Мошенник и коррупционер Борис Ложкин заработал 160 млн долларов на налогах

23-11-2018, 19:56 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Мошенник и коррупционер Борис Ложкин заработал 160 млн долларов на налогах
8.6т

Имя Борис Ложкин всегда на слуху, и это неудивительно. Еще не так давно он возглавлял Администрацию Президента Петра Порошенко, а еще до недавнего времени являлся главным фигурантом в деле по сокрытию налогов в особо крупных размерах и сговоре с беглым олигархом Курченко. Этот факт не помешал ему занять высокий пост, да и интерес правоохранителей к его персоне почему-то поостыл.

Школьная журналистика

Журналистская деятельность мошенника Бориса Ложкина началась еще в юношеском возрасте. В его архиве собраны статьи и заметки, опубликованные в популярных в те годы изданиях «Вечерний Харьков» и «Ленинская смена». В старших классах он зарабатывал журналистикой среднюю зарплату советского человека — более 80 рублей в месяц. Этот факт обнадежил будущего абитуриента, и сразу после выпускных экзаменов он амбициозно нацелился на Московский государственный университет (МГУ), подав документы на факультет журналистики. Но использовавшиеся в те годы коррупционные схемы не позволили юноше из глубинки туда поступить. Он не пал духом, и чтобы не терять время, заработать стаж, опыт, устроился корреспондентом и секретарем в свою альма-матер — «Вечерний Харьков». В том же году он стал студентом в Харьковском пединституте факультета филологии.

Сфабрикованное образование и начало бизнеса

Зачем Борису Ложкину понадобилось указывать в своей анкете неправдивые факты, до сих пор непонятно. Но пробивные журналисты газеты «Экспресс» докопались, что Международного института гуманизации и развития в США никогда не существовало, а диплом об окончании выдал Борису Ложкину ВУЗ в Сумской области, не имеющий лицензии государственного образца.

Свой первый бизнес-проект Борис Ложкин запустил еще в 18 лет, создав развлекательную газету «АТВ» с востребованным у читателей материалом — телепрограммой популярных каналов. Уже через пару лет газета получила брендовое название «Теленеделя», включив в свой контент факты с пикантными подробностями из жизни популярных украинцев. Спустя несколько месяцев после выхода газеты инвесторы конвертировали вложенные средства, получив баснословные проценты. Спустя всего два года у «Теленедели» были многомиллионные тиражи, около 20 филиалов в России, работающих на региональных рынках этой страны. В 2013 году газета заняла прочное место в ТОПе крупнейших изданий СНГ.
Еще в 1994 году Борис Ложкин понял — чтобы справиться с таким бизнесом, требуется централизованное управление. Тогда и был создан издательский дом «Украинский медиахолдинг» (UMH Group). В него вошли мегапопулярные печатные, интернет-издания страны, крупнейшие радиостанции всего постсоветского пространства. Назовем только некоторые из них: «Korrespondent.net», Vogue.ua, Dengi.ua, iSport.ua, Авторадио, Ретро FM, Europa Plus, «Корреспондент», «Теленеделя», «Футбол», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «За рулем» и др.

Тандем Курченко — Ложкин

мошенник Борис Ложкин отмывал грязные деньги

Пути молодого миллионера Сергея Курченко и Бориса Ложкина тесно пересеклись в 2012 году. В это время одно из изданий последнего — «Forbes Украина» — опубликовало разоблачающие статьи об уклонении от уплаты налогов газового магната Курченко. Никакие взаимные переговоры не дали результата, и материал увидел свет. После этого Курченко не стал больше рисковать репутацией, ожидая очередной разоблачающей информации. Он решил по-быстрому выкупить у Ложкина контрольный пакет акций его медиахолдинга, предложив баснословную сумму. Различные источники указывают от 300 до 355 млн долларов, но государство не дождалось от этой сделки ни гривны налогов. Борис Ложкин не отразил факт продажи UMH в ежегодной налоговой декларации.

У фискальных органов этот факт вызвал подозрение. Это могло быть лишь банальное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, или теневая схема освобождения от налогов олигарха Курченко. Расследование по делу прекратилось в 2015 году, когда Борис Ложкин занял пост главы АПУ, а беглого олигарха Курченко в это время объявили в международный розыск, инкриминировав ему совершение многомиллиардных противоправных сделок и уклонение от уплаты налогов.

Допрашивать по факту сделки было некого: Курченко — в бегах, а Борис Ложкин — важный чиновник, его просто так не вызовешь на допрос. К тому же после осуществления сделки в документах UMH Group не поменялся владелец. Как это может быть? Оказывается, Борис Ложкин по документам никогда и не был собственником, а лишь временным директором холдинга. Владелец — голландская компания с похожим наименованием United Media Holding NV, размещенная на Кипре. И это не последнее звено финансовой цепочки. Голландская компания, в свою очередь, имеет собственных владельцев — Integrity International Holding Limited, зарегистрированных в другой оффшорной зоне — Британских Виргинских островах. Закономерно, что данные о ее владельцах строго засекречены, хотя в рамках другого дела она фигурирует с именем другого депутата ВР — Валентин Резниченко, главы Днепропетровской области. Такая сложная схема финансовой иерархии легализирует уклонение от налога с прибыли предприятия.

Если вспомнить первую декларацию Бориса Ложкина в качестве государственного чиновника, то при ее заполнении он подробно указал заработки всех членов своей семьи, умолчав о своем «заокеанском» холдинге. Принятый в Украине антикоррупционный закон давно должен отправить в отставку чиновника такого ранга, но, как видим, компаньон Порошенко туда не собирается. Более того, непонятно, чем руководствовался Борис Ложкин в сделке с Курченко? Возможно, его использовали в темную, что сегодня требует немедленного ответного решения. И он его принял — участие в политике, гарантирующее депутатскую неприкосновенность, по крайней мере, до прихода новой команды к власти в стране.

Кредитные махинации

Журналисты одного из украинских изданий, копнув поглубже, выудили факты, доказывающие причастность Бориса Ложкина к коррупционной схеме Курченко по покупке его же медиахолдинга. К тому же Курченко потратил на покупку не собственные, а государственные средства, взятые в кредит в государственном «УкрЭксимБанке» Борисом Ложкиным. Какое феноменальное везение, стечение обстоятельств позволило Курченко разжиться 160 млн долларов, а это более 60 % от сумм всех выданных этим банком кредитов за целый год, остается неизвестным. Залогом сделки стали акции уже упомянутой голландской крыши Бориса Ложкина, но они ничего не стоят без украинских активов UMH, а те, в свою очередь, уже ранее были заложены в других кредитных сделках. К тому же получить такую сумму возможно лишь при условии оценки украинских активов в 460 млн долларов. Различные источники утверждают, что такое стало возможным благодаря Александру Клименко, тогдашнему министру доходов и сборов, а сегодня такому же беглому экс-чиновнику.

Отмыть полученные от сделки года средства Сергей Курченко и Борис Ложкин смогли там же, за океаном. Тем более, что этому способствовала начавшаяся революция в Украине. А вот вернуть долг государству некому, да и нечем. Акции UMH после совершения сделки резко просели в цене, и сегодня их оценочная стоимость составляет не более 50 млн долларов. Остается уповать на совесть и гражданский долг заемщика, но это под большим вопросом — Курченко находится в розыске. А Борис Ложкин, находясь под крылом Порошенко, пока снимает дивиденды, сколотив на этой сделке хорошее финансовое подспорье для своей семьи.

Источник: Open-ua.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
126
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
471
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
387
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
225
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
531
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
580
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
273
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
327
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.5т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
376
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
559
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
391
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
834
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
758
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
898
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
687
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
730
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
476
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
650
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
883
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
521
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
499
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
853
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
526
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
593
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
585
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
668
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
593
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
689
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
671
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
655
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie