Меркель в Украине: зачем на самом деле канцлер ФРГ побывала в Киеве

2-11-2018, 16:45 / Автор: Ілько Северин
Меркель в Украине: зачем на самом деле канцлер ФРГ побывала в Киеве
Какие цели преследовала лидер Германии?
2.3т

В ходе своего официального визита в Украину Канцлер Германии Ангела Меркель дала Киеву четкий сигнал, что немецкие власти определились и разрешат строительство российского газопровода "Северный поток-2", но украинской стороне было предложено возможное альтернативное решение проблемы транзита и некие гарантии сохранения определенных объемов поставок газа из РФ в Европу через украинскую территорию.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, комментируя некоторые скрытые причины приезда главы немецкого правительства в Киев с учетом статуса канцлера ФРГ, ее роли на мировой политической и геополитической арене и нечастых визитов в Украину фигур такого уровня.

"По моему мнению, был сделан важный сигнал, который послала Меркель нашим чиновникам, что, несмотря на усилия Украины и наших партнеров – Польши и США, – против строительства "Северного потока-2", все-таки российский газопровод будет построен. По крайней мере, немецкая власть не будет этому противостоять. Мне кажется, что это тоже был четкий сигнал о том, что нужно договариваться не о том, чтобы заблокировать в полной мере строительство самого газопровода, а немцы предлагают нам вариант достигнуть договоренностей про квоты (на транзит газа из РФ в Европу через Украину. – Авт.), в которых будет сохранен объем транзита, чтобы Украина, грубо говоря, не потеряла транзитную мощь, нашу транзитную "трубу". Это был один из важных сигналов, потому что этот вопрос сейчас волнует, как многих украинских политиков, так и европейских", – отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, приезд Меркель в Украину можно пояснить еще несколькими немаловажными контекстами.

"Во-первых: у Ангелы Меркель сейчас идет что-то похожее на "прощальное европейское турне". Несмотря на то, что она заявила о своем уходе в отставку и не будет баллотироваться на следующих выборах через три года, которые должны пройти в Германии, в самой ФРГ много политиков и аналитиков говорят, что эта отставка может состояться еще раньше. Поскольку у христианских демократов (правящая партия Христианско-демократический союз Германии, которую возглавляет Меркель. – Авт.) в ближайшее время планируется большой съезд, и на нем может быть принято решение, что она покинет не только руководство политсилы, а может и оставить должность канцлера. Поскольку сейчас ее рейтинги в Германии снизились и ситуация у нее довольно таки шаткая. При этом Меркель нанесла визит не только в Украину, а после Киева едет сразу в Варшаву. Затем у нее запланирован еще ряд визитов и, можно сказать, насыщенный график. Исходя из этого, приезд в Украину является еще одним из внутринемецких контекстов", – сказал Мусиенко.

Во-вторых, как добавил эксперт, в ноябре в Париже состоится празднование 100-летия окончания Первой мировой войны (11 ноября. – Авт.), "а на него планируется приезд главы Российской Федерации Путина, и там тоже должна быть канцлер Меркель, будет соответственно глава Французской Республики Эмманюэль Макрон".

"Причем президент Франции пригласил в Париж и президента Украины Петра Порошенко. Там будет также присутствовать президент США Дональд Трамп. На полях мероприятий в Париже возможно будет запланирована какая-то встреча "нормандской четверки". Может быть какие-то переговоры будут вестись про дальнейшее выполнение Минска-2, про размещение миротворцев на оккупированном Донбассе или миссии ООН и т.д. Ангела Меркель тут в Киеве возможно хотела услышать украинский вариант очередных предложений, изучить украинскую ситуацию изнутри, потому что у нее был достаточно насыщенный график в столице Украины. Соответственно, она встречалась с президентом Порошенко, главой украинского правительства, спикером Верховной Рады и т.д., чтобы опять же таки согласовать позицию перед возможной встречей, которая состоится в Париже", – аргументировал глава Центра военно-правовых исследований.

Отметим, ранее в комментарии сайту "Сегодня" политолог Александр Палий отмечал, что в Киев Меркель могла привезти и хорошие новости по "Северному потоку-2".

"Потому что недавно канцлер ФРГ подтверждала, что немцы готовы покупать американский газ (для диверсификации поставок голубого топлива из РФ и уменьшения объемов закупки газа у России. – Ред.). И не исключено, что она привезет какое-то конкретное решение по данному вопросу. Также, думаю, что будет, в частности, обсуждение вопроса размещения миротворческого контингента на Донбассе, и других проблем, связанных с выполнением Минских соглашений", – пояснял эксперт в преддверии визита главы кабмина ФРГ.

В свою очередь военный эксперт Владислав Селезнев указывал сайту "Сегодня" на то, что визит Меркель в Киев важен с военной точки зрения, и в ходе переговоров председателя немецкого правительства с руководством Украины должны были обсуждаться наиболее актуальные вопросы безопасности и обороны, в том числе в контексте выполнения Россией требований Минска-2. По его мнению, сам факт приезда Меркель в Киев является демонстрацией украинской стороне повышенного внимания ФРГ к ряду актуальных проблем Украины.

Как сообщалось, 1 ноября состоялся официальный визит немецкого канцлера Ангелы Меркель в Киев. В ходе своего визита в Украину Меркель назвала три самых необходимых реформы, которые, по ее мнению, нужны Киеву.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
861
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
2.2т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
504
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
685
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
861
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
512
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
623
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.9т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
520
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.2т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
440
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
640
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
955
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
507
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
568
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.1т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
664
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.4т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
907
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
824
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
421
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
532
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
515
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
514
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
438
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
603
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
451
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
789
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
699
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
682
Больше новостей