• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Верховная Рада не может принимать закон о передаче Андреевской церкви Варфоломею - юристы

Верховная Рада не может принимать закон о передаче Андреевской церкви Варфоломею - юристы

18-10-2018, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Верховная Рада не может принимать закон о передаче Андреевской церкви Варфоломею - юристы
Комитет Рады рассмотрел этот проект как безотлагательный вчера
2.1т

Сегодня, 18 октября, народные депутаты будут рассматривать проект о передаче патриарху Варфоломею Андреевской церкви.

Как сообщает "Страна", комитет Рады рассмотрел этот проект как безотлагательный 17 октября, и вынес положительное решение. Докладывать по вопросу в зале заседаний будет глава комитета Николай Княжицкий.

Однако в выводах главного научно-экспертного управления говорится о том, что Рада не имеет права передавать церковь Варфоломею. "Принятие решения о передаче в пользование одного конкретного объекта государственной собственности по своей сути является правовым актом индивидуального характера и не может быть предметом закона, который должен определять порядок регулирования определенных общественных отношений общего характера, в частности порядок передачи в пользование всех культовых зданий - объектов культурного наследия, памятников архитектуры национального значения, а не конкретного культового сооружения", - говорится в выводе Главного научно-экспертного управления.

"Кроме этого, передача в пользование конкретных объектов права государственной собственности на основании решения Верховной Рады Украины (что предусмотрено в ст. 1 проекта) не относится к полномочиям Верховной Рады Украины, определенных Конституцией Украины. Ведь управление объектами государственной собственности в соответствии с законом является конституционной прерогативой Кабинета Министров Украины (пункт 5 части первой статьи 116 Конституции Украины)", - отметили юристы.

Позже стало известно, что Верховная Рада в четверг, 18 октября, приняла за основу и в целом президентский законопроект (№9208) «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская».

Решение поддержали 237 народных депутатов, передает ZN.UA.

По словам руководителя комитета по вопросам духовности Николая Княжицкого, передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату не противоречит украинскому законодательству, поскольку этот памятник архитектуры только передают в пользование.

В законопроекте говорится, что передача храма будет способствовать ускорению получения Томоса — признания Всемирным Православием поместной Православной Церкви Украины и «создаст достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского Патриархата».

«Полноценное функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащей достойной культовым сооружением, в котором посланцы Вселенского Патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения», — говорится в пояснительной записке.

В то же время передача в постоянное пользование Андреевской церкви будет утверждена решением Кабинета Министров Украины и не повлечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника «София Киевская».

Отметим, Порошенко предложил передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест единения с Матерью-Церковью.

Напомним, сейчас в храме проходят богослужения Украинской автокефальной православной церкви.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
978
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
796
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
660
16:57
В Иране назначили нового лидера
779
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
588
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
452
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
468
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
999
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
699
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
781
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
909
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
530
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.5т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
629
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
836
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
804
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
982
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.4т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
524
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.9т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
765
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
477
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.1т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
781
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.4т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
476
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.3т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
553
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
394
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
483
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
825
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
650
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie