.19 Закона «О правовом режиме военного положения» предусматривает требования, где устанавливается соответствующая территория и т.д. Это говорит о непрофессиональности тех людей, которые готовили этот документ», — сказал он.

Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить еще четыре года назад, но только сейчас эскалация на Азовском море заставила президента Порошенко пойти на такой шаг. «Порошенко шел по лезвию бритвы — или его обвинят в бездействии, и он как президент и главнокомандующий будет нести ответственность за это, или он все-таки выполнит закон. Испуг по этому поводу не первый раз читался в глазах президента», — считает политик.

Однако, по его мнению, в документе ни слова не прописано, в частности, как военные будут осуществлять предусмотренные законом действия в ситуации военного положения.

«Указ очень слабый, потому что там 5/6 позиций могли быть реализованы без введения военного положения. А то, ради чего военное положение вводится, нет. Так зачем вы тогда огород городите?»- спрашивает Бессмертный.

По его словам, если вводить военное положение, то оно должно быть реализовано «так, как оно должно быть реализовано в части отношений с Россией». «Это касается разрыва дипломатических отношений, это касается прекращения экономического сотрудничества, это касается вопросов, связанных с транзитом, участия в совместных международных проектах», — сказал он.

При этом политик обратил внимание на то, что этот указ решает проблему с наполнением Вооруженных сил, потому что сегодня ощущается колоссальная нехватка солдат и офицеров даже на передовой. В частности, это решается за счет того, что объявляется частичная мобилизация.

«Но параллельно возникает пробел — не дается ответ на вопрос организации территориальной обороны, которая является основным источником резервистов. Эти отряды могут брать на себя, в том числе, вопросы охраны общественного порядка. Вопросы обороны и безопасности — это не только армия, и не только полиция. Создание отрядов теробороны — это привлечение общества. Без этого не будет единства в вопросах защиты и обороны суверенитета», — убежден Бессмертный.

Кроме того, политик считает, что даже после принятия парламентом соответствующего решения «вопрос выборов не решен». «Через 30 дней может быть очередной конфликт, и возникнет необходимость продолжить военное положение. Более того, реализация военного положения сейчас может показать вещи, которые обусловят необходимость его продолжения», — добавил он.

Вместе с тем Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить, потому что в нынешней ситуации это шанс сохранить государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
547
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
425
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
409
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
896
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
502
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
670
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
533
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
464
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
441
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
427
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
399
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
578
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
464
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
534
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
523
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
535
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
395
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
500
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
454
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
470
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
352
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
420
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
483
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
722
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
705
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
528
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
709
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
798
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
825
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
876
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie