Верховная Рада не может принимать закон о передаче Андреевской церкви Варфоломею - юристы

18-10-2018, 12:31 / Редактор: Ілько Северин

Верховная Рада не может принимать закон о передаче Андреевской церкви Варфоломею - юристы
Комитет Рады рассмотрел этот проект как безотлагательный вчера
2.6т

Сегодня, 18 октября, народные депутаты будут рассматривать проект о передаче патриарху Варфоломею Андреевской церкви.

Как сообщает "Страна", комитет Рады рассмотрел этот проект как безотлагательный 17 октября, и вынес положительное решение. Докладывать по вопросу в зале заседаний будет глава комитета Николай Княжицкий.

Однако в выводах главного научно-экспертного управления говорится о том, что Рада не имеет права передавать церковь Варфоломею. "Принятие решения о передаче в пользование одного конкретного объекта государственной собственности по своей сути является правовым актом индивидуального характера и не может быть предметом закона, который должен определять порядок регулирования определенных общественных отношений общего характера, в частности порядок передачи в пользование всех культовых зданий - объектов культурного наследия, памятников архитектуры национального значения, а не конкретного культового сооружения", - говорится в выводе Главного научно-экспертного управления.

"Кроме этого, передача в пользование конкретных объектов права государственной собственности на основании решения Верховной Рады Украины (что предусмотрено в ст. 1 проекта) не относится к полномочиям Верховной Рады Украины, определенных Конституцией Украины. Ведь управление объектами государственной собственности в соответствии с законом является конституционной прерогативой Кабинета Министров Украины (пункт 5 части первой статьи 116 Конституции Украины)", - отметили юристы.

Позже стало известно, что Верховная Рада в четверг, 18 октября, приняла за основу и в целом президентский законопроект (№9208) «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская».

Решение поддержали 237 народных депутатов, передает ZN.UA.

По словам руководителя комитета по вопросам духовности Николая Княжицкого, передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату не противоречит украинскому законодательству, поскольку этот памятник архитектуры только передают в пользование.

В законопроекте говорится, что передача храма будет способствовать ускорению получения Томоса — признания Всемирным Православием поместной Православной Церкви Украины и «создаст достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского Патриархата».

«Полноценное функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащей достойной культовым сооружением, в котором посланцы Вселенского Патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения», — говорится в пояснительной записке.

В то же время передача в постоянное пользование Андреевской церкви будет утверждена решением Кабинета Министров Украины и не повлечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника «София Киевская».

Отметим, Порошенко предложил передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест единения с Матерью-Церковью.

Напомним, сейчас в храме проходят богослужения Украинской автокефальной православной церкви.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 366

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей