Военное положение: о чем спорят в Раде и к чему готовиться

26-11-2018, 19:35 / Автор: Інна Волєва
Военное положение: о чем спорят в Раде и к чему готовиться
2.7т

Крупнейшие фракции парламента не могут решить, в какой редакции будет введено военное положение в Украине. Камнем преткновения стал вопрос о сроке объявления специального режима.

Каким может быть военное положение в Украине — разбирался OBOZREVATEL.

Что предложил президент

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в Украине с 26 ноября по 25 января.

Этим он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 26 ноября, говорится в указе, опубликованном пресс-службой президента Украины. На такой шаг глава государства пошел в связи с действиями России против кораблей Военно-морских сил Украины, которые привели к тяжелым последствиям и являются преступлением вооруженной агрессии.

На данный момент известно, что действие военного положения будет на территории всей Украины. В регионах будут созданы военные советы, которые будут координировать призыв, а также работы по обеспечению безопасности.

Еще один важный момент — президент Украины получит право самостоятельно определять количество мобилизованных украинцев. Ему не нужно будет получать согласие парламента. На данный момент известно лишь о частичной мобилизации.

В большей части принятый документ касается инфраструктурных моментов. Государственные предприятия в случае необходимости будут предоставлять свои мощности на нужды армии. Возможно, будет введен комендантский час.

Почему разгорелся скандал

По состоянию на 17.00, народные депутаты из двух крупнейших коалиционных фракций не пришли к консенсусу. Главный вопрос — сколько дней должен длиться военный режим. Дело в том, что в случае объявления военного положения на 60 дней, президентские выборы в марте 2019 года с большой долей вероятности не будут организованы.

Согласно действующим нормам, избирательный процесс стартует 31 декабря. При этом в законе о военном положении указано, что на время его действия накладывается запрет на осуществление любых выборов. Соответственно выборы в марте 2019 года не состоятся.

Если решение будет проголосовано с пометкой в 30 дней, то военное положение будет завершено 26 декабря. В этом случае процесс не будет сорван.

В комментарии один из нардепов от “Народного фронта” заявил, что фракция решила поддержать решение о военном положении только в первом чтении. Это даст возможность внести правки и “протянуть” ту самую норму о 30 днях. Еще один камень преткновения между двумя фракция — территория действия военного положения. “Фронтовики” настаивают, чтобы решение действовало лишь на отдельных территориях, а не по всей Украине.

После консультаций президент Петр Порошенко пошел на уступки "Народному фронту" и понизил срок действия документа до 30 дней. Так, военное положение будет введено с 9:00 28 ноября.

Кроме того, по состоянию на 18.47 Петр Порошенко согласился на введение военного положения в Херсонской и Николаевской областях, на Донбассе и в Крыму, пишут Вести со ссылкой на источники. На этих территория будет введено полное военное положение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
719
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
420
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
591
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
766
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
442
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
541
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
484
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
955
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
385
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
566
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
875
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
453
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
492
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.1т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
593
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
846
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
783
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
393
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
490
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
494
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
487
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
409
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
576
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
431
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
757
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
682
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
656
Больше новостей