В указе президента нет того, ради чего вводится военное положение — Бессмертный

27-11-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В указе президента нет того, ради чего вводится военное положение — Бессмертный
Почти все пункты документа можно реализовать без введения военного положения.
9.2т

Указ Президента «О правовом режиме военного положения» очень слабый, потому что почти все пункты этого документа можно реализовать без введения военного положения.

Об этом в эфире на телеканале ZIK заявил экс-вице-премьер-министр Роман Бессмертный, сообщает пресс-служба политика, передает hvylya.net.

«В этом указе нет ответа на вопрос, как организуется власть на местах, как осуществляется управление бюджетным процессом и ресурсами местного самоуправления. Ст.19 Закона «О правовом режиме военного положения» предусматривает требования, где устанавливается соответствующая территория и т.д. Это говорит о непрофессиональности тех людей, которые готовили этот документ», — сказал он.

Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить еще четыре года назад, но только сейчас эскалация на Азовском море заставила президента Порошенко пойти на такой шаг. «Порошенко шел по лезвию бритвы — или его обвинят в бездействии, и он как президент и главнокомандующий будет нести ответственность за это, или он все-таки выполнит закон. Испуг по этому поводу не первый раз читался в глазах президента», — считает политик.

Однако, по его мнению, в документе ни слова не прописано, в частности, как военные будут осуществлять предусмотренные законом действия в ситуации военного положения.

«Указ очень слабый, потому что там 5/6 позиций могли быть реализованы без введения военного положения. А то, ради чего военное положение вводится, нет. Так зачем вы тогда огород городите?»- спрашивает Бессмертный.

По его словам, если вводить военное положение, то оно должно быть реализовано «так, как оно должно быть реализовано в части отношений с Россией». «Это касается разрыва дипломатических отношений, это касается прекращения экономического сотрудничества, это касается вопросов, связанных с транзитом, участия в совместных международных проектах», — сказал он.

При этом политик обратил внимание на то, что этот указ решает проблему с наполнением Вооруженных сил, потому что сегодня ощущается колоссальная нехватка солдат и офицеров даже на передовой. В частности, это решается за счет того, что объявляется частичная мобилизация.

«Но параллельно возникает пробел — не дается ответ на вопрос организации территориальной обороны, которая является основным источником резервистов. Эти отряды могут брать на себя, в том числе, вопросы охраны общественного порядка. Вопросы обороны и безопасности — это не только армия, и не только полиция. Создание отрядов теробороны — это привлечение общества. Без этого не будет единства в вопросах защиты и обороны суверенитета», — убежден Бессмертный.

Кроме того, политик считает, что даже после принятия парламентом соответствующего решения «вопрос выборов не решен». «Через 30 дней может быть очередной конфликт, и возникнет необходимость продолжить военное положение. Более того, реализация военного положения сейчас может показать вещи, которые обусловят необходимость его продолжения», — добавил он.

Вместе с тем Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить, потому что в нынешней ситуации это шанс сохранить государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
74
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
105
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
100
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
288
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
831
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
658
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
574
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
421
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
497
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
742
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
686
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
437
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
441
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
528
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
535
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
419
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
477
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
699
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
995
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
847
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
628
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
655
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
618
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
756
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
559
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
506
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
410
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
486
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.7т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
465
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
947
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
502
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
650
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
527
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie